Наградные шашки из собрания ЦМВС и их владельцы

Tolich

Во первых: Поздравляю с Днём рождения Zaka!
Успехов и удачи на всех фронтах.

К слову, именно благодаря ему, полистывая книгу "Отечественное холодное оружие" каталог ЦМВС, которую он выкладывал в общий доступ, обратил внимание вот на какую деталь:
На страницах ,где приводится длинноклинковое наградное оружие, на картинках одни предметы, а где фото самих хозяев - у них абсолютно другое оружие. Причём похоже гораздо поинтересней тех предметов, которые представлены на картинках.
Вот и закралось смутное сомнение: Это им только пофотографироваться дали ? 😊
И вообще на сколько строго было понятие об уставном оружии в РККА?
Ведь предметы, которые на фото похоже "старорежимные".




майкл

На фото у всех в руках то оружие, которым они и воевали - и все шашки кавказского типа. Да, старорежимные.
А наградные - сделали им эти экземпляры на ЗОФе специально, наградили ими и все - для висения на стенке и для парада.

v-g

У каждого из больших и малых вождей было по несколько, а то и несколько десятков единиц оружия, лошадей, автомобилей и т.д.,которые или приобретали в качестве трофеев, или дарили коллеги и подчиненные. Описаны и случаи, как просто забирали у начальства поменьше, порядки еще с казарм Александра Македонского заведенны (вернее задолго до них). В разных музеях - разные экземпляры, кому чего досталось.
С уважением ВГ

Тоётоми

согласен с мнениями коллег выше.

Tolich

Т.е вполне нормальное явление, что красный командир мог щеголять с шашкой кавказкого типа, да ещё скорей всего в прошлом царского офицера?
Не было жёсткого регламента на уставное ХО?

Тоётоми

ну во- первых, многие красные командиры в прошлой жизни были царскими. соотвественно, шашка, которая была при нем в царской армии была вполне уместна и на начало советов. посмотри книгу "Холодное оружие Красной Армии". книга малоинформативна, но именно по этому вопросу качественных фотографий море. шашки начальствующего состава РККА в полный рост. и практически все из них- это именно кавказского образца, сделанные еще при царе- батюшке. частенько с какой то советской символикой, прилаженной на шашку уже после того, как...
во- вторых, когда первая шашка была принята на вооружение в СССР? правильно. в 1927 году. а в период с 1917 по 1927 они чем должны были рубиться? да и то, шашки высшего командного состава начали принимать уже к 1940му году только.

так что какой жетский там регламент? откуда его взять?