Дубинка мафии

tex

Часто в американских фильмах про мафию, её члены используют такое своеобразное холодное оружие, которое напоминает короткую дубинку. Эта "дубинка" имеет общую длину около 25см, ударная часть сильно сплющенная, гибкая, имеет грушевидную форму, видимо утяжелена. Напоминает чем то короткое весло или ракетку от настольного тениса.

"Дубинку" используют внезапно нанося один единственный удар сзади по затылку, или сбоку в височную часть, жертвы, оглушая противника. Плоская часть не позволяет нанести дробящий удар, и исклюяает летальный исход. Обычно используется для "отключения" охраны при ограблении. В старых фильмах эту дубинку можно было видеть достаточно часто. В последний раз я её наблюдал в фильме Схватка (Heat) в сюжете ограбления банка. Ограбление начинается с того, что персонаж Вела Килмера внезапным ударом оглушает таким оружием полицеского в зале.

Подскажите, если кто знает, как правильно называется это оружие? Как оно устроено и прочие подробности. А то нигде не могу найти информации.

Va-78

В историчности оружия крайне сомневаюсь, скоее тема для неклинкового ХО, но - тем не менее: оружие называется блэкджэк, почитать о нем можно в известной книжке "Kill or Get Killed" стр.317 оригинального издания. Книга есть в сети - погуглите- найдете. Пока рис. из нее:

Нема за шо. 😊

tex

Va-78
Большое спасибо, она самая! 😊

CTC

http://www.gutterfighting.org/files/Kill_or_Get_Killed.pdf
- кстати, встречал и такое русское название предмета - "боевая стелька"...
С уважением
Александр.

мак

Туда насыпается песок или дробь.

Mower_man

такие дубинки я заметил в каталогах спортивных товаров и оружия изданий 1880-х годов... продавалась в США под названием ПАРАЛИЗАТОР.

Купить мог любой желающий

v-g

В 90-х годах продавалась и на Украине, со стальной пластиной внутри. позиционировалась, как для охранных спецслужб забугорных.
С уважением ВГ

Woldemar

tex
Как оно устроено и прочие подробности. А то нигде не могу найти информации.
Ну всё... ТЕХ созрел для ограбления банка и начал подготовку...

Саныч

Mower_man
такие дубинки я заметил в каталогах спортивных товаров и оружия изданий 1880-х годов... продавалась в США под названием ПАРАЛИЗАТОР.

Купить мог любой желающий

Они и сейчас продаются свободно. Только кому это надо в стране, где можно купить пистолет.
http://www.selfdefenseproducts.com/police/impact.htm

Abu George

Самизнаетекто делал эту штуковину под кодовым названием "Мухобойка". Позиционировал как "средство защиты от агрессивных собак". Даже серт прилагался. У меня была 1 шт. с сертом. Подарил своим СБ-шникам на работе после того, как они долго прикалывались над ней. Собсно и приобрёл только ради прикола.

tex

Abu GeorgeСамизнаетекто делал эту штуковину под кодовым названием "Мухобойка".
А кто делал эту штуку у нас? Я не знаю.

Abu George

У нас и делал Самизнаетекто. Или вам пояснить?

tex

Поясните конечно, для того и спросил.

Abu George

Да господи, Скрылёв это, кто ж ещё? Коллега, вы на простое ХО зайдите. Там уже НОКсы и прочая дребедень настолько оскомину набили - всуе не поминать автора стараются.

Va-78

Да господи, Скрылёв это, кто ж ещё?
😀 😀 😀

tex

То, что Скрылёв делает всякие Смерши, я знаю. Только не знал что он и такие штуки заодно выпускает, и тем более не знал, что он скрывается под ником Самизнаетекто 😊

Abu George

Ник у него как раз "Скрылёв". А Самизнаетекто - обиходное прозвище в ХО.
А Мухобойку он не делает, а немного делал. Недолго. Уж больно она "специфичная" вышла.