хирш

avgust

Вот такой экземплярчик. Что скажите?
Клеймо ВЕКЕРСОН И К.ЗОЛИНГЕН.
Рукоять рог.

мак

Искусственно состаренный новодел.

avgust

А объективнее можно?
Вот я с Вами не согласен, агрументируйте, пожалуйста.

PanzerJager

Мак достаточно объективен, чтобы поверить ему на слово.
Поверьте, он в этом понимает ГОРАЗДО больше многих...

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

iv2006

Многовато в последнее время таких хиршей, даже к нам в шведскую тундру забредают.
Интересно, кто делает

мак

Я сказал, Вы не согласны, Ваше право, мое право - ничего не аргументировать. Считайте это шестым чувством.

Сохатый

Мак даже не совсем прав, это не только состаренный новодел, тот кто его слепил, в немецких хиршах ни хера не понимает. Такой хирш в любой баварской деревне засмеют.

мак

Виноват ...

Сохатый

в чем? в том что лаконично ответил - искусственно состаренный новодел? 😊

Uzel

2 Сохатый
Я вот тож не понимаю в хиршах ни хера. А хотелось бы 😊
Мона поподробней ? Ну базовые моменты какие-нить осветить , что там не так ? 😊

майкл

Что там не так, да просто все - в любой баварской деревне хирш является универсальным предметом и предназначен не только для добивания зверя (или птицы, или рыбы) на охоте, но и для его разделки на кухне. Поэтому одна сторона клинка должна иметь пилообразные выступы - чтобы можно было бы отпилить кусок замершейся в погребе туши зверя (или птицы, или рыбы соответственно, у кого что лежит). А здесь на представленном верхнем фото этих выступов не имеется - вот поэтому крестьяне баварской деревни его и засмеяли бы.

Mower_man

майкл
Поэтому одна сторона клинка должна иметь пилообразные выступы - чтобы можно было бы отпилить кусок замершейся в погребе туши зверя (или птицы, или рыбы соответственно, у кого что лежит)

полно хиршей без всяких пил и "выступов". По сабжу - он корявый весь, это точно.

И чего то мне кажется, что хирш - только охотничье ХО, добивать зверя, шашлычка нарезать + ведомственная уставная принадлежность. И не более того. В Баварском доме должно быть полно других, более удобных дял разделки ножиков всех сортов и калибров.

Сохатый

Все це так, токы трохечкы не так:
1. сушествуют различные дизайны в различных регионах, скажем так - баварский хирш, без проблем можно отличить от саксонского или фрацузского или чешкого
2. есть хирши рабочие, а есть и нарядные 😊
3. рабочие хирши тоже можно разделить на услвные группы: на оленя (с пилой, рога пилить), на широкие - мясо резать, на мелкие - в затылок зверя добивать и т.д. Могут и комбинации быть: в ножнах большой и маленький хирш одновременно.
4. парадные тоже можно разделить тове на кучу групп, например: хирши лесников (официальные и неофициальные), обшества охотников, обшества стрелков или ъпросто такъ
5. кроме того, если хирши на оси времени рассматривать, то и тут изменения большие, обычно чем длинее и кривее тем старше.

Что имеем мы здесь: гумно, бо креставина не немцкая, клинок вроде как немецкий, никто в Германии не будет на крестовины головы орла делать, барана, собаки, лепиздрочки всякие да, но не орла, орел государственный зверь, не место ему на крестовине. Рукоять тоже современная, из экономии времени и денег стали такие последние лет 30 делать. Раньше были плоские. Кожа на ножнах, мне кажется, просто паяльной лампой паленая. Клин тоже какой-то расплывчатый. Чехи и поляки делают фуфло в этом направлении, точнее делают то они не фуфло, а вроде как для немецкого рынка, но они тут никому не нужны (развеч-то бедным охотникам) поскольку не соответствуют местным представлениям. Ну а народные умельцы дорабатывают..

avgust

Мужики, спасибо за участие в обсуждении. Я только начинаю собирать коллекцию и набивать "шишки".Это я уже купил, как говорится "первый блин комом" или все же может это конструктор или один из подвидов.
Вот добавляю еще фото. Посмотрите. Буду рад любым пояснениям. Может кто литературу или ресурс по хиршам посоветует. Может кто тоже специализируется на хиршах, пишите. Буду признателен.




