Боевой нож ГРУ

Клыч

В поисках интерсного стал заглядывать на E-bay, сразу скажу что я в шоке от того как позиционируют холодное оружие из РОССИИ/СССР.
В том плане что все это, боевое оружие, какого то там спецназа или страшное оружие КГБ/ФСБ.
Так вот, нашел что то отдаленно напоминающее, НР, только без гарды, позиционируется как боевой нож спецназа ГРУ, поискал в поисках, штатного ножа них не нашел, представляю фото, подскажите представляют ли эти ножи какой то интерес?
Спасибо.


Arabat

Че-то сильно напоминает козацкие засапошники.

мак

Что за нижний нож не знаю, а первые два производства вроде ССО - союзспецоснащение. Никакого отношения к ГРУ не имеют, обычный хозбыт на тему НР.

yunker

дык это мы там на аукционе друг-другу цену поднимаем, а немцы наверно только усмехаються... 😀

Fet

Да это еще что, тут вон какую-то "осу" ноксовую как "нож ФСБ КГБ" продавали. 😊

yunker

оса тоже в этом комплекте присутствует. 😀

а ещё какойто очень Офицерский мессер. 😀

Sissi

Угу, вот сайт где просто всё для спецназа(и им пользуемое), хотя обороты чуток сбросили:
http://www.swat-team.fi/products.php?lang=fi&cat1=11&cat2=18


Все покупаем Смерш-5, хоть за 2 цены, зато свободно в продаже 😊

Клыч

Да именно на этом аукционе все это добро и представлено, жуть просто, хотя интересные вещи и попадаются.
Значит все таки ССО, гляжу что то знакомое пока на их сайте искал, все сказали.
Спасибо.

мак

О, и Айсберг, и Саро, и Нокс. Все ножи спецназа.... А слабо вам автоматический ножик САРО "Ладья" назвать ножом спецназа? А у меня такая английская книжка есть, про боевые ножи.

yunker

подскажите пожалуйста, что это за кЫнджал такой интересный, что про него пишут, переводит нехочиться, стыдно, а вот реального производителя узнать хотелось бы.


Клыч

Да, не слабо, как показывет практика, называй не называй а "спецназовским" от этого он, не станет.

yunker

как показывает практика, цены не кислые на такие ножЫки получаються на аукционах 😞

мак

Я-ж написал - Айсберг. Вот единственный реально армейский нож этого производителя. Только не будем про его вид и качества, но нож этот реально используется в спецназе.

oden7

Да вот ссылка на эти "суперрежики" http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_sso_polevoy.htm

Клыч

Это кинжал фирмы "Айсберг", на базе боевого кинжала ОЦ-4, выпускалась целая серия этих ножей отличались только формой клинка, рукоять и града без изменения.

yunker

нож Айсберг, модель VN-3
спасибо, понятно и доходчиво.

Клыч

А насчет цен,еще как посмотреть, есть вещи которые за очень даже приемлемую цену уходят, но вот этот "спецназ"-это ж для них экзотика, вот и торгуются, интересно за сколько эти уйдут. А так не дорого они стоят. Правда плюс пересылка.

yunker

кто торгуеться, я вас прошу, немцам с высокой калакольни на все русские ножЫки вместе взятые....

такие как я и как вы и торгуються, рвут друг-другу глотки и поднимают немерянно цену, уж поверте моему опыту, немцам эта экзотика и даром ненужна!!!

продаёт кстати тоже, такой же...

Клыч

Готов поспорить, один знакомый немец, увлекается, практически ни один нож не пропускает, но это скорее ислючение чем правило, но встречаются.
А так полностью согласен, хотя честно говоря мне эти ножи тоже не особо интересны, может быть как расходный материал или что то для самоделок, под мотив НР-40, хотя лучше Тарана для этих целей ножа пожалуй не найти ;-).
А здесь он дорог, проще из России привезти.

