Кортик Николая II как относиться?

ol777
Доброго дня! Прочитал вот статейку на zen.yandex
Как относится к тексту по поводу подаренного кортика Николаю II ?
Ни какого определения подлинности экспертами Эрмитажа на самом деле не было?! Или эксперты действительно не смогли определить старый метал от новой копии? Неужели можно сделать такого уровня подделку, которая могла бы пройти серьёзное исследование. В данном случае екатеринбургский бизнесмен для себя любимого мог же более менее нормальную экспертизу организовать?
Чушь какая-то...

https://zen.yandex.ru/media/ar...02d 845a13462ac7
Вот часть текста статьи:
***
На этой слабости и играют многочисленные аферисты, которые предлагают желающим подделки, а то и просто фантазии за хорошие деньги. Причем, чем выше ценовой сегмент предмета, тем выше качество подделки: ожидаемая норма прибыли позволяет аферистам вкладываться в ее производство "по-взрослому".

Всем известен знаменитый "развод" с "секретными" казачьими шашками: отголосок этого блистательного обмана до сих пор ходит по рукам коллекционеров и "настоящих казаков" в виде т.н. "пластунского ножа" (ссылка на описание этого "обмана века" будет в конце статьи). Менее известен скандал с кортиком Николая II, подаренным русскому императору германским кайзером Вильгельмом II:

В 2011 году на всю Россию прогремела новость о том, что известный екатеринбургский бизнесмен и, по совместительству коллекционер холодного оружия, организует в местном выставку, жемчужиной которой будет этот самый кортик. Якобы, нынешний владелец разыскал его и приобрел после многолетних поисков:

"Более пяти лет поиск уникального предмета вел крупный уральский коллекционер и предприниматель. В конце концов ему удалось найти кортик и выкупить его. Подробности поисков и сделки не разглашаются. Подлинность экспоната подтверждена экспертами Эрмитажа".
Кортик на выставке. Отличная копия. Источник: https://ura.news .
Кортик на выставке. Отличная копия. Источник: https://ura.news .
Как водится, журналисты обеспечили информационную кампанию, которая довольно быстро дошла до директора музея-заповедника 'Царское Село', в фондах которого находится настоящий кортик. Он-то и разоблачил подделку. По словам директора, в 90-е годы ХХ века музей поддерживал выгодные для себя контакты с предпринимателями:

"Чтобы хоть как-то существовать и проводить реставрацию помещений, были заключены договора со всевозможными обществами с ограниченной ответственностью. Общества выделяли деньги на реставрацию помещений, взамен они получали раритетные музейные экспонаты, которые могли копировать, но только по одному экземпляру. Именно такая копия и попала в руки к уральскому бизнесмену".
***

Ремингтон
Зачем ему экспертиза если он не удосужился купить книгу где этот кортик опубликован? В то время книг по ХО было не больше десятка. И это...музеи не делают экспертизы
litregol
ol777
Чушь какая-то...

А вы кто такой, чтобы давать другим оценку?

ol777
litregol

А вы кто такой, чтобы давать другим оценку?

Уважаемый litregol, выскажите своё мнение на эту ситуацию. Я так понимаю у вас оно есть и оно расхоже с моим, для этого тему и создал.

Поводу "А вы кто такой, чтобы давать другим оценку?" Это всё понятно.
А Вы свои суждения можете написать?

litregol
ol777

Уважаемый litregol, выскажите своё мнение на эту ситуацию. Я так понимаю у вас оно есть и оно расхоже с моим, для этого тему и создал.

Поводу "А вы кто такой, чтобы давать другим оценку?" Это всё понятно.
А Вы свои суждения можете написать?

О чем? История известная, хоть и давняя. Здесь уже обсуждалась.

О том что есть масса АФЕРИСТОВ, которые всегда готовы раскрутить богатых ЛОХОВ на деньги? Так это каждый ребенок знает.

О том, что большинство музейных работников, ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ , обычные чиновники от истории и ни в чем основательно не разбираются? Это вам любой коллекционер, кто хоть раз с ними сталкивался, расскажет

О том, что РАРИТЕТ с бумажкой часто никаким раритетом не является, а бумажка сделана чисто для поднятия цены?

Общайтесь со специалистами и обзаводитесь книгами... не книгой, а КНИГАМИ по интересующей вас тематике. Больше слушайте и читайте.

И, самое главное - НЕ ГОНЯЙТЕСЬ за редкостями, если у вас нет СВОЕГО опыта в этой теме. Так как "ловцы удачи" и "халявы" всегда легкая добыча для аферистов. Что до редкостей, то на то они и редкости, что кто попало их не предлагает для продажи :-) :-)

товарисч
Мдааа,кортик кайзеровского флота стал российским...
DonAlehandro
Почитайте тему, если интересно. Александр Гвоздевич проводил экспертизу кортика в 2011, полагаю, до него никакой нормальный эксперт предмет в руках не держал, какие там эрмитажные..

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=94552

Komintern
Большинство музейных работников никакие не чиновники, просто они заняты своими научными темами (помимо организации выставок, обслуживания посетителей и так далее). Желающих заниматься оружием крайне мало, для большинства историков интереснее заниматься какой-нибудь Гражданской войной на Урале, этнографией хантов или купеческим бытом Екатеринбурга 19 века. В этом они разбираются, а не в оружии, глубоко им безразличном. О вкусах не спорят.

Экспертизы в последнее время тоже интересные попадались. Например, всем знакомая немецкая сабля на Первую мировую была экспертом обозначена как "шашка русская казачья", а китайский фантазийный кинжал как "нож в стиле син гунто, Япония, 19 в."

Skywatcher
Большинство музейных работников

бюджетники (госслужащие) с весьма небольшим вознаграждением и доступом к предметам, представляющим историческую ценность. со всеми вытекающими в части компетенций и возможностей злоупотреблений

Негоголь
Разные в музеях люди работают,как впрочем и везде.Вот Константин(Komintern) предоставил классный материал для статьи.Фото предмета,фото страницы книги поступлений.И совершенно бесплатно.Вот для чего ему это нужно было?Думаю ответ не сложен-человек неравнодушный.Пользуясь случаем говорю в очередной раз спасибо!
В похожей ситуации,и то,нужно было фото фрагмента предмета,и это фото не для статьи .Просто надо было понять присутствует некая закономерность на аналогичных предметах или нет и это только частный случай.Так посоветовали обратитьться с письмом к директору музея и т.д.
товарисч
👍
Roberto P.-F. 63
По поводу этой дискуссии - я бы скромно посоветовал публикации в Яндекс-Жзене не читать вообще. И тем более их не обсуждать. То есть ВСЕ.