вопрос к реконструкторам.как сделать шлем?

lexusssr

собственно интересует процесс изготовления шлема немецких рыцарей времен ледового побоища.хочу сделать "ведро с рогами".особенно интересует внутреннее устройство шлема - как они к голове крепились?заранее спасибо.

Тоётоми

lexusssr
как они к голове крепились?
ну наверное они на нее надевались!

😀
если честно, я не знаю. но мне кажется проще этот вопрос задать на реконструкторских форумах. там достаточно много спецов кто занимается изготовлением подобных предметов.

майкл

"Ведро с рогами" - да никак не крепилось - просто одевалось на голову и усе. Как в фильме "Ал.Невский" - дубиной по такому ведру на голове в сражении на озере и все - противник с копыт! Мы победили!

Fet

Ну, не так уж просто одевалось. 😊 В начале шел как минимум подшлемник, а затем нередко еще и кольчужный капюшончик. Подробности лучше узнать тут: http://tforum.info/forum

Tonydin

Горшковый шлем стоял краями на плечах.В том его дикий средневековый смысл. 😊

Foxbat

Fet
Ну, не так уж просто одевалось. 😊 В начале шел как минимум подшлемник, а затем нередко еще и кольчужный капюшончик. Подробности лучше узнать тут: http://tforum.info/forum

Совершенно верно, иначе бы удара было не выдержать. Подшлемник был толстый, стеганый, как и одежда под доспехами или кольчугой.

MadCatII

про "шлем с рогами" - это сразу к эльфам.
очень рекомендую ознакомиться: http://botva.titans.ru/index.php?mid=97

если серьезно, в книгах и фильмах есть вещи, за которые даже среди ролевиков засмеют. подберите нормальный исторический прототип, а не глупость какую...

Va-78

Никогда не понимал ролевиков всяческих... Все это нереализованное социумом либидо... 😀

Надоело

кожаный подшлемник+кольчужный халберг (кажется так пишется, точно не помню) + в самом шлеме небольшая система ремней не позволяющая ему крутиться на башке и перекрывать обзор, а на плечах делались выступы на латах, не больше, поскольку если делать крепления башку шиш повернеш, а выступы усложняли возможность сбить "ведро" с башки и все... Вроде такую схему я видел когдато

lexusssr

Никогда не понимал ролевиков всяческих... Все это нереализованное социумом либидо...
я не ролевик.просто собираю защитные головные уборы.современные.а тут захотелось сделать кой- чего самому.

Fet

Сходите на Тожефорум, там есть отдельный раздел, посвященный рукоделию. 😊

Foxbat

А зачем делать? Лучше чем уже готовый не сделаешь без оборудования, оправок, прессов и тп. Вон их тут сколько, на любой вкус, и недорого:
http://search.ebay.com/search/search.dll?from=R40&_trksid=m37&satitle=medieval+helmet&category0=

С рогами, правда, не нашел, но не беда, жена приставит... 😞

вольга

Шлем с рогами - выдумка режисёра фильма "Александр Невский". Я понимаю вам нужен топхельм. Если, вы, в Москве, то на ВДНХ есть магазинчик "Мир древности". Вот их сайт, кстати с топхельмом. http://www.mear-drevnostey.ru/index.php?productID=1285
Одевать его можете и без подшлемника, там есть т.н. ременная система "парашют", но в этом случае бить по голове, чем-то тяжёлым нежелательно.

Foxbat

Цена только вот совершенно несуразная. $50 за него нормально было бы.

вольга

Цена дороже, чем на Тоже Форуме, в "торговых рядах" в разделе "наступательное и защитное вооружение". Там будет тоже, но чуть дешевле. Вот например сайт мастерской, что сама делает шлема http://www.trudiaga.ru/master.htm
Почему дороже, чем на той ссылке, что, Вы, привели? Разница в том, что это стилизация реальных шлемов, в них можно биться(если вдруг желание возникнет), а не "фэнтази" из жести.

Foxbat

Не очень-то... толщина метала та же самая, 1.5 и 2мм, и уверен что берут с одной фабрики. Покупал я такие, совсем не жесть, тяжелые и сделаны добротно. Так что не увидел никакого преимущества на Вашем сайте, а цена в три-четыре раза выше, но это обычно для России, так что все путем.

Для справки: метал 14 гейдж это 1.9мм.

Fet

Ну, купить - это хорошо, но человек ведь сам хочет сделать. Это совсем другое удовольствие. 😊

Foxbat

Сделать что-то приличное так запросто не получится, нужны специальные приспособы и инструменты, да и опыт. На сложных металл прессуется, в старину отбивался на оправе. На более простых, тех что как ведра, металл прокатывается на гибочном прессе. Режется металл на серьезной гильотине.

Я когда-то сделал такой целый набор для дочки, но делал из тонкого алюминия, получилось красиво, но серьезный металл мне не осилить, а мастерская у меня ничего себе.

А голыми руками с 2мм сталью не очень-то поработаешь.

Fet

Может у человека хобби такое - осваивать и реконструировать старые технологии? Вон, по ссылке выше куча любителей таких сидит. Тут важен сам процесс.

Foxbat

Fet
Тут важен сам процесс.

Ну тогда ладно... кстати, как-то, начитавшись вредных книг, надумал начать ковать клинки. Даже оборудование присмотрел, места во дворе много для кузни...

Потом передумал...

Надоело

зря, я свою достраиваю, думаю к осени запущу (да и деда хочу с алтая выписать, а он у меня цыган и кузнец, можа научит 😊 )

grga

Книга В.Хорев "Реконструкция старинного оружия " - изготовление со всеми подробностями...

lexusssr

Книга В.Хорев "Реконструкция старинного оружия " - изготовление со всеми подробностями...
где взять данное чтиво? за ссылку для скачивания был бы безмерно благодарен.

grga

В наших краях в книжных магазинах (даже не специализированных) продаются,а как у вас - неведомо... Если нет спросите у форумчан из Новосибирска,может у них есть,а книжка не фуфло, и очень подробная.Успехов и с наступающим !

SILMOR

http://forum.manor.ru/viewforum.php?f=27
тут тоже покопай

MadCatII

В Новосибе - да почти в любом приличном книжном. Недавно на площади Калинина видел, приценивался, но купил-таки первый том Свирина.

Mower_man

тема офф-топична. Где обсуждаются - подсказали