Французская шпага

gadguk
Всем привет. Есть в коллекции такая французская шпага, думаю на период Людовика 15. Шпаги, тема не моя. и по этому знания минимальные. Ваше мнение о ней? Мне кажется рукоять перебирали
gadguk

gadguk

gadguk

gadguk

gadguk

gadguk

litregol
Поздравляю. Очень не плохая дворянская шпага.
Хотя в XVII - XVIII строгой регламентации у офицероского оружия не было и шпага вполне могла принадлежать какому либо не бедному офицеру так как клинок достаточно мощный - вполне годится для применения в бою.
iv2006
Да, первая половина 18 века.
Рукоять если и перематывали, то очень давно, веке в 19-м. В этом ничего страшного нет, на первую половину 17-й - начало 18-го рукояти почти всегда перемотанные, в том числе музейные. Или даже в первую очередь музейные
gadguk
Спасибо за помощь. Хотел бы задать еще один вопрос.
Я сегодня купил шпагу, явно француз образца 1816. Подобные выпускались до второй мировой. На щитке гарды изображен лев. Ни у Жана Лоста, ни в интернете не нашел такой. На какие годы данная шпага? И каким родам войск или структурам принадлежала?
Всем заранее Спасибо.
gadguk

litregol
Это не Франция - это Бельгия
на щите в лапах льва вензель короля Леопольд II (Léopold II 1835 - 1909)
DonAlehandro
Бельгийская офицерская мундирная шпага обр.1843 г. на вторую половину 19 в. Предмет, уж извините, коллекционной ценности не имеющий, сам лично наблюдал эти шпажки на брюссельских "блошках" в грудах прочего шмурдяка..
litregol
DonAlehandro
.... Предмет, уж извините, коллекционной ценности не имеющий, ....

Ну почему так сразу "НЕ ИМЕЮЩИЙ". Если ваша вас интересует именно БЕЛЬГИЙСКОЕ оружие (тема довольно интересная так как первым королем Бельгии был Леопольд 1 - командир российского лейб-гвардии Кирасирского полка, с которым он лично отличился в знаменитом сражении под Кульмом и был 9 сентября 1813 года награждён за личную храбрость орденом Святого Георгия 4-го класса "За отличия в сражениях с французами"), то такой экземпляр просто обязан в ней быть. Шпага скопирована со шпаги французских старших офицеров, хоть и выглядит очень простенько. Портрет Леопольда 1 в российском генеральском мундире, рботы Доу, находится в галлере героев войны 1812 года в Эрмитаже.

Это как в любом собрании, например монет СССР, отсутствие в ней супермассового рубля 1970-го года "100-лет И. И. Ленину", сделает собрание монет НЕ ПОЛНЫМ.

Foxbat
litregol
Ну почему так сразу "НЕ ИМЕЮЩИЙ".

Согласен. Думаю, любой коллекционер не начинал со шпаги Потемкина, а рос в своем хобби.