Вот опять непонятки законодателя

Мусаши

Было вроде совсем недавно:

У 50-летнего жителя хакасского райцентра Усть-Абакан был найден целый личный арсенал огнестрельного и холодного оружия.

Участковым уполномоченным милиции ОВД по Усть-Абаканскому району при проверке владельцев оружия у жителя поселке Усть-Абакан, 1957 г. рождения, было изъято незаконно хранящееся оружие: ружье 'Бердана', штык-нож и морской кортик (целый арсенал, гыгы). Проводится проверка.

Новость датирована 21 сентября 2007г.

И опять я ничего не понимаю. "Морской кортик" и "штык-нож" - хоть понятия и растяжимые, но скорее всего имеется ввиду морской кортик ВМФ и штык-нож от АК, оба предмета до сих пор официально состоят на вооружении.

Но ИМХО ключевое слово тут "ружье Бердана". Господа! Ведь было же уже доказано и даже проверено на практике, что раз ствол старше ста лет, то это культур-мультур, а никакое не оружие! И соответственно, "незаконно" храниться не может, а законно по-определению! Также, как и обручальное кольцо у меня на пальце, как пара носок в моем шкафу, и любой другой находящийся в свободном обороте предмет! И было доказано, что за сам факт хранения дома на полке закон вроде как претензий и не имеет, потому что в нем, в законе, ничего про это не написано (по крайней мере про холодняк)

Может я и не по адресу разместил эту тему, но интересно же, черт возьми...Что же в нашем деле есть законно, а что - незаконно? Нужно ли оформлять коллекционную лизензию, в случае если собираешь давно снятые с вооружения вещи, т.е. НЕ-ОРУЖИЕ по-определению?..Или опять такая практика, что если что-то не написано в законе, то этот пробел возместят личные домыслы и собственное понимание закона местного участкового?? Будет ли проводиться проверка по факту обнаружения пищали XVI века? А лука со стрелами? А ржавых останков скифского акинака?..жуть!

Тоётоми

про не-оружие-по-определению это ты будешь рассказывать следователю. для любого ППС-ника ствол есть ствол. его положено изъять, а тебя до выяснения на нары. а там пусть более умные товарисчи разбираются.
а уж тем более, если у этого жителя Усть- Абакана не было минкультовских бумаг (а скорее всего не было), то это просто огнестрельное оружие, преследующееся по ст. 222 УК РФ. а далее может по ходатайству можно бдует признать все это дело культур- мультуром...
не надо путать мягкое с теплым.
хорошо бы, чтоб ППС начали разбираться в бумагах, чтоб при имении оных вопросов не возникало. но пока что даже какая никакая шашка может послужить причной конкретного гимороя.

Мусаши

Ну а мушкет петровских времен - тоже 222? А стрелецкая пищаль?..

или один и тот же предмет может быть оружием, и он же может им не быть (в то же самое время) в зависимости от наличия бумаги из минкульта? (хотя вроде у того участника, которого осудили условно за штык столетнего возраста именно так все и было..)

Мусаши

Тоётоми
но пока что даже какая никакая шашка может послужить причной конкретного гимороя.

При продаже. А если "в ходе проверки" выявлен просто факт хранения у гражданина оной?

Тоётоми

в ходе проверки понятие растяжимое. домой просто так не придут. а найдут в багажнике- тогда напишешь новую тему, как оно бывает и хау мач из зе фиш.

Dmitry Z~G

Мусаши
У 50-летнего жителя хакасского райцентра Усть-Абакан был найден целый личный арсенал огнестрельного и холодного оружия.
Участковым уполномоченным милиции ОВД по Усть-Абаканскому району при проверке владельцев оружия у жителя поселке Усть-Абакан, 1957 г. рождения, было изъято незаконно хранящееся оружие: ружье 'Бердана', штык-нож и морской кортик (целый арсенал, гыгы). Проводится проверка.

Да уж, блин, арсенал! Пора дело о покушении на вашего премьера шить! Идиоты...


Тоётоми

да почему идиоты? есть такая статья в УК... как ни странно, скорее всего просто милиция выполнила свои служебные обязанности. далее уже будут разбираться по существу.

Dmitry Z~G

Да я про журналистов. Менты, понятно, своё дело делают. Вообще интересно как этот "арсенал" а этого чукчи обнаружили.

Muzei

У нас случай недавно был ,изьяли и признали огнестрелом фитильное ружье,
зарядили стрельнули и привет.

майкл

Мусаши - хочешь стать коллекционером (с оформлением колл.лицензии)?
- будь им!
Но и будь готов к размещению своей коллекции в сейфе или подобном (не на стене)и периодическим проверкам СМ условий хранения ее.

v-g

На экспертизе ставят несколько вопросов:1.Возможно ли произвести выстрел из данного предмета? 2.На основании осмотра и пробного выстрела является ли оный огнестрельным оружием?, 3. как быстро можно произвести из заряженного выстрел? и т.д.,эти вотросы стандартизованы еще на заре славной Советской власти, а эксперт просто отвечает на них утвердительно,и человеку писец..., статья. Маразм крепчал - но он закон!
С уважением ВГ

Baragoz

Мусаши
Было вроде совсем недавно:У 50-летнего жителя хакасского райцентра Усть-Абакан был найден целый личный арсенал огнестрельного и холодного оружия.

Странно. Я сам в Абакане живу (несколько километров от Усть-Абакана)да на ТВ работаю - про данное поишествие не слышал ни чего.
Ну про бердану все понятно, а вот ч0 они да штыка с кортиком докопались? По закону имею право хранить дома хыть саблю, хыть палаш, ежели законным путем приобрел.
Законы у нас ага...

Thom

К сожалению, такого закона насчет права хранения ХО дома - нет. Это с оговорками наличия лицензии на коллекционирование, разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрела (для охотничьего ХО) и наличия справок от Росохранкультуры, да и то сомнительных в некоторых смыслах. Единственно, отсутствует уголовная ответственность, как и за хранение гладкоствольного оружия, впрочем. Действует административная ответственность по КОАП для незаконного хранения оружия с возможным изъятием предметов.

q123q

"Ружьё Бердана" это ключевая фраза ровным счётом ничего не говорит. В устах преставителя МВД это может быть чем угодно: обычной одностволкой ИЖ-18, мосинской фроловкой и т.п..