Пехотинец

На первой фотке "Полевой", на второй - "Спутник", оба - старые модели "Союзспецоснащения", хозбыт. Такие уже сняты с производства, сейчас готовится замена на новые модели, более соответствующие прототипам.
В понедельник покажу этот топик на работе - поржём с ребятами над нашими "ножами ГРУ".

yunker

Пехотинец
На первой фотке "Полевой", на второй - "Спутник", оба - старые модели "Союзспецоснащения", хозбыт. Такие уже сняты с производства, сейчас готовится замена на новые модели, более соответствующие прототипам.
В понедельник покажу этот топик на работе - поржём с ребятами над нашими "ножами ГРУ".


тогда я полный текст из лота приложу, ножи продаються с немецкого аукциона.

Sie bieten hier auf ein Messer in sehr gutem Zustand. Es wurde in Russland hergestellt. Da es aus einer Sammlung stammt, wurde es nie benutzt. Das Messer ist ein modernisiertes Model eines beliebten Messers des russischen Geheimdienstes GRU. Es wird seit 1940 von russischen Kommando - Soldaten (Spetsnaz) benutzt. Der Schwerpunkt dieses Messer liegt genau in der Mitte. Deshalb kann man dieses Messer mit dem Griff oder mit der Klinge werfen. Bei Kommando - Soldaten wird es 'die Waffe des letzten Chance' genant. Die Klinge besteht aus dem Kohlenstoffstahl 65G. Das Messer liegt insgesamt gut in der Hand. Es lässt sich sehr gut damit arbeiten...

примерный перевод:
вы покупаете тут Нож в очень хорошем состоянии. он произведён в Росии. он из коллекции и никогда не был использован. Этот Нож есть модернизированная модель одного любимого ножа русской секретной службы ГРУ. он был с 1940 года русскими Коммандо-Солдатами (спацназ)использован. центр тяжести этого ножа находиться точно в середине. поэтому возможно этот нож метать и рукояткой и клинком. у Коммандо-Солдат называеться это "оружием последнего шанса". клинок изготовлен из углеродистой стали 65Г. нож лежит хорошо в руке. и очень удобно им работать...

Тоётоми

Клыч
Это кинжал фирмы "Айсберг", на базе боевого кинжала ОЦ-4, выпускалась целая серия этих ножей отличались только формой клинка, рукоять и града без изменения.

так на фотке Мака и есть ОЦ-4.
только он уже не используется. насколько я понимаю, это нож некоторых частей спн времен перевода группы Вымпел в МВД. но меня могут и поправить старшие товарищи ))

yunker

мак
Я-ж написал - Айсберг. Вот единственный реально армейский нож этого производителя. Только не будем про его вид и качества, но нож этот реально используется в спецназе.
...

был и такой на аукционе, но оОочень дорого...


Клыч

to Тоетоми, я и не спорю, пока искал все и выложили даже с фото.

Да, за такие деньги ушел Гербер Марк 2, интересно кто его купит.

мак

Этот ножик пореже Марка будет гораздо. Его делали-то недолго и помалу под заказ. Дай бог не соврать, если тысячу сделали. А Марка десятками тысяч гнали и гонят по сю пору. И продают всем желающим, а это хрен купишь в России. Так что ничего удивительного, что цена может быть немалой. Тем более, что в отличие от многих других, этот нож действительно, блин, нож спецназа. И технологически он гораздо сложнее Марка - у него рукоять полая под НАЗ и обрезиненная. И клин сделать такой с настоящей пилой это не Марк, который за два прохода точится плюс серейтор. Редкий нож, и больше его не будет, только на аукционах или .... если хорошие связи в ФСБ ... ой, или низзя?

Тоётоми

мак
И технологически он гораздо сложнее Марка - у него рукоять полая под НАЗ и обрезиненная.

дык нет в нем НАЗа. или они разные были?

