Американская военно-морская офицерская сабля.

Dmitry Z~G

Деду давали каждое лето комнату в дачном кооперативе потому как был одноног из-за войны и старший мастер экспортного цеха на заводе радиально-сверлильных станков, ну и наверное дед кого-то знал кто эти комнаты распределял. По соседству в такой-же комнате жил один старый большевик. Человек он был так себе, на самом деле даже очень отвратный, базарный старый пердун, но старый большевик, видел Ленина. Этим его биография начиналась, этим она наверное и закончилась. Рядом с дачей старого большевика проживал бывший танкист с женой-бабулей и внучкой, с которой я дружил. У танкиста не было лица, оно сгорело в танке. Но почему-то я больше помню именно старого большевика, свидетеля эпохи, кроме вступления в партию в 1918 году ничем другим человека не интересного, а скорее даже наоборот.

Бывают и такие предметы - например носовой платок Петра 1. Батист, дырки от моли, но... Или например ложка которой бил по лбу Протопоп Аввакум Петров.

Или вот например сабля - стандартная сабля Американских В\М офицеров, обр. 1852 года, сделаная где-то в период Первой Мировой Войны. Ничем не примечательна, таких довольно много.

Эфес с желудями и дубовыми листьями - символами Американского Флота.
Куильон и дужка в форме дельфина. Поммель в форме фригийского колпака с 13 звёздами, обозначающими первые 13 Штатов - опять-же традиция.

Обычные декорации на клинке - якорь, орёл, морской узел, имя владельца...

От нечего делать загуглил имя Lawrence Allen Odlin. Нахожу, читаю - служил офицером который выдавал жалование на крейсере Des Moinеs в период до и во время ПМВ. Карьера особо не хаотичная - сидишь за кассой, считаешь деньги, связка с ключами, нарукавники, очки наверное присутсвуют. Дебит-учёт. Скука. Ожидание пенсии с первого дня службы...

Cruiser Des Moinеs (CL-15). Назван в честь столицы Штата Айова, самого скучного из Штатов. Спущен на воду под Бостоном в 1904 году. Сохранились фото постройки его машин и коленвала.

Плавал в Карибском море, шпионил у берегов Северо-Западной Африки, позже опять курсировал между островов Карибского Бассейна. 10 лет тишины прервались выстрелами в Сараево. Де Мойн был отправлен к берегам уже хорошо знакомой Северной Африки, и занимался эвакуацией Американских граждан из зон конфликта. После вступления Америки в войну в 1917 году, Де Мойн с бухгалтером Одлином на борту конвоировал торговые суда в Атлантике, кишевшей германскими подводными лодками, и совершив 8 Транс-Атлантических круизов, встал на починку в Нью Йорке.

11 Апреля 1919 года Де Мойн был послан в Архангельск с большим грузом оружия, и по прибытии туда охранял Американские интересы на Северном Фронте, и через полгода, набитый Американскми солдатами, до заморозков отбыл восвояси.

Чудом нашёл фото сделаное на борту Де Мойна во время стоянки в Архангельске в мае 1919 г. Насколько я понимаю это пулемёты Люиса у ребят.

В 1921 году Де Мойн был декомиссован, а в 1930 году продан на лом.
Имел он скороходность в 16.5 узлов, водоизмещение 2,500 тонн, длину 90 метров, десять пятидюймовых пушек, восемь шестифунтовых, и четыре пулемёта.

Такая вот ни чем не примечательная сабля, принадлежавшая ни чем не примечательному офицеру, а побывала даже в Архангельске. Интересно пристёгивал-ли её мистер Одлин, выходя на сушу в поисках приличных папирос и неприличных портовых Архангельских барышень.

Mower_man

Dmitry Z~G
От нечего делать загуглил имя Lawrence Allen Odlin. Нахожу, читаю

везунец, я сколько ни пробовал по таким, не гуглились имена правильно, как тока не формулировал.

Мусаши

...может, он медведов архангельских кормил во время отплытия крейсера, с проломленой красными партизанами башкой, а саблю боевые камрады забрали с собой

Thom

Дык дождался этот Лоуренс пенсии иль и впрямь сгинул в Архангельске? Фотки нету, а то, может, негр?

Сохатый

Thom
Фотки нету, а то, может, негр?

Берут меня такие очень большие сомнения, что демократичные анериканцы 😊 в то время афро-американцев (политически правильное название) в офицеры пускали

НеА

Оно конечно-а большевик здесь причём-не догнал 😛

Arabat

Дмитрий, если это вы снимали, то наши советы вам больше не нужны.

Dmitry Z~G

Thom
Дык дождался этот Лоуренс пенсии иль и впрямь сгинул в Архангельске? Фотки нету, а то, может, негр?

История умалчивает. Но думаю что не негр 100%. Не знаю как на флоте, a в Армии офицеры-негры были с 1870х годов, но командовали они только такими-же неграми. Только в ВВ2 впервые появились смешаные подразделения.

Arabat
Дмитрий, если это вы снимали, то наши советы вам больше не нужны.

Вы мне льстите. Снимал я, сегодня вечерком покажу свой новый супер-екслюзивный фото-прикид.

мак

И зачем кассиру сабля? От налетчиков отбиваться?

Сохатый

мак
И зачем кассиру сабля? От налетчиков отбиваться?

От дельфинов архангельских

Thom

От своих же, кассирское дело опасное 😊

Тоётоми

Dmitry Z~G
сидишь за кассой, считаешь деньги, связка с ключами, нарукавники, очки наверное присутсвуют. Дебит-учёт. Скука.

вот сразу видно гуманитария. дебет- кредит. так выражаются ващето ))

Мусаши

а и впрямь, нафига буху шабля?...

Тоётоми

Мусаши
а када такие как ты попрут на буха в поисках 13-ой зарплаты, чтоб их обухом охуячить можно было.

Dmitry Z~G

Тоётоми

Originally posted by Мусаши:
=================================

а када такие как ты попрут на буха в поисках 13-ой зарплаты, чтоб их обухом охуячить можно было.

Во-во! Аванс ему, понимаешь. Треух для зимы архангельской, понимаешь.

Мусаши

Чо-та я "Из тупика" Пикуля сейчас перечитываю... иии, при всей своей неприязни к красноармейцам в историческом разрезе и к Пикулю в целом, хочу подчеркнуть, что видно поросята большие были эти англичанские сабельники в Архангельске-то...

мак

Фухтеля им давали, любителям легкой наживы в виде 13-й зарплаты, фухтеля.

Надоело

Дмитрий за саблюку скажу что красивая, мне нравится... Но гораздо больше мне понравилось вступление, очень поэтично и обьемно (особенно про старого пердуна видевшего Ленина... ) Попробуйте себя в художественной литературе - чую ждет вас большая удача

Eugene1981

Надоело
Дмитрий за саблюку скажу что красивая, мне нравится... Но гораздо больше мне понравилось вступление, очень поэтично и обьемно (особенно про старого пердуна видевшего Ленина... ) Попробуйте себя в художественной литературе - чую ждет вас большая удача

+1 😊