Штык ркка

Nardeen
Здравствуйте!
В одной из социальных сетей промелькнул предмет, показавшийся мне непонятным - штык со звездой РККА на ножнах.
В обсуждении ничего внятного сказано не было.
Какие мнения будут, знатоки?




ГрозаБ
Самодеятельность. Штык от манлихеровины кто-то порукоблудил
Ashigaru
Я как-то встречал аналогичный штык на ebay, но это много лет назад было
litregol
Ashigaru
Я как-то встречал аналогичный штык на ebay, но это много лет назад было


на ebay столько дерьма выставлено, что совсем не удивительно, что и эта фантастическая лажа могла быть :-) :-)

lgg1969
Штык Ярослава Гашека не иначе 😊 или смешного мента ,помощника главного героя в "Зеленом Фургоне " .
lgg1969
Не побрезгуйте советом 😊 но когда будете изготовлять предметы для этой аферы то подбирайте штыки поаутентичнее , как минимум не прошедшие апгрейд в сороковые /пятидесятые в Болгарии .
lgg1969
Ах какая прелесть ! Купите эти сканы кто нибудь , может вскладчину , такое нельзя пропустить . Народ должен видеть это . По факту : комми разгромили или вытеснили группировки вооруженные русским , английским и немецким оружием и вдруг создали подразделение вооруженное австрийскими винтовками . Понятно , что военспецы старой армии игнорируются но даже красные командиры должны думать о снабжении боеприпасами и ремонте . Ну допустим , поддавшись странному желанию , штыки послали без винтовок . Например как подарки . Кто в здравом уме и твердой памяти станет паять не подходящую по размеры солдатскую звезду на середину ножен ?
lgg1969
Звезды изготовляют десятки фабрик , заказы идут постоянно . Что может помешать заказать пришивные , крашеные звезды подходящего размера ? Может это враги и саботажники заказали дорогую эмалевую с каламерами ? Чтоб подольше повозились при перепайке и облупилась эмаль при сгибании ? Кто и зачем менял на штыках гарды и накладки ?
Как можно пропустить такой вопиющий пример тупости большевиков или как модно сейчас говорить "русофобии" ? Ау ! Патриоты ! Или все таки жулики приклеили фуфлыжную звезду на болгарский штык ?
Allexcolonel
и вдруг создали подразделение вооруженное австрийскими винтовками
Вообще-то это в царской армии ещё было - трофеи.Патроны тоже делали на ППЗ с 1915 года, благо много не нужно(в техническом плане) - гильзы родственные с русской 3 линейной.Плюс с обоих сторон в ГВ военнослужащие бывшей армии Австро-Венгрии, надроченные на "манлихеровину" (чехословаки и венгры)...
http://www.grwar.ru/library/Zalubovsky/ZS_01.html
ГрозаБ
Много чего было. И японские арисаки в количестваx, и манлиxеровины(пока меня Pavlov не слышит - можно), и даже допотопные швейцарские Ветерли-Виталли. И нигде и никоме даже в голову не приxодило солдатские звездочки на ножны штыка паять. Даже, в отличии от немцев или финов на трофейном оружие свою маркировку не небивали. Разве что свастику на курицаx кернили и то не всегда.
Allexcolonel
Ветерли-Витали
Итальянские...
lgg1969
Швейцарские Шмидт Рубины тоже были в России , их американцы ( кто забыл это были союзники ) покупали для флота и учебок . А еще комми все оружие из магазинов конфисковали , на нужды молодой республики .
Тут важнее другое . Сама концепция "мировой революции " подразумевала экспансию на весь мир в виде помощи "восставшим народам " . Богачей должны были поднять на вилы нищие а не на русские штыки заезжие партизаны . Шашки изготовляли без звезд , чтоб "ихтамнеты " не светились а тут вдруг такая явная идеологическая диверсия .
Roberto P.-F. 63
idz
Ничего не утверждаю по поводу предмета на фото.

Для сведения.
В 1923 году арт. управление (АУ) получило указание от Аржанова (Главного начальника снабжения РККА) все имеющиеся на складах штыковые ножи австрийского образца привести в порядок, так как их предполагалось направить для снабжения комсостава (вместо кортиков).
В свою очередь АУ запросило подчиненные склады о наличии таких штыков.
В поступивших докладах таких штыков значилось до нескольких десятков тысяч.
Тогда же АУ заказало изготовление на московском заводе братьев Бовдзей образца кортика (одного) для комсостава из австрийского штыка. Заказ был выполнен - образец отправлен в АУ.
Наконец, в том же 1923 году начальником артиллерии РККА было дано указание об отправке на Туркестанский фронт 100 австрийских штыков, украшенных красной звездой. Эти звезды, покрытые эмалью, АУ запросило в Главхозупре.
Подробности этой истории (переписка с исх. номерами писем и телефонограмм, ссылки на архивные документы) приведены в книге "Производство холодного оружия в России и СССР (1918-1945 годы)", стр. 73.

А каким приказом или постановление кортики вводились для комсостава РККА. Про австрийские штыки даже не спрашиваю. Как и фото с ними командиров РККА.
Roberto P.-F. 63
idz
Выше сказал все, что хотел.
Информации достаточно - кому нужно, те найдут. Остальные продолжат задавать вопросы.
А Вы сами на задаваемые вопросы отвечать не хотите или не можете?
ГрозаБ
idz
Протокол заседания комиссии по вопросу о снятии с вооружения Красной Армии устарелых и иностранных образцов вооружения Красной Армии (пленум РВС СССР по быту Красной Армии и Красного Флота 27 ноября 1924 г.). Слушали: ведомость устарелых и иностранных образцов вооружения, подлежащих изъятию с вооружения Красной Армии. Постановили: "снять с вооружения Красной Армии нижеследующие образцы: ... холодное оружие: кортики, сабли, тесаки, шпаги и кинжалы".

Австрийские штыки (АШ):
приказ о принятии на вооружение командным составом АШ мне неизвестен, возможно, он не издавался.
Приведу дословно указание Аржанова начальнику АУ: (10 мая 1923 г., исх. N 1433): '1. Все штыковые ножи [штыки] австрийского образца на винтовки предлагаю привести в порядок, так как они пойдут для снабжения комсостава. 2. Заготовьте приказ, которым разъяснить, что приказы, предоставляющие право ношения кортиков, заменяются ношением ножей австрийского типа'.

Фото командного состава с АШ не видел.



И какое отношение все это имеет к рукоблудию на фото?
idz
ГрозаБ
И какое отношение все это имеет к рукоблудию на фото?
Вы правы - увлекся. Убрал за собой.