Вопрос про винтаж

Vau
Коллеги, здравствуйте!
Приблудился вот такой экземпляр под пол-метра длиной.
По моим представлениям - Индия каких-нибудб 50-60-70 гг., датирующий признаки - кожа на ножнах как на индийских сумках, которые помню в детстве.

Качественная кустарщина - лезвие из рессоры, скорее всего (2 мм в толщину), долы нарезаны не вполне симметрично, но в целом всё крепко и красиво, ручка рог, все дела. Опять же ножны даже с каким-то войлоком внутри.

Вопроса два:
1. Это просто фантазийный живопыр для туристов или есть какие-то нативные прототипы?
2. Куплен он был за крайне качественный пуансон (из, пожалуй, лучших по чёткости из тех, что я видел), который при этом у меня с Индией ну никак не вяжется, скорее с какой-нибудь Латинской Америкой. Никто ничего похожего не встречал?

Спасибо


Ren Ren
Кожа именно та самая))) Магазин "Ганга" и все дела)
Israguest
Вы правильно заметили , что на ножны пошла индийская сумка 60-х годов . Мне кажется , что на этом связь с Индией и кончается . Особенно смущает клеймо . Кто ни-будь видел клейма индийских мастеров ? Я заказывал клинки из Индии и много их видел , а вот клейм на них не видел.
Я бы сказал , что российская самоделка.
Vau
Хм, тоже может быть.
Но что-то роговая рукоять и намотка проволоки меня смущают - не видел такого у самодельщиков. Если только какая Средняя Азия?
Плюс клеймо и для советской самоделки загадочное 😊
pertinax
Vau
Плюс клеймо и для советской самоделки загадочное
Да рыбка больно хищная и веселая, и летит как истребитель. Буйная фантазия была у мастера. 😀
Israguest
Это может быть не советская , а постсоветская работа .
Точно видел у одного питерского мастера ножны из индийской сумки.
Намотка проволоки может быть декорацией дефекта (трещины) или стыка между кусками рога , если не хватило длины заготовки.
Такое клеймо действительно не видел. К сожалению автор " Каталога отечественных клейм " на питерском форуме , к которому я всегда обращался в сложных случаях , скончался в этом году.:-(
Israguest
Кстати, могу ошибаться , но клеймо не выбито кузнечным штампом . Очень похоже на лазерную гравировку.
маратх
К Средней Азии отношения не имеет
Vau
Для лазерной гравировки всё вместе как-то старовато выглядит, хотя, конечно...
Норман
Vau
Вопроса два:
1. Это просто фантазийный живопыр для туристов или есть какие-то нативные прототипы?
2. Куплен он был за крайне качественный пуансон (из, пожалуй, лучших по чёткости из тех, что я видел), который при этом у меня с Индией ну никак не вяжется, скорее с какой-нибудь Латинской Америкой. Никто ничего похожего не встречал?

1. В отличие от европейских музеев и частных коллекций, куда свозили за редким исключением именно что туристическое барахло, в индийских лежит полно разнообразных живопыров, в самом ржавом и убитом состоянии и самых разных неканонизированных Лордом Эгертоном форм. Предметы для туристов, что 100 лет назад, что сейчас - другие. Это не значит, что предмет обязательно индийский.
Живопыр - это явление наднациональное.
2. Клеймо не приснилось бы индийцу, что индусу, что мусульманину в самом страшном сне. Но вот я бы из-за этого клейма предметик тоже прибрал бы )))

P.S. Забыл сказать. Сумок как из советских магазинов "Ганга" в самой Индии я не встречал, по крайней мере, не припомню. Не знаю, правда, есть ли там магазины "Волга" )))

ГрозаБ
Ножик не самопал и майд ин юсср. Пару раз встречал его братьев-близнецов, включая клеймо. Имхо - бразилия.
Israguest
Отсутствие явных этнических признаков на ноже позволяет предполагать любую страну , где это произведено - хоть Бразилию , хоть Австралию . Вот что мне трудно поверить , что это не самопал или голимая кустарщина . Смотрим стакан ножен

Почему в глаза бросается кожа на ножнах - потому что ни одна фирма , ни один серьезный производитель не поставит цветастую кожу на нож из рессоры ..
Это характерно для ножевого бума на постсоветском пространстве - ножи уже можно было делать относительно безопасно , а материалы в изобилии еще не появились . На ножны шли старые женские сапоги , обивка диванов и индийские сумки , которые к тому времени износились .
Конечно может быть вариант , что ножны были сделаны самопальщиком уже позднее . Идеально было бы найти это клеймо .
Vau
Да, ножны больше тянут на позднесоветский самопал - у меня есть ненецкий нож с почти такой же вот техникой использования и закрепления металла, добытого из консервных банок 😊.
То, что при этом ножны не похожи на те, что делают последние лет двадцать (там ещё и подвес - металлическое колечко, чего я прямо-таки не упомню), не проблема - ну так человек тогда видел и смог.
Клинок, конечно, весьма похож на маленькое мачете, это да. Возможно, ножны пошили отдельно.
CanTire
Что-то у меня это ассоциировалось сразу с хлеборезным (слегка переточенным, с клеймом и "долом") ножом 70-х годов прошлого века (с пластмассовыми ручками)- у нас в армии такими пользовались...