Сохатый

Остается добавить - плохое фуфло. Клеймо совсем гумно и стоит не правильно. Немецкие клейма ставятся таким образом, что когда клинок смотрит на верх они читаются, а здесь перевернуто на 180?

Eberhard Melches. Spezilafabrik für Geweihgegenstände. Geweihhandlung. Angebotskatalog Versandkatalog für Gegenstände aus Geweihen, wie Lampen, Kronleuchter, Rauchservice, Uhren, Möbel , sowie Messer, Hirschfänger

Blankwaffenkatalog der Firma Weyersberg, Kirschbaum & Cie., Act.-Gesellschaft für Waffen u. Fahrradteile, Solingen um 1900.

Europäische Hirschfänger
Stiegler, Martin

Jagdwaffen und Jagdgereat des Historischen Museums zu Dresden. Aufnahmen von Jürgen Karpinski.

мак

Ужас какой .... они даже поленились отмыть кость от остатков ГОИ.

Сохатый

пару моих фото хиршей из мусея в Золингене
(вот такое надо собирать, а остальное гумно)


майкл

Я добавлю - все, что я написал выше - это просто прикол, в хиршах я ничего не понимаю (да и не моя это тема).
Слишком все серьезные - вот и решил дурака повалять (благо мне для этого много не нужно). Мовер сразу купился. Стал оправдываться, что полно хиршей без пил и выступов и пр. Сохатый немного развил эту тему в нужном русле. Но и по делу много привел. Остальные умно промолчали, т.е. слопали. Вот такие дела.

Сохатый

выкрутился 😊

майкл

Да рано наверно сказал.
Реакция какая то замедленная у публики.
По происхождению слово "хирш" - есть искаженное от русского"хер".

avgust

Вот такой еще предлагают, вроде похож(гардой) на изображенный на 10 снимке, первый слева. Фото только такие, так что звиняйте.
Что скажите?



Lwov

майкл
Я добавлю - все, что я написал выше - это просто прикол, в хиршах я ничего не понимаю (да и не моя это тема).
Слишком все серьезные - вот и решил дурака повалять (благо мне для этого много не нужно). Мовер сразу купился. Стал оправдываться, что полно хиршей без пил и выступов и пр. Сохатый немного развил эту тему в нужном русле. Но и по делу много привел. Остальные умно промолчали, т.е. слопали. Вот такие дела.

Да у тебя настроение хорошее видать, то про кортики шутиш то про хирши. Предлагаю не принимать посты Майкла всерьез (до конца этой недели)

Сохатый

по таким фото можно всё что угодно сказать 😊 клин вроде слегка изуродован, видать предмет таки хорошо использовали в своё время, но выглядит интересно. Особенно интересно травление увидеть, думаю можно очень даже запросто и время и страну по нему определить.

мак

По таким снимкам можно только определить, что фотограф явно не в ударе. А такие херши можно собирать?




Сохатый

Такие можно или фуфловые собирать (спасибо Маку, достаточно на рынке) или миллионером надо быть если собирать оригиналы (или директором чего-то там)

мак

Ну, спасибо, благодарствуем за незлое тихое слово. А это ведь таки оригиналы, чтоб я так жил .... вот Тоетоми, когда мы послезавтра встренимся за литрой, подтвердит, бля буду, когда пощупает.

мак

А вот это таки индпошив, не слукавлю, мамонт в серебре, чтоб я так жил.

мак

И ведь фиксирую внимание: могем, когда хочем. НО, никада Мак не опустится до старения, никада. А эти выбледки, ну - те, которые, они да, они могут, но я - никада. А они - могут, чтоб я так жил.

Сохатый

Мы тут целый пошив и ремонт импортных джинс! Хорош хирш!!

мак

Спасибо, стараюсь.

avgust

по таким фото можно всё что угодно сказать клин вроде слегка изуродован, видать предмет таки хорошо использовали в своё время, но выглядит интересно. Особенно интересно травление увидеть, думаю можно очень даже запросто и время и страну по нему определить
Тоесть похож на оригинал? Сколько может стоить в таком состоянии, он без ножен

мак

Нужны снимки рукояти, а клин вроде похож.

