Помогите определить

HacknSlash
Всем добра, есть кто-то, кто разбирается в таком, без догадок?

HacknSlash

HacknSlash

маратх
Кинжал - джамбия,
Народ - друзы,
Страна - Сирия
Серж_М
маратх
Кинжал - джамбия,
Народ - друзы,
Страна - Сирия

А к какому времени относится изготовление и бытование таких джамбий?
Понятно, что не джамбий в принципе, а вот именно таких?

маратх
Серж_М
А к какому времени относится изготовление и бытование таких джамбий?

если мне не изменяет память - с первой половины ХХ века.

вольгаст
Негоголь
https://forum.zemlyanka-v.ru/t...ный-кинжал-нож/

))))))))))))))))))))))

ГрозаБ
Блин, давно так не ржал
ГрозаБ
Я бы еще добавил, что именно этот скорее всего не из Сирии, а из Ливана и никак не раньше 70-х годов
вольгаст
"Это мексиканский тушкан.
- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это
шанхайские барсы." (С)
))))))))
Триста лет??? Вас обманули! Не менее 30 тысяч! Нож самого фараона Ихтутнета Двести двадцать девятого из валерийской стали!
вольгаст
ГрозаБ
Блин, давно так не ржал

Этот клинок занимает почетное место рядом с ятаганом Геринга или кортиком, я уже запутался.

litregol
Дааааа :-) 2 лимона ... это кто же его так удачно нагрузил? :-) :-)
ГрозаБ
Ну, бывают фантазеры... я такой же, правда с ножнами с большим скрипом на наЕбае за $45 продал... лежал он там с пол-года
вольгаст
У нас такой же, товарищу по работе, на его день рождения, месяца три назад, за 40 бакинских купили. ))))))
Saracen
Чел, после неудачного PR-хода на параллельном форуме, сюда пришел за консультацией. Засомневался значит.. Похоже сам попал с этим 300-летним "амхарским раритетом" (убедил же кто-то)). Здесь посочувствовать нужно, а вы стебетесь, злыдни).
Пандур
Это не джамбия.

Еще раз, медленно: это, не, джамбия.

То, что 20 человек форумных завсегдатаев и 3 человека автора книг приняли с какой-то радости данный термин, как название такого рода кинжалов (и вообще любых ближневосточных кривых кинжалов), джамбиями их не делает.

Ибо сотни тысяч людей в местах бытования называли и называют их - ханджар.

А джамбия суть название вполне конкретного регионального кинжала, бытующего на юге Аравии и (отчасти) в Индии и Индонезии и то в местах южноаравийских сеттльментов. И который невозможно перепутать с каким-либо другим.

Всё. Более никаких "джамбий" - сирийских, курдских, африканских, чукотских никогда не было и не могло быть.

ГрозаБ
Пандур
Всё. Более никаких "джамбий" - сирийских, курдских, африканских, чукотских никогда не было и не могло быть.
Тогда я скажу проще - это кинжал 😊 Потому что слова "xаджар","джамбия", "дага" и т.д. именно так на русский и переводятся 😊 Так что джамбией зовем кривой арабский(и не только) кинжал носимый спереди на поясе и бытующий от Мали до Малабарского берега 😊 Урезать джамбию до йемена-СА как то не айс. Тем более что именно джамбией ее называют даже в местаx предельно далекиx от аравии - в том же ираке.
Пандур
ГрозаБ
Так что джамбией зовем кривой арабский(и не только) кинжал носимый спереди на поясе и бытующий от Мали до Малабарского берега 😊

Покажите "малийскую джамбию"? оО

ГрозаБ
Тем более что именно джамбией ее называют даже в местаx предельно далекиx от аравии - в том же ираке.

Ой ли? Кто их там так называет?

ГрозаБ
Пандур
ГрозаБ
Так что джамбией зовем кривой арабский(и не только) кинжал носимый спереди на поясе и бытующий от Мали до Малабарского берега

Покажите "малийскую джамбию"? оО

Я сча с телефона, гуглить тяжко. Внешне почти близнец морокканской кумии, носят малийские туареги.

Пандур
Ой ли? Кто их там так называет?
Болотные арабы. У ниx слово джамбия наравне со словом xаджар используется. Сам у с воего босса уточнял - он как раз из этиx.

Пандур
ГрозаБ
Болотные арабы. У ниx слово джамбия наравне со словом xаджар используется. Сам у с воего босса уточнял - он как раз из этиx.

