Темляки...

Morang

Уважаемые коллекционеры и специалисты по историческому ХО! Помогите, пожалуйста, инфой по следующей теме:

Какими методами крепились к гарде и надевались на руку темляки уставного оружия в срок от Наполеона до ПМВ? Видел разные способы наматывания темляка на гарду, прорези для темляков в гардах из листового металла в разных местах (ближе к мизинцу в дужке и ближе к вилке "большой-указательный палец" в чашке)... Как надевались на руку - вообще не знаю. Имела ли место эволюция, национальная специфика?

Foxbat

Способов были сотни. Тема вообще-то интересная, я каждый раз когда картинку вижу, тоже всегда смотрю как привязан. Во многих книгах по армейскому оружию и костюму есть картинки вязки темляков.

v-g

Morang
Как надевались на руку - вообще не знаю
Темляк (строевой) ни на руку, ни на другие выступающие части тела не одевали.
С уважением ВГ

Mower_man

v-g
Темляк (строевой) ни на руку, ни на другие выступающие части тела не одевали.
С уважением ВГ

непарадный темпляк - надевали, и ещё как. Первоначальный смысл в этом и был.

К примеру, пистолет взять в рабочую руку, бросив саблю на темляк.

Foxbat

Совершенно верно. Масса изображений с саблей болтающейся на руке на темляке, особенно когда в этой руке пистолет.

Сохатый

Я не знаю как там русском, но в немецком есть три определения для темляка, услово резделим на темляк офицерский, темляк солдатский и сабельный ремень. Так вот только сабельный ремень использовался для того, что бы саблю не потерять, остальное было знаком отличия чего-то от чего-то, в зависимость от времени и государства.

Сохатый

Morang
Какими методами крепились к гарде и надевались на руку темляки уставного оружия в срок от Наполеона до ПМВ?

А по вопросу можно докторскую написать -период 100 лет, примерно 100 больших и маленьких государств со своими вепендрежами, шитаем примерно каждые 20 лет что-то менялось, получаем 20*100=2000 вариантов которые описать можно 😊
2000* на количество моделей сабель в это время (сказем 5) получаем = 10000

Morang

Ну, это не чересчур? Даже одаренные японцы, поди, не придумали столько способов шнуровки доспехов и завязывания шнура шлема, сколько вы вариантов ношения темляка предложили... Чтобы на каждую модель сабли - по несколько способов, коренным образом не совпадающих с саблями всех других моделей...

Про использование: посмотрел в сети фотки современных церемониальных полков. Английские Household Cavalry - на всех пока найденных фотках не надевают, держат намотанным на дужку гарды. А вот французские Garde Republicaine - на всех найденных фотках надевают и даже вроде иногда затягивают на запястье такой скользящей пряжечкой. Нашел фотку, где пешие французы с саблями встречают кого-то с самолета вдоль ковровой дорожки - тоже все темляки на запястьях.

А в бою... В отечественных наставлениях по рубке шашкой по команде "Шашки - вон!" рука в темляк продевается. На сайте американских реенакторов в мануале то же самое. Офицеры же - ну, в наполеоновских войнах они все же вместе с эскадроном в бой ходили (а некоторые по так и вообще впереди фронта эскадрона направляющими). С чего бы им на это забивать?

Я понимаю, что к темляку какой-нибудь шпаги железнодорожных чиновников это соображение не относится - ну да небоевое оружие меня и не интересует особо.

Сохатый

Morang, для того, что бы понять проблематику темляков, надо с ней хоть раз столкнуться, тогда будет наварное понятно. Я вам просто приведу пару примеров как завязывали темляки в Германии в течении короткого промежутка времени. Надеюсь станет ясно, что я имел ввиду.




Сохатый

ну ещё пару картинок:



Сохатый

С учётом количества моделей холодного оружия в странах Германии, становится наверное понятно, сколько способов завязки темляков было. Если не ясно, то тогда помочь ни чем не могу.

Morang

Ух ты! Спасибо. И впрямь фантазия у людей работала... в странном направлении. Недооценил я, значит...

Хотя, надо сказать, есть на этих картинках и одинаковые способы на разных моделях, есть. Буду на эти картинки медитировать некоторое время.

Сохатый

Morang
Хотя, надо сказать, есть на этих картинках и одинаковые способы на разных моделях, есть.

О! Уже начинаешь проблематику понимать! На разных моделях одинковые способы говорят об одном и том же временном отрезке или о разных землях, разные способы на одной и той же модели - соответственно о разных землях или временном отрезке. Короче комбинаций может быть много и разных.

майкл

Главное - чтобы сам не отвязывался и не терялся.

Дог

Темляк служит для помощи удержания оружия. Ибо в фехтовании много есть приемов выбивания. + к тому попробуйте ка режик с коня поднять. Другое дело, что в небоевой, парадной обстановке оно болтаеться без дела. И если темляк длинный, его можно хоть бантиком. Все эти способы завязки - намотки для мирного хождения. (Юзал я просто шашку)

------------------
Lupus lupo homo est