Пятничная викторина

Ren Ren
Какая связь между этими фотографиями?

ГрозаБ
Неужели сверxу тоже "толстовцы"?!
вольгаст
Ура! Опять викторина!!!
вольгаст
Тут, на днях, смотрел видео, где русская студентка в США опрашивала на улицах крупного города жителей с просьбой на закрашенной в единый зелёный цвет карте мира показать Россию. Подошла и к пожилому джентельмену, а тот ей встречный вопрос
- Вам показать Россию в её нынешних границах, или в границах СССР? А Калининградскую область вам тоже показать?
- Откуда вы столько знаете?!
- Юная леди, я - бывший сотрудник ЦРУ.
😊
вольгаст
Это к чему, а к фотографиям наверное 😊
Вспомнил про внука писателя - Илью Андреевича Толстого 😛
Ren Ren
Да-с, вольгаст, верхняя фотография принадлежит внуку графа Льва Николаевича Толстого графу Илье Андреевичу Толстому, на тот момент подполковнику УСС США.

P.S. Недолго викторинка продержалась.
P.P.S. Об И. А. Толстом я узнал в 2006 г. из подписей к фотографиям в книге "Warriors of the Himalayas: Rediscovering the Arms and Armor of Tibet".


Ren Ren
Может быть узнаете и человека слева от Ильи Андреевича?

Так же интереснейшая личность в истории исследований Тибета

pertinax
Брук Долан (англ. Brooke Dolan II, 1908 - умер в 1945 году) - сотрудник Академии Естественных Наук Филадельфии. Возглавил две экспедиции к восточным границам Тибета в 1931 году и 1934-1935 годах. В первой принимали участие Эрнст Шефер, немецкий зоолог, Gordon Bowles, Otto Gaiser и Hugo Weigold.

В октябре 1942 года вместе с офицером армии США Ильей Толстым добрался до Лхасы в составе стратиграфической экспедиции и встретился с молодым Далай-ламой XIV.

Ren Ren
Да, на фото Брук Долан Второй. А вот остальные сведения во многом не точны.
Брук Долан был наследником большого состояния и талантливым исследователем-любителем. И весьма амбициозным и тщеславным человеком. Именно благодаря его амбициям и тщеславию состоялась Тибетская экспедиция Эрнста Шефера (в настоящее время больше известная как Тибетская экспедиция СС). Долан не был организатором двух экспедиций в Восточный Тибет - он был спонсором и активным участником. Идея принадлежала блестящему учёному и прекрасному организатору Эрсту Шеферу. Ему же вполне заслуженно досталась научная слава после экспедиции 1931 г. Долан начал ревновать, но всё же выступил спонсором и участником и второй экспедиции. Сразу после окончания, ещё в Китае, Долан заявил Шеферу, что материалы должны быть опубликованы как совместная научная работа и единоличным решением отправил коллекции в США. Произошёл открытый скандал, в курсе которого оказался немецкий консул в Шанхае, матёрый нацист и старый друг Гиммлера. Он-то и предложил Эрнсту Шеферу организовать чисто немецкую экспедицию. Которая в итоге стала крайне успешной в научном плане.
pertinax
А вот остальные сведения во многом не точны.
То что я выложил - из Вики. У Вас есть прекрасный шанс внести туда поправки. 😛
Ren Ren
И кстати - обстоятельства смерти Брука Долана II в 1945 г. в Восточном Китае толком неизвестны. По одним сведениям - он, капитан ВВС США, погиб во время операции по поиску сбитых японцами американских лётчиков. По другим - покончил с собой.
Ren Ren
pertinax
То что я выложил - из Вики. У Вас есть прекрасный шанс внести туда поправки. 😛
В текущий момент править Вики - себя не уважать 😛 К тому же, повторюсь, в 1996 г. были рассекречены далеко не все материалы по миссии Толстого-Долана. По экспедиции Шефера - примерно 40%, то, что оказалось в немецких и американских архивах. А 60% - в британских, и мы их не увидим.
pertinax
И здесь следы Аненербе, в прочем это и не удивительно.
Ren Ren
В Тибете следы Аненербе - это Бруно Бегер. И всё.
вольгаст
pertinax
И здесь следы Аненербе, в прочем это и не удивительно.