Не имея ничего против Вашего босса, я не думаю, что было бы хорошей идеей с точки зрения исторической достоверности уточнять вопросы по ну хотя бы русскому оружию XIX столетия у рандомного жителя современной Рязани. Ну а что - он же русский, и оружие русское - значит, его мнение должно быть истиной 😊

А, между тем, ни Тэссиджер, ни его ученик Гэвин Янг которые как раз путешествовали по отдаленным уголкам Ирака и в частности по Шатт-эль-Араб и оставили нам описание жизни и быта маадан, никогда не упоминали никаких "джамбий"! А вот ханджары как раз упоминали неоднократно.

По Мали и Марокко - а этих-то на каком основании относят к "джамбиям", если это явление вовсе иной культуры, иной расы, иного менталитета и даже чисто визуально куммья и смежные клинки отличаются от джамбии конструкцией, строем, заточкой и способом ношения-извлечения? Это такая мода, любой кривой клинок огульно записывать в джамбии? Давайте русский уставной бебут так назовем - а что, он же кривой.

ГрозаБ
Пандур
Давайте русский уставной бебут так назовем - а что, он же кривой.
А что с ним делать если его xаджаром зовут? 😊 Как ни крути - близкий родственик с минимальными региональными отличиями 😊
Просто еще раз повтаряю - джамбия, xаджар, и т.д. просто слово "кинжал" на разныx языкаx и не более того. И все попытки разделить иx на джамбии, xаджары, бебуты по месту бытования...
Пандур
ОК, но откуда пошла эта навязчивая идея называть конкретные разновидности кинжалов тем словом, которое исторически никогда и никем не употреблялось в местах их возникновения и распространения? А популярность завоевало исключительно в форумных тусовках да с легкой руки пары авторов...
Sergeevich1951
Это от того,что ,,джамбия" стало названием собирательным.
Таже история с обр.1907г. кривого солдатского кинжала. Назвали бебут - и всем всё понятно.
Пандур
ГрозаБ
Я бы еще добавил, что именно этот скорее всего не из Сирии, а из Ливана и никак не раньше 70-х годов

Я бы добавил, что не из Сирии и не из Ливана, а с территории современного гос-ва Израиль район Мадждал Шамс, и называется такой стиль как раз мадждали

Saracen
ГрозаБ
Просто еще раз повтаряю - джамбия, xаджар, и т.д. просто слово "кинжал" на разныx языкаx

Хоть три раза повтори "халва" - слаще не станет.
Троллишь что-ли?
А давай керамбит джамбией назовем, он кривой, на суматре 90проц.населения мусульмане. Все сходится 😊
А еще лучше S&W Model 3 давай будем наганом звать. А что? И тот и другой по твоей логике просто слово "револьвер". Да и "наган" русскому уху привычнее.
"Джамбия" ни разу не "просто слово "кинжал""
جانب - бок, сторона. В транскрипции janib, al janib
Произносится как "жанибу". Название происходит от места ношения на теле и относится лишь к йеменским кинжалам совершенно определенного типа.

ГрозаБ
И все попытки разделить иx на джамбии, xаджары, бебуты по месту бытования...

Есть вполне себе справедливое стремление называт предметы местным, автохтонным термином,
иной подход - профанация обыкновенная.

WLDR
Если все предметы автохтонным называть, никто ничего понимать не будет. Как это и происходит обычно.

Вид оружия -кинжал.
Местная форма кинжала, стилистика -уже джамбия, бебут и все что угодно.

Если не знаем местного названия, говорим- кинжал, это всегда будет правильный термин.

Saracen
WLDR
Вид оружия -кинжал.
Местная форма кинжала, стилистика -уже джамбия, бебут и все что угодно.

Солидарен, но здесь немного о другом,
возращаясь к теме: Любая джамбия несомненно кинжал,
но не каждый кривой кинжал - джамбия.

Ремингтон
Вообще поражает наглость людей которые с такой хренью идут на оружейные сайты и с пеной у рта доказывают что это раритет из раритетов
lgg1969
В большей части это не кипучие чайники а свежие барыги . их цель не хвастать своей удачливостью аля индиана джонс а познакомиться с полезными людьми которые могут помочь торговать . и в дальнейшем сформировать группу поддержки . Если бы на сайте была база данных с фотографиями и описанием самых популярных ( читай продаваемых ) предметов то потребности в таких провокационных постах не было бы . Не ради развлечения приходится новичкам бросать камень в тихое болото и выслушивать спесивые поучения от мэтров .
ЯРЛ
Моему папе в 60-х такой в подарок привезли из Южного Емена, сказали джамбия. У нас в семье это ДЖАМБИЯ! А не какой то там хаджар. Джамбия.
HacknSlash
Что я только про себя не услышал. Спасибо вам, добрые люди. У меня только один вопрос остался к знатокам. Такие кинжалы придумали и стали делать только в 20-м веке? То есть это не традиция, а внезапное изобретение именно 20-го века?
Saracen
HacknSlash
Что я только про себя не услышал. Спасибо вам, добрые люди.

