Зонная закалка кавказкого клинка

Tsvetd
Кавказкий кинжал с зонной закалкой клинка.
Tsvetd

Tsvetd

Tsvetd

Tsvetd

Tsvetd

товарисч
Это может быть и следами ковки.
Saracen
А не трехслойный пакет?
ГрозаБ
Ну, зонная закалка на кавказском оружии, если мне маразм не изменяет, это скорее правило, чем исключение. Как и для подавляющего большинства клинков от раннего средневековья и вверх включая крестьянские ножи. Просто в отличии от японцев никто не заморачивался полировкой клинка, выделением хады и хамона и т.д. если дамаск или булат - протравят чуток и зашибись.
WLDR
Да она в любом клинке зонная так или иначе, это физика.
Назаров
WLDR
Да она в любом клинке зонная так или иначе, это физика

Даже при исправлении поводок после закалки разогревают обух или центр горелкой - вот уже и зонка получается.

Saracen
На крайнем фото у рукояти расслоения. Пакет это.
ГрозаБ
Saracen
На крайнем фото у рукояти расслоения. Пакет это
Дык, непроваров куча - кузнец был так себе, а потом клин много чистили-шлифовали, вот они и полезли. Тогда практически каждый клинок из пакета ковался. Разве что кто зажиточный покупал бруски заводской литой стали, а не перековывал в клинок все, что под руку попалось...
Saracen
Что-то ты все смешал в одну маленькую кучку)
Не закалка это. Пакет из бруска высокоуглеродистой твердой стали в центре, обложенный двумя брусками мягкой стали с низким содержанием углерода. Так и раскован в клинок вдоль своей плоскости. Лезвия сформированны из внутреннего твердого бруска (они и принимаются за зону закалки), голомени, соответствено, из наружных пластичных брусков. Серьезная работа, кстати, зря ты так про кузнеца.
Турецкая лента на ятаганах аналогичным образом выполняется. С той разницей что внутренний брусок - крученый дамаск и расковывается пакет не вдоль своей плоскости, а поперек (здесь немалое мастерство нужно, надо чтобы пакет не расслоился при этом). Получается известный вид со стороны голомени - дамасская лента в центре, обложенная моносталью со стороны обуха, острия и лезвия.
Tsvetd
А вам не кажется, что при такой технологии в долах наблюдался бы такойже рисунок? А насчет непроваров, так японцы тоже не могли от них избавится.
ГрозаБ
Ок, номер раз - источник стали. Литая российская сталь на кавказе дорогой была, мало кто пользовал. Перековывали все, что под руку подвернется от рессор до подков и гвоздей. Потом эти перевованые заготовки и углеродили и выжигали - смотря что надо. Да, сковывали бутерброды из мягкой/твердой стали и т.д. то, что я вижу на фото - непровары. Не критичные, но тем не менее. Что говорит о уровне кузнеца. И все вышесказанное никак не отменяет зонной закалки. Которую делали разными способами - и обмазкой клинков как японцы, и наоборот - отжиганием клинков после закалки чтоб выпрямить поведенные. И это не только кавказ - это стандартная практика по всему миру была начиная от средневековых скандинавов и кончая дикими филиппинскими племенами
WLDR
Это не бутерброд, а просто кованая железка. И не непровары, а нормальная структура кованого металла, все кованые вещи такие, если железяку расковывали много раз, она такая получается, поэтому средневековые клинки слоеные. И не только клинки, а вообще любая железка, прокованная не единожды, будет слоеной, так же обычный гвозь расслаивается. Но это не бутерброд, не надо путать.
К закалке, конечно , это оношения не имеет.
ГрозаБ
Когда при шлифовке такая слоеность вылазит это и называется непровар 😊 брак кузнечной сварки. Или флюса недосыпал, или температура упала, или шлаки не убрал...
Saracen
Непровар, непровар... там "непроваров" то раз-два.. и кончились)
Слоенность всегда на комбинированной стали вылазит, потому что это разные стали в одном пакете, это не брак, это прямо даже цель (таже турецкая лента). Брак кузнечной сварки это расслоение.
"Непровары" то твои строго по границе слоев распологаются)
Saracen
Tsvetd
А вам не кажется, что при такой технологии в долах наблюдался бы такойже рисунок?

От глубины дола зависит

ГрозаБ
Saracen
"Непровары" то твои строго по границе слоев распологаются)
А где им еще распологаться? Напровар - это когда эти самые слои в процессе кузнечной сварки не обьеденились в монолит 😊
ГрозаБ
Tsvetd
А вам не кажется, что при такой технологии в долах наблюдался бы такойже рисунок? А насчет непроваров, так японцы тоже не могли от них избавится.
Долы строгают. И в процесе заглаживаются все вылезающие непровары, что на кинжале, что на катане.
Японцы смогли. Не все и не всегда. Но отсуствие непроваров как раз один зи показателей качестве клинка. Xотя даже на моем Масаxиро два непроварчика вылезло, xотя он был кузнецом из прямой линии Масамуне...
Saracen
ГрозаБ
Долы строгают. И в процесе заглаживаются все вылезающие непровары

Мммм... я думаю ТС знает что сейчас у тебя спросить)

WLDR
Если это считать за непровары и брак, то все слоеные клинки на свете следует забраковать. И стволы заодно. А так же вообще все кованые изделия. Потому что такое слоение есть везде, даже если его не видно в одном месте, , оно есть внутри, а через пару сотен лет и снаружи проявится.
Непровар-это конкретная дырень, которая препятсвует эстетическому воприятию и нормальной эксплуатации. А это просто мелочи жизни, особенности технологии, они в любом случае будут и браком не являются. Хочите без "непроваров"-подшибник разгинайте.