Mower_man

майкл
Мовер сразу купился. Стал оправдываться, что полно хиршей без пил и выступов и пр.

ну если несешь типа пургу, то пиши с выдумкой. Купец епть.

алексей михалыч

Парни,продайте мне..
похожее на правду

мак

Да бросьте, пустое это, вот какие сейчас скорострельные карабины, бах - и готово, незачем добивать парнокопытное.
У меня к спецам по Германии другой вопрос, а то столкнулся с неведомым и спасовал: прикиньте, держал сёдни в руцех хирш, нормальный такой хирш, дюже подлинный, даже противно, но! Несоответствие травления на клине и эфеса. Клин - по форме и размеру как на стрелковом союзе, но по обеим голоменям и даже по торцу обуха идет травление, очень хорошее травление, в работе весь клин с обеих сторон, НО: травление на военную тему! Т.е. пушки там всякие, знамена, сабли и пр. военная мишура. Не охотничья тематика, а именно что военная, надписей никаких, чтоб мне провалиться. Клеймо Эйкхорна с двумя белками, т.е. по Кулинскому зарегистрировано в 1906 г. А эфес обычный хиршовый, т.е. гарда там с копытами, щитик, черен из рога и т.п., ножна тоже обычная, с желудем. Что за хрень, почему военная травленка на хирше, было такое? Не исключаю, что эфес не от этого корта, сидит плохо да и изогнут странно - не в плоскости клинка, а перпендикулярно, поэтому держать неудобно. Т.е. вопрос прежде всего по клину - что за кортик по форме как стрелкового союза, но с военным травлением?

Сохатый

Были Мак и такие, каталога "Белкина" у меня нет, но каталог WKC под рукой. Под номером 130 стоит хирш для "общества защитников (Schützen Verein)". Мотив на нём 100% военный. Т.е. возвращаемся к теме - для чего изготовлялся и применялся хирш (с. выше 😊 ). Вариант 2: в лесники обычно брали бывших военных ягерей. В некоторых княжествах это было не уровне закона. Ну и понятно, что они себе хирши с военными мотивами заказывали с официальным лесничим эфесом - в ножнах всё равно никто не видет. Фото не здалал?

мак

Не, не сделал, фотоаппарата не было, а фотать телефоном травление без толку. Так проблем нет, завтра возьму у чела и сниму, есть смысл? Я ведь чего не подсуетился, хирш для меня девайс охотничий, а это не моя тема. Но, поскольку травление на военную тему, я засомневался, а не упустил ли я чего-то такое армейское штатное, чего я не знаю?

Сохатый

Мак, штатные хирши были, но это путаница в названиях. У егерей, например, некоторые штыки хиршами назывались, просто по традиции, вот тебе и "штатный хирш". Ну а штатные хирши для лесников тебя вроде как не интересуют или?

avgust

мак фото любопытно глянуть а может и приобрести хирш если сам брать не будешь

мак

Ну, щас покажу, даже интересно разобрать по косточкам. По-моему, эфес никакого отношения к клину не имеет, хотя и то и другое подлинное. По-крайней мере посадочные размеры на хвостовике и на бронзулетах настолько отличаются, что хвостовик был в местах посадки обмотан ..... газетой, причем газетой немецкой, какого времени не знаю, единственная видимая дата 1934, но она в скобках, видимо не соответствует дате выпуска. Клин - Эйкхорн, на рикассо клеймо - две белочки и под ними СЕ, по Кулинскому - зарегистрировано в 1906 г., на хвостовике две буквы - СЕ, тоже Карл Эйкхорн. Детали эфеса все были вызолочены, остатки позолоты видны на гарде и других деталях, оковки ножен были вызолочены тоже. Странный изгиб хвостовика в плоскости, перпендикулярной голоменям, причем изгиб родной, он не перековывался. С моей точки зрения сборняк из подлинных деталей, сейчас меня интересует происхождение клина, длина его полная -600 мм, ширина - 25, толщина -6. На ножнах все родное, включая кожу, похоже, что ножны родные, по крайней мере идеально подходят к клинку.