Не ну 20000 евро за тривиального друза это мощно, что уж там 😀

ЯРЛ
Такие кинжалы придумали и стали делать только в 20-м веке?
Моему папе привезли в 60-х, значит уже делали! Раньше не знаю. А это важно? Кому и зачем?
Bonart
HacknSlash
Такие кинжалы придумали и стали делать только в 20-м веке?
такие - да. в другие времена были другие, сделанные иначе...
ЯРЛ
Сегодня они очень популярны, на любом арабском базаре их много в продаже. Хорошие кинжалы!
вольгаст
ЯРЛ
Сегодня они очень популярны, на любом арабском базаре их много в продаже. Хорошие кинжалы!

Вы давно были на арабском базаре?

lgg1969
Базары базары , нас и здесь неплохо кормят 😊

К стати , у меня имеется подобный с костяной рукоятью . Но ажурный , между дисками вставлены палочки . Кто подскажет кому понадобилось так заморачиваться ?

ЯРЛ
Вы давно были на арабском базаре?
Жена была до войны. Сняла кучу фоток оружия мне в подарок.
вольгаст
ЯРЛ
Жена была до войны. Сняла кучу фоток оружия мне в подарок.

Был два месяца назад в нескольких городах, в разных странах Машрика, все очень скудно.

ЯРЛ
Может рынок джамбий уже насытился среди местных, а в связи с коронавирусом нет туристов и уменьшили производство? А интересно в каждой арабской семье есть джамбия? На Кавказе у каждой кавказской семье был кавказский кинжал!
вольгаст
Даже у бедуинов не встречал.
Saracen
Вольгаст, фото из путешествия есть?)
Выкладывайте), если не затруднительно конечно.
вольгаст
Только при личной встрече 😊
Saracen
Хорошо )
HacknSlash
Saracen

Не ну 20000 евро за тривиального друза это мощно, что уж там 😀

Когда экспертиза будет, я вас порадую обязательно, не забуду старых друзей. 😊 Просьба модераторам не закрывать до того времени тему, на принцип.

Israguest
HacknSlash
я вас порадую обязательно
Когда бываем у приятелей на севере Израиля , иногда посещаем поселки друзов - в ресторанчиках там хорошо жарят мясо и выпекают местные тонкие лепешки . Заглядываем и в магазинчики с сувенирами . Ножи там конечно все "настоящие" и все с такими рукоятками как у Вас .
Ничего не обещаю , так как из-за карантина есть проблемы с поездками , но если выберусь , то порадую Вас фото с ценниками . Радоваться , так радоваться :-)
Негоголь
А что поменяет экспертиза? Тут видели и покруче цены на фуфло и усиленные предметы с бумажками.Фантик за подписью ,это что-панацея?
Sergeevich1951
Такого любителя своего мнения,невозможно переубедить.
Sergeevich1951
только не совсем понятно,зачем было ставить на обсуждение?
Пандур
Просить-то он может хоть 20000000000000000 - вопрос, где найти такого дурака, кто купит?)
вольгаст
Пандур
Просить-то он может хоть 20000000000000000 - вопрос, где найти такого дурака, кто купит?)

Ну, один-то уже есть. Хозяину этот предмет всучили за деньги просто неприличные.

Пандур
Человек вообще я смотрю любит цифры со множеством ноликов)) "Было заплачено 10000 долларов только за то, чтобы провезти его через французскую границу".

Франция, как мы знаем, граничит с Испанией, Германией, Италией, Бельгией, Швейцарией - а также с Андоррой, Люксембургом и Монако. Кому и где, и кто платил 10000 долларов (зачем там нужны доллары?) чтобы что-то куда-то везти?

Уж врал бы складнее, что ли.

Bonart
HacknSlash
Когда экспертиза будет
вы уж непременно текст опубликуйте. а так же фамилию и регалии автора 😊
ЯРЛ
Кинжал это ХО. Значит экспертиза рэзать надо. Плохо рэжет - плахой кинжал! Кого эксперд рэзать будет?
ГрозаБ
HacknSlash
Когда экспертиза будет, я вас порадую обязательно, не забуду старых друзей
За 50% я тебе такую бумагу нарисую... Даже с печатями! И голограммой!
Вобще-то все эти писульки имеют смысл только в одном-едиснтвеном случае, когда "certificate of authenticity" выдает диллер с репутацией и в условияx сертификации прописана ПОЖИЗНЕНАЯ ГАРАНТИЯ то есть диллер ОБЯЗУЕТСЯ выкупить предмет обратно за указаную сумму если предмет окажется фуфлом.
Ну и отдельной строкой - оригами которые выдает шинса, но это совсем другие расклады.
ГрозаБ
Кстати, господа, как вы думаете Арци джамбию от xаджара отличить может?
http://www.oriental-arms.co.il/item.php?id=8831
Saracen
ГрозаБ
Кстати, господа, как вы думаете Арци джамбию от xаджара отличить может?

