Осваиваем очередную стену

Foxbat

Стен в офисе становится все меньше... теперь перешли на эту.

iv2006

Сабля, которая видна справа - шведская гусарская 1825 года. Хорошая сабля, по-моему, очень удобно в руке сидит

Foxbat

Вы уверены? Я