мак

................


мак

А целиком-то забыл показать.

iv2006

А вот и он, лёгок на помине. Родной "брат" сабжевого хирша на швецком интернет-аукционе.
Хоть и без орлов на гарде, но всё равно очень похож. http://images.tradera.com/879/56709879_3.jpg

С клеймом "Weyersberg&Co, Solingen"
Чехи, штоли, клепают

Сохатый

Мак, как я и думал "Schützen Verein", обсолютно нормальный и родной хирш. Я если успею и интересно скан из каталога сделаю для сравнения. Только чуть позже - кушать зовуут 😊

мак

Приятного аппетита!
2iv2006. Да не смотрите на рог и бронзулеты, хрен бы с ними, я про клин гутарю, он совсем другой, вот Сохатый обещал скан сделать. Клин с военной тематикой, а Вы показываете традиционный хирш. Глядите на ноженки сзаду - остатки позолоты, хорошая старая кожа, правильно сшитая. Тут нет подделки.

iv2006

2iv2006. Да не смотрите на рог и бронзулеты, хрен бы с ними, я про клин гутарю, он совсем другой, вот Сохатый обещал скан сделать. Клин с военной тематикой, а Вы показываете традиционный хирш.

Да я не про ваш, я о том хирше поддельном, с которого тема начиналась. Его родные братья по миру бродят

А ваш - да, клинок похож на Schutzen fur vereine, хотя гарда, возможно, от обычного "лесничего" взята, у верейна копытца покороче

мак

Опа, опоздал с ответом, спасибо, понято. А вот бронзули - сборочные метки, остатки позолоты, все правильно, но! Посадочные размеры - 8.5 на 17 мм, а у хвостовика - 5.5 на 14. То есть вывод - не от него. А рог просто самострок, и втулка передняя не от этого хирша. А жаль. Такая вот резекция. Покажите хоть этот верайн.

мак

Во, у меня такая тема есть, но это никер.

Сохатый

Пасибо. Вот поел и картинку сделал, сравнивайте. Фирма конечно другая, но тема таже:

мак

Бля буду - оно! Сасибо! А копыты действительно короткие, моим не чета. А что, это такие официяльные организации были или любительские клубы по интересам? В смысле, девайсы были как-то регламентированы или нет? Типа как стрелковый союз или как бог пошлет? Это сообщества ветеранов 1-й войны, я правильно понял? Т.е. они до 2-й были? И вот еще вопрос: на снимке изгиб привычный в плоскости голоменей, а у меня перпендикулярно, а такие не попадались? Потому что не похоже, чтоб кто-то перегибал тот, что я показал.

Сохатый

Не не правиьно понял - общество ветеранов это пионерская организация 😊
Обшества зашитников начали образовываться в 15-16 веках, когда местная знать не была в состоянии защищать население от набегов соседей. В то время начали образовываться местечковые отряды,которые были достаточно по армейски организованны - с формой и более менее одинаковым оружием. Местечкове отряды были обьеденены в земельные. Эти союзы запрещали, разрешали, снова запрещали и т.д. Существуют они до сих пор в каждой большой деревне. Понятно, при таком количестве "защитников", каждая мало-мальская фирма производящая ХО делала для них как минимум пару моделей хиршей. Поскольку регламентацией были только традиции то и понятно, что модели разных фирм похожы, но не 100% процентов.

мак

Ага, прости - тупой. Это типа, получается, как народная самооборона. Как американские гвардейцы или финский шюцкор. Понято. Тогда их до хренища должно быть, раз в каждой деревне, этих хиршей то есть. Чего-ж они военные трофеи на клинках заказывают, тоже мне, бравые вояки. Везде обман. Повезу клин обратно.

Сохатый

вот есть у меня такая фотка ребят из этой подписки


мак

Ничего не видно, но интересно .... а у них вроде как униформа.