Может. А пишет так для тех, кто не отличает 😊

ГрозаБ
Посмотрел у него - у него все xаджары названы xаджарами, а друзские ножики - джамбиями 😊
Saracen
Это чтобы ты ничего не перепутал)))
Ремингтон
ПОЖИЗНЕНАЯ ГАРАНТИЯ то есть диллер ОБЯЗУЕТСЯ выкупить предмет обратно за указаную сумму если предмет окажется фуфлом.
а как доказать? судьи то кто?
ЯРЛ
Не зарэзал - фуфло!
Негоголь
.
ЯРЛ
Хорошая джамбия, на охоту можно, только номер для охот. билета набить.
Пандур
Класс, предмет появился на мешке, фиксированная цена 1 млн рублей))

Ох и цирк с конями

Slava B
:D 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Воо похож
https://auction.ru/offersnapshot/105296450901829.html

ГрозаБ
Slava B
Воо похож
Про 19-й век сильно погорячилис, да и цену загнули в 2-3 раза, но ок
Кромсатыч_Саша
https://forum.guns.ru/forum_auction/5/25814.html

Налетай!

Slava B
Кромсатыч_Саша
Налетай
😀
Roberto P.-F. 63
Приколько у вас тут. Даже ВЕСЕЛО!!! Купить что-ли...
вольгаст
Наверное это кинжал самого Бейбарса, хотя тот бы дешевле стоил...
Saracen
Кромсатыч_Саша
Налетай!

Подозрительная цена какая-то.. сборняк наверно 😀

Roberto P.-F. 63
Купить что-ли...

Поторопитесь, дорожает). Вчера на мешке миллион стоил, сегодня на ганзе уже два

Ремингтон
интересно автор темы кукушкой тронулся или наглость такая?
litregol
Надо ставку сделать :-), а то продадут :-) :-)
Saracen
litregol
а то продадут :-) :-)

Всю жизнь потом перед глазами стоять будет раритет упущенный 😊

Он, кстати, судя по умелым фото, в два раза больше стал,
пропорционально возросшей цене видимо)

товарисч
Вы лучше не стебитесь,а вкладывайтесь☝️Шутка ли,10 зелени только за провоз из Франции люди отдали...Такую вещугу переправляли!Там и перестрелки на границе могли быть и международный массонско-сионистский заговор.Это ж вещь израильского происхождения похоже...А Израиль НИЧЕГО не прощает!Спёрли у них,теперь ждите агентов Моссада с Дезерт игалами...Опасная это вещь,ох опасная.Но и ценности немалой☝️
Saracen
Блин, Герман, я прямо проникся твоим опусом)
Еще бы одно предложение дописал и я бы кнопку заветную точно тиснул бы.)
товарисч
Кстати экспертного заключения так и нет...А хотелось бы взглянуть на фамилию этого писателя,если он конечно существует.Ну ладно на Мешке это тулить,но зачем на форум выставлять?
Israguest
Товарисч , Вы еще не все учитываете :-)
Я планировал поездку в Мадждаль Шамс и хотел показать реальную стоимость изделий местных умельцев , но придется отложить до лучших времен - это сейчас закрытая "красная" зона из-за эпидемии ковида .
Все началось с того , что в больнице Цфата скончался от осложнений авторитетный шейх друзов . Толпа из тысячи друзов явилась в морг , смяла местную охрану и унесли тело шейха . После пышных похорон в Мадждаль Шамсе сейчас там самая высокая заболеваемость в стране .
https://cursorinfo.co.il/all-n...li-telo-shejha/
Saracen
товарисч
Кстати экспертного заключения так и нет...

Чего бы такого ненужного купить, чтобы сразу продать?
Но так, чтобы от авторитетного экспертного заключения одна память осталась.. и авторитетная цена

товарисч
Israguest берегите себя))))Продавцу похоже ничего не докажешь...
товарисч
Продавец наверное понял,что Моссад или Саерет миткаль уже идут по его следу и поэтому мечтает избавиться от страшной покупки😉
товарисч
Восток,как известно дело тонкое...
вольгаст
товарисч
А Израиль НИЧЕГО не прощает!Спёрли у них,теперь ждите агентов Моссада с Дезерт игалами...Опасная это вещь,ох опасная.Но и ценности немалой☝️

Они уже заходят в под'езд! Они уже поднимаются по лестнице! Они, они... уже стоят за дверью...
- Мыса ал Хайр! Киф а-саха?

