Кинжал казачий ККВ ранний

kvd70
Добрый вечер. Хочу еще раз показать кинжал, услышать мнение по буквам. клинок златоуст ранний ккв 1891г. кинжал в билоне. когда то попал видимо в передрягу и потерял примерно 7 см острия. но переточили и оставили в строю 😊. 31 см клинок вполне себе на все случаи жизни. ножны на мой взгляд неудачная реставрация современная. давно обсуждался на ВВ2, тему потерял. Может есть версии по буквам на ножнах возле устья? с оборотной стороны есть давленые изнутри заглавные прописные три буквы , расположены вдоль ножен. первая А или Л вторая не читается и последняя Д. интересуют любые версии 😊 думаю кинжал не рядового казака, офицерский. с уважением.
kvd70
kvd70
kvd70

kvd70



kvd70

kvd70
надо убрать наверно наконечник этот. сделать нормальный ,длинный из витой проволоки с шариком.
SergeyT83
Инициалы владельца на устье: "А.В.К.". Прибор, вероятно, изготовлен в Елисаветпольской губернии или соседних областях Южного Закавказья. Там в начале 1880-х гг. возникла импульсная мода на казачьи кинжалы в подобной отделке.
товарисч
Нормальный кинжал. На офицерское происхождение ничего не указывает.
kvd70
спасибо за мнения. была версия что АВК это атаман ( станичный) войска казачьего. кинжал видный , как атрибут власти вполне так себе. сзади есть инициалы большими красивыми прописными буквами, думаю что это владельческие. с уважением.
SergeyT83
Предмет мог сменить владельца несколько раз за время бытования. Более того, цвет мельхиора на ножнах, судя по фото, отличается от цвета на деталях рукояти. Это мог быть и подбор периода бытования.
kvd70
ножны сильно грязные 😊 , если помыть, почистить и протереть то будут одинаковыми. рукоять светлей потому что в руках была чаще -почистилась. да и буквы все на ножнах. кстати накатка зубчиками на ручке и ножнах одинаковая прям совсем,участки повторяются один в один.
kvd70
спасибо за мнение в любом случае. Сергей у тебя по моему есть шашка с таким картушом? луковкой вроде 1890 год ? 92 год и далее 94 вроде геометрия картуша уже другая?
kvd70
по орнаменту помню на вв2 говорили - стилизованные пышноусые казаки веселые. смеются над врагами 😊
SergeyT83
Изначально написано kvd70:
спасибо за мнение в любом случае. Сергей у тебя по моему есть шашка с таким картушом? луковкой вроде 1890 год ? 92 год и далее 94 вроде геометрия картуша уже другая?

Можно щеткой с водой/мылом немного почистить ножны. Грязь уйдет.


Такие картуши на кинжалах известны с 1888 года. У меня на шашке 1890, подобной формы.