Сохатый

Извени, они меня не очень интересуют, это единственная фотография из ебая этих друзей которая у меня есть, и то потому, что из мелкого города моей дорогой половины (к сожалению аукцион проспал )

мак

Так какое твое мнение, достойная вещь или отстойная?

gor

Ножны и клин очень похожи на М1871. Вот тут обсуждали
http://guns.allzip.org/topic/79/240380.html

Ножны один к одному, только похоже крючок подпилили. Размеры клина почти одинаковые длина-600 ширина-23,5 толщина-5,5мм. На клинке тоже армейские мотивы, только не такие глубокие как на показанном вами, скорее накат. Их было много разновидностей, может и хирш из такого слепили?

gor

Здесь тоже было
http://guns.allzip.org/topic/79/269075.html

Сохатый

Пардон Мак, был в отьездах. Как по мне - то [не] очень [не] интересная вещь, на любителя. У нас за ними не гоняются.
[где "не" стоять должно, быбирай сам 😊 ]

мак

Чтоб я так жил! А ведь верно, не в бровь, а в глаз! Я внимательно изучил пимпочку на ножнах, за которую лягуха цепляется, так вот она спилена снизу, просто грубый отпил, т.е. действительно, раньше она была длинная, как на этом штыке. И ножны один в один. Похоже, действительно, из штыка сделали хирш. Или для верайна этого. Точно, спасибо. Осталось только понять, сколько этот штык выпускали? Ведь модель довольно старая, а по Кулинскому то клеймо, которое на клине стоит, зарегино в 1906 г. Либо тогда этот штык еще делали в парадном варианте, либо это все-таки верайн, но куда тогда подевался эфес? Мне все же больше нравится вариант со штыком.

Mihalych1982

Хирш, который в начале темы, я приобрел года полтора назад- повертел в руках и вернул продавцу

мак

2Сохатый. Надо же, писАли одновременно, я не видел твоего ответа, только сейчас прочитал. Понятно, казнить нельзя помиловать. Вот так усехда, усю жизнь, блин, приходится самому принимать решение, никогда никто не подскажет, не подумает за меня. У вас-то да, а у нас-то да-а-а-а...., ну можно топор купить по-крайняку, чтоб без проблем и поисков, а такое хрен купишь запросто, ну ты меня понимаешь. Опять же из этого девайса два получится, один из клина, другой из эфеса, я-ж так не оставлю, у меня-ж руки чешутся. Ну все, пошел думу думать, ум морщить.

Сохатый

Ну с такими девайсами помочь всегда могу, даже с девайсами на несколько порядков и выше, если конечно надо. А так - стандарт то не при советах придумали. Конечно детали были взаимозаменяемы. Так что если ножны утеряли, то подобрать было не проблема. Ну и если глянуть с финансовой точки зрения - какого перестраивать налаженную технологию производства клиноков если её можно дальше для хиршей использовать? Кстати - М71 для ягерей называется не штык, а ... хиршфенгер М71

gor

Ага, значит крючок отпилен. Я на 99% уверен что это одна из разновидностей парадника М1871. Их использовали вплоть до 1 мировой, так что могли и в начале 20-го века выпустить. Только я не понял зачем ему так хвостовик выгнули?

gor

Сразу на фотках не разглядел что у него рукоять так выгнута, теперь понятно.

мак

Ну да, гнули под конкретный кусок рога, мать их.... ну и разогнуть не проблема.

мак

А есть цены на такие штыки, почем они в комплекте?

gor

В Германии думаю за 100-150 ? найти можно, а в России не знаю. Мне мой вообще даром достался, правда состояние херовое, но как говорится
дареному коню...

Сохатый

Блин, ну откуда такие умные люди как гор появляются в форуме? Мак, тебе позвонят.

мак

Уже? За что?

мак

Я спрашиваю про парадный с травлением М71, сколько он стоит, если комплектный?

Сохатый

Тебе усё раскажут, don't panic

мак

Не, ты меня не успокаивай, я теперь не усну, буду прислушиваться. И зачем я полез со своими дурацкими вопросами? Все - это не я, это - спам.

gor

Блин, ну откуда такие умные люди как гор появляются в форуме? Мак, тебе позвонят.

Это как понимать, как наезд или как шутку?

Arabat

Та нихто теперь тебе и не ответит. Люди шашки точат, пистолеты пристреливают, к войне готовятся.

gor

Ого, шутки в сторону, пойду ка я свой МГ42 на чердак устанавливать.