мак

На спор?

yunker

ну всё, разхвалили ножи, теперь на аукционе драка будет, кто то неплохих денег к Рождеству отгребёт... 😊

мак

На том русский пизьднес и держиться, сами делаем - сами торгуем - сами покупаем. Типа рупь надо - берем бутылку пива за 20-ть, выпиваем, а бутылку сдаем за рупь. Так и тут - продают самострочный наградной кортик на западном аукционе, сами у себя выигрывают, поднимая цену, получают бумаги аукционные, потом тот же кортик, но уже с письменной предысторией опять продают на аукционе, но уже другом, а поскольку кортик уже типа чистый и предыдущая цена ого-го, то он уходит уже втридорога, причем опять же в Россию очередному лоху. такой вот круговорот г...а в природе.

Тоётоми

мак
На спор?
мда... тот про который ты знаешь- на нем на клей посажена головка рукояти. от чего собственно он не становится хуже.

мак

М-да, ему трудно стать хуже...

Клыч

Честно говоря, первое мое знакомство с этим ножом состоялось еще лет 6-7 назад, в одном из "Солдат удачи", была статья про ножи выживания, так вот там была представлена, эта серия вместе с "Басурманином" и "Эльфом", было только вскользь упомянуто о том что этот нож штатный нож одного из спецназов, в другой раз видел этот нож на одном из "Клинков", скорее всего его гражданскую версию, честно говоря позиционировался он как нож выживания, это скорее из-за НаЗа и пилы на обухе, а кинжал понравился, да у них кстати еще есть версия без пилы, этот тоже приглянулся, а с пилой как то не очень, скорее из за бесполезности пилы на боевом ноже, и насколько я помню, пенал под НАЗ, там чисто символический.

yunker

торги по русским ножам спецназа закончились, позвольте огласить результаты:

нож Айсберг VN-3 куплен немецким перекупщиком за 125 Евро, значит скоро опять появиться на аукционе...


нож "Полевой" куплен за 113,50 Евро(покупатель тот же).

нож "Спутник" куплен за 80 Евро(покупатель тот же).

надеюсь данная информация будет понята правильно, и дана главным образом для общего представления...

Iwan

а кто подавец? местный или из РФ?

yunker

сложно ответить на ваш вопрос, местный или из РФ?

позволю себе предположить, что местный из РФ 😛 😊

Iwan

сколько такой, что за 113 ЕВРО купили, в РФ стоит? и где можно купить?

мак

Если по Айсбергу цена меня не удивила, то за ножи ССО цена просто безумная.

Пехотинец

"Полевой" с ореховой ручкой за 113,5евро, а "Спутник" с зеленой из пенополиуретана - за 80?! Я ПАЦСТУЛОМ! 😀 😀 😀 Завтра покажу это на работе!

yunker

причём хочеться добавить, купленно настоящим немцем с целью дальнейшей продажи!!!!! 😀

Nesusvet

не поручусь точно, давно было, но по ощущениям в розницу у (пере)продавца около 500 рур, т. е. порядка 20 еур

мак

Слушайте, хороший пизьнес, один вопрос -сколько у Германии идиотов? Если мало - все может сорваться.

kosti87

На первой странице yunker вставил две фотографии ,на нижней нож похожий на бабочку .Люди которые хотят бабочку купят его и после некоторой переделки получат бабочку,а легенда это так.

Глымов

слуште.. ГРУ не ГРУ..а ножики НРоиды оч приятные)) яб купил.

kosti87

Я бы тоже купил ,а тут его так опустили я сразу передумал.

Глымов

а че.. финикообразные очень симпатичные)

Сохатый

kosti87
На первой странице yunker вставил две фотографии ,на нижней нож похожий на бабочку .Люди которые хотят бабочку купят его и после некоторой переделки получат бабочку,а легенда это так.
Проблема только в том, что в Германии бабочки запрещены, можно срок (условный конечно) за владением получить. Так что если кто переделает, то сам виноват.

