Тесак на определение

Baykal14
Приветствую! помогите пожалуйста определить что за предмет ... попал ко мне по случаю ..ранее не встречал таких ..доло на клинке отсутствует и что самое интересное ручка железная , а не латунь ...скорее всего клеймо Златоуст 1883
Baykal14

Zawchoz
мне каверны и грубое литье категорически не нравятся
насчет не латунь.... оловянистая бронза тоже почти белый цвет имеет....
litregol
Магнитится или нет?
Sergeevich1951
В образцах 1881г.,такого тесака не значится, значит и обсуждать нечего.
Baykal14
litregol
Магнитится или нет?

Да магнитится

Baykal14
Sergeevich1951
В образцах 1881г.,такого тесака не значится, значит и обсуждать нечего.

Вы считаете что это копия?

Sergeevich1951
Baykal14

Вы считаете что это копия?

На клинке стоит чёткое клеймо ЗОФ1883г.В этот период на вооружении РИА
таких тесаков не было. Вывод сделать не сложно.

Bonart
эфес из чугуна отлили и следы от напильника видны...
Zawchoz
Sergeevich1951

На клинке стоит чёткое клеймо ЗОФ1883г.В этот период на вооружении РИА
таких тесаков не было. Вывод сделать не сложно.

сделать клеймо нынче проблемы не составляет совсем

думаю копия, и думаю что китайцы

lgg1969
Или немецкий полицай или стрелок , может утяжеленный фальшивым клеймением а может и сразу изготовленный из списанного клинка . Например в прибалтике такие тесаки с железной рукоятью в полиции приморских городов точно были .
Baykal14
lgg1969
Или немецкий полицай или стрелок , может утяжеленный фальшивым клеймением а может и сразу изготовленный из списанного клинка . Например в прибалтике такие тесаки с железной рукоятью в полиции приморских городов точно были .

это версия весьма интересная спасибо Всем за помощь

litregol
lgg1969
Например в прибалтике такие тесаки с железной рукоятью в полиции приморских городов точно были .

Про Прибалтику это вы откуда выкопали?

Sergeevich1951
...из пальца высосал.
Bonart
Baykal14
это версия весьма интересная
разве что для озвучивания не разбирающимся в теме продавцом неискушенному покупателю 😊
какая Прибалтика? на эфес гляньте! это не следы очаговой коррозии, а литьевые раковины 😀 и фляст новый.
lgg1969
Приятно , что такие маститые аксакалы посчитали меня за своего 😊 но все таки правда дороже . Про фляст хозяин писал выше а литье просто в тему . Прибалтика была в зоне немецкого влияния дольше чем русского .

Bonart
lgg1969
Прибалтика была в зоне немецкого влияния дольше чем русского .
она гораздо дольше была в зоне шведского влияния, чем немецкого. вы действительно не видите разницы между вашей картинкой и фото обсуждаемого предмета?..