Israguest
товарисч
Саерет миткаль
С Вашего позволения - маткаль (генштаб)
товарисч
Спасибо за поправку,мой иврит ещё далёк от совершенства😂Это спецназ армейский,аналог нашим ССО,которые были в прошлом спецназом ГРУ ГШ.
Saracen
вольгаст
Они уже заходят в под'езд! Они уже поднимаются по лестнице!

Страшные люди), второй справа самый отвязный головорез 😊
А второй слева только что произвел два выстрела из РПГ по македонски во входную дверь,потому вид слегка потрясенный,
но сейчас завалит фотографа, вон уже палец на скобе)

Israguest
Раз мы все равно отвлеклись , то скажу , что мне пришлось побывать в доме командира саерет маткаль , того , который лично застрелил в Тунисе заместителя Арафата супер террориста Абу Джихада. Операция готовилась длительное время , включая тренировки на модели виллы Абу Джихада, а была проведена за считанные минуты . Проведя множество опасных операций этот командир умер в молодом возрасте в своей постели от сердечного приступа - ничего не проходит бесследно .
Мой последний начальник учился с ним в одном классе . Он взял меня с собой проведать его родителей .Так я там оказался .
товарисч
Дааа,вот Вы и прикоснулись к истории.Нечасто приходится общаться с людьми,или их знакомыми,которые могут рассказать много интересного о событиях повлиявших на ход истории.Этот спецназ по моему блестяще провёл операцию в Энтебе,которая вошла в учебники спецлужб многих стран мира.
товарисч
Артур,ты где этих страйкболистов откопал?😂
Israguest
Неужели " Фауду" не смотрели ? Уже три сезона вышли .
Saracen
товарисч
Артур,ты где этих страйкболистов откопал?

Откопал не я, но норм такие страйкболисты, чё 😊

Saracen
Israguest

Не смотрел, но много слышал.
Жесткий, говорят, сериал.. а мне жести пока без сериалов хватает.
Посмотрю когда нибудь потом.

товарисч
И я не смотрел.И там всякой хрени хватает(согласен с Артуром)Люди скоро лупить будут друг друга на фоне пандемии.Нервы у всех расшатаны до предела.Какой мудак выдумал этот вирус?
товарисч
Невольно проникнешься доверием к Стерлигову,с его высказываниями про учёных😂
вольгаст
Israguest

Отличный сериал. Смотрел с удовольствием.

Israguest
Мы с женой с нетерпением ждали третий сезон , тем более , что там появилась наша любимая актриса и певица Марина Максимилиан , родившаяся в Днепропетровске - она играет роль ответственной за сектор Газа в контрразведке.
В фильме много стрелячек , но не это главное . В нем нет абсолютно правых и абсолютно неправых , потому он и называется Фауда - хаос.
Герои очень жизненные , со своими "тараканами" в голове , истеричными женами , неуправляемыми детьми .
Мне фильм еще близок своей узнаваемостью : манерой пить кофе , постоянным стебом друг над другом - это не иврит из учебника , это иврит улицы .
Стоит посмотреть .
Israguest
Кстати , на фото "страйкболистов" в середине - автор сценария . Он действительно знает о чем пишет - служил в подразделени командос , работающем " под арабов".
товарисч
А между тем обещанной экспертизы так и не видно😂😂😂
Saracen
Герман, а что ты в этой экспертизе ожидаешь увидеть?
Стоимость в два миллиона росс.рублей в эквиваленте? 😊
товарисч
Да нет,я хотел бы увидеть подтверждение слов ТСа,что он действительно его имеет😉А то он так этим заключением похвалялся....А его похоже и нет.
товарисч
Вообще непонятно его обращение,если он никого не воспринимает и остаётся при своём мнении,дп ещё и опирается на док,которого вполне возможно и нет в природе,а если и есть,то ровным счётом ничего не меняет.Затравка насчёт продажи-тоже не лучшая идея😂Здесь не Мешок и люди худо-бедно понимают в железяках.
Saracen
А если оно и есть, то там нет той информации, на которую ТС ссылается.
товарисч
Так от тож😂
Slava B
В идеале прикрыть аукцион,нам тут смешно, а тут попытка махинации, кмк...
Понимаю что никто и не купит, но все же!
Если есть возможность модератору снести аукцЫон,пусть ликвидирует.