2 Мак: идиотов много, китайские шашки уходят по 300-400 евриков, из Франконии (за углом они по 160!) на интернет-аукционах таже ситуация. Так что милости просим на рынок с вашей продукцией 😊

yunker

ну раз уж про Шашки разговор зашёл, покажу один пример, называеться Шашка Николая...








kosti87

Проблема только в том, что в Германии бабочки запрещены, можно срок (условный конечно) за владением получить. Так что если кто переделает, то сам виноват.

Ну да это так ну всё равно не 5 лет как в россии если сильно хочется то можно сделать.

майкл

Это с какой стати 5 то?
Максимум 2, а минимум - и штраф или принуд. работы или условный.

Сохатый

yunker
ну раз уж про Шашки разговор зашёл, покажу один пример, называеться Шашка Николая...


А я даже скажу где продаётся такое: http://www.egun.de/market/item.php?id=1605919

Клыч

С Рождеством всех! Удачи! Здоровья и Всего наилучшего!

В связи с подготовкой к нему, я как то упустил торги! Я честно скажу в шоке!!!
Вот это бизнес так бизнес! Но на то он и рынок: "Один-продает, другой-покупает".

А от китайцев никуда не дется, очень много подделок и под японцев и вообще все что имеет спрос, молодцы хорошо работают!

Sissi

Хоть не ножи спецназа, зато это штатные ножи Российской армии и использовались в чечне. Во как.

Fishmann_Vic

А кабаны на лезвии от слова "Закобанить" ?

Клыч

Вот это цены, я в шоке !!!!!!

НАсчет штатных это они конечно погорячились, если и использовались и используется, то только как приобретенные в частном порядке.
Армия не такая богатая чтобы такие дорогие ножи покупать, хоть они в России и дешевле, раза в 3-4.
Да и использование таких ножей это скорее редкость, так как на армейские они очень мало тянут.

Хотя Европа и на "Осу командос" клюет!

мак

В Кизляре на Ваське в Питере из офиса они стоят 1300 рупь.

yunker

yunker
ну раз уж про Шашки разговор зашёл, покажу один пример, называеться Шашка Николая...

чтоб подвести итог, шашка была продана за 126 Евро...

мак

Жаль, тема умерла, идиотов в Германии немного.

kosti87

Жаль, тема умерла, идиотов в Германии немного.

80 иллионов.

мак

Может и так, но за фуфло они много платить не готовы.

Клыч

Можно и не дать ей умереть, но смысл? По ножам выяснили, я считаю что это было повышение цены самим продавцом, для того чтобы поднять интерес к ножу. А насчет платить за фуфло, так спрос рождает предложение, там и не такие "раритеты" встречаются, можно тогда тему подвесить и назвать ее "Фуфло на е-bay" и обсуждать то что там встречается и как его отличить от подлиных и стоящих вещей.

SimbaAnton

мак
Я-ж написал - Айсберг. Вот единственный реально армейский нож этого производителя. Только не будем про его вид и качества, но нож этот реально используется в спецназе.

ох и страшный, этот реальный армейский нож Айсберг.
очень здоровый и грубый пыряльник, непригодный для мирной жизни.
для сравнения размеров, сфотографировал рядом обычный штык АК.



Тоётоми

а при чем тут айсберг?
на фото рядом с штыком находится нож ОЦ4. пыряльник мощный. но клинок полностью взят с ножа глок. только увеличенный. а геометрия таже.

SimbaAnton

и ещё один небольшой вопрос, там на ножнах имеются ремешки кожаные, для чего?

SimbaAnton

Тоётоми
а при чем тут айсберг?
на фото рядом с штыком находится нож ОЦ4. пыряльник мощный. но клинок полностью взят с ножа глок. только увеличенный. а геометрия таже.

про айсберг было сказано выше, причем весьма уважаемым человеком, и фото имеется на первой странице. надеюсь мой нож идентичен.
действительно на клинке имеется маркировка ОЦ4.

про глок позвольте не согласится, при солнечном свете сделаю фото обоих, очень значительная разница, даже пила на ОЦ4 двухрядная. это прям какой то маленький меч, очень громоздкий и ужасный нож. страшная штука...