Ходил по Горному Крыму с группой местных туристов, пожилые люди, лет по восемьдесят каждому, но сильные и выносливые, как лоси. Авторы книг по туризму. Я в ту пору бредил княжеством Феодоро (Мангупом), и напросился с ними в поход к одной из горных крепостей феодоритов, где ещё не бывал. Читал, что в тридцатые годы экспедиция Барченко искала на Мангупе "золотую колыбель", а в сороковые там же и этим же занималась Аненербе. И вот, спускаемся мы уже обратно из крепости в долину, а на отвесной скале, через долину, вижу я рукотворную, вырубленную в скале пещеру. Задаю вопрос, что мол за пещера такая? А те мне хором, так это - "Алтын бешик". Но "Алтын бешик" при переводе с татарского, как раз и будет - "Золотая колыбель"!
Может тут она и лежит? А все искали её непосредственно в столице феодоритов, в Мангупе. 😊

pertinax
Ren Ren
В Тибете следы Аненербе - это Бруно Бегер. И всё.
А как же штурмбаннфюрер Эрнст Шефер, руководящий сотрудник Аненербе и 'ГЕРМАНСКАЯ ТИБЕТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ЭРНСТА ШЕФЕРА, под покровительством рейхсфюрера СС Гиммлера и в связи с Аненербе' 1938-1939 гг.? За которую по возвращению он получил от Гиммлера кольцо 'Мёртвая голова' и почетный кинжал СС.
Ren Ren
pertinax
А как же штурмбаннфюрер Эрнст Шефер, руководящий сотрудник Аненербе и 'ГЕРМАНСКАЯ ТИБЕТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ЭРНСТА ШЕФЕРА, под покровительством рейхсфюрера СС Гиммлера и в связи с Аненербе' 1938-1939 гг.? За которую по возвращению он получил от Гиммлера кольцо 'Мёртвая голова' и почетный кинжал СС.
Соль, песок, говно и гвозди (с)

До возвращения членов экспедиции в Германию (конец августа 1939 г.) Эрнст Шефер - всемирно известный зоолог, значительную часть времени проживавший в США. Член НСДАП, да.
А во время экспедиции единственным кадровым эсесовцем и сотрудником Аненербе в её составе был антрополог и этнограф Бруно Бегер. Он же, кстати, единственным, кто продолжил изучение Тибета после войны.
И да, эти материалы доступны в Бундесархиве уже лет 15-20. Ссылки на Вики больше не принимаются 😛

pertinax

Ren Ren
Эрнст Шефер - всемирно известный зоолог, значительную часть времени проживавший в США.
Да как же, бедная заблудшая овечка. Я - американский ученый-энтомолог, следую на Тибет в поисках бабочек! Все может быть.

Но все же Шефер присоединился к Schutzstaffel еще в 1933 году, т.е. во II экспедиции Брука Долана на Тибет он уже состоял в рядах СС. В 1936 году он получил звание унтерштурмфюр СС (ст. лейтенант) и должность в личном штабе Гиммлера, а в 1942 году он уже штурмбаннфюрер СС (майор). А это не мало. На минутку, Отто Скорцени был всего на всего оберштурмбаннфюрер СС. А в 1945 г. Шефер был награжден Крестом Военных заслуг 2-й степени с мечами.

Да после Второй мировой войны он утверждал, что присоединился только для продвижения своей научной карьеры. Просто мимо пробегал и случайно заскочил в СС, Аненэрбе и Зондеркоманду К. Да я не против Шефера как ученого, но все же.

И причем здесь Вики? Просто голые факты и которые наводят на определенные размышления. 😊

Ren Ren
pertinax
Просто голые факты и которые наводят на определенные размышления
Голый факт - после войны никаких официальных обвинений Шеферу предъявлено не было (в отличие от Бегера). А всё остальное (включая сотрудничество с НКВД в 1939-40 гг.) чистый журналистский трёп 😛

Если есть вопросы по Тибету - продолжаем. Если их нет, то прошу модератора закрыть тему.