Тоётоми

всеЮ перечитал. это производитель. нож называется ОЦ 4.
фотки делать не надо- один из них есть у меня, а глок у товарища регулярно лапаю, так что могу собсчтвенное представление иметь.

а хотя, может и я перебарщиваю- давайте сделаем фото, самому интересно будет еще раз поглядеть.

а ремешок- за ляжку причеплять.

zak

Фирма Айсберг - это продукт конверсии. Айсберг ОЦ4 не выпускал, он выпускал гражданские версии.

SimbaAnton

сравнил я сегодня Глок и ОЦ4, и ничего общего найти не смог, и по размерам отличаются ножи, и соответственно по весу. Глок наверно ближе к НРам. а уже ОЦ4 намного ближе к немецкому КМ 2000.
для сравнения сфотографировал несколько известных ножей, НР моего личного производства, такая душевная реплика по мотивам...






общие размеры для сравнения:

Глок, длинна клинка 165 мм.
ОЦ4 длинна клинка 195 мм

Глок, ширина клинка 22 мм.
ОЦ4, ширина клинка 30 мм.

Глок, толщина клинка 5мм.
ОЦ4, толщина клинка 7мм.

НеА

Глок, по-моему сделан по мотивам М3.А самый, самый нож СпН ГРУ ГШ СССР-первая модель "Эльфа"(шутююю)



Za_slanetz

пила волной - это красиво

Fet

пила волной - это красиво

Да там вроде не пила, а просто что-то типа крупного серрейтора.

Va-78

Глок, по-моему сделан по мотивам М3.А
Незнаю - мне М3.А не лег в руку как ни крутил... Клинок великоват, развесовка странная - глок получше будет. (имха)

НеА

Va-78
Незнаю - мне М3.А не лег в руку как ни крутил... Клинок великоват, развесовка странная - глок получше будет. (имха)

Звиняйте, вы о чём?Я только и сказал-"по-моему" и по "мотивам"...Лучше ,хуже ,лёг не лёг-это мы в ХО обсуждаем. ИМХО 😀

Va-78

Так и есть. 😊 просто вспомнилось.

skonik

почитал и вспомнил, что у меня тоже где-то валяется нож от Айсберга. Кста, гугл не нашел ничего по VN-7. может подскажете где глянуть?

Za_slanetz

выживальный бебут?

Arabat

Для современных артиллеристов...

saabhigh

Главное, упоры на гарде есть.
А то в магАзинах лежит тьма пыряльников БЕЗ УПОРОВ. Убожество...

йети

VN-1 ПК «Айсберг» - не у кого лишнего нет?

taxa74

SimbaAnton

ох и страшный, этот реальный армейский нож Айсберг.
очень здоровый и грубый пыряльник, непригодный для мирной жизни.
для сравнения размеров, сфотографировал рядом обычный штык АК.




+5
у меня то ж такой же валяется. Раза три четыре брал на охоту заместо мачете-топора и т.д Скорее для понтов - ток начинал тогда охотится и думал что страшный и большой нож признак настоящего охотника 😊
куплен был лет 10 назад в магазине "Айсберг" за смешные по тем временам деньги - 375 руб, правда без ножен, ножны простые кожанные докупал отдельно пойзже.. Через год они стали комплектовать их ножнами из черной кожи и цена возросла до 900 руб.
Примерно в то же время у них были в продажи чуток переделанные штык-ножи нового образца по еще более смешной цене - 50 деревянных (или 100 уже не помню)..все это дело они продавали по разрешению на оружие и вписывали в билет. Года через три они пропали, на вопрос будут или нет, говорили что сертификата нет, и предлагали из под полы.


viking_il

skonik
почитал и вспомнил, что у меня тоже где-то валяется нож от Айсберга. Кста, гугл не нашел ничего по VN-7. может подскажете где глянуть?

[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/1138881.jpg][/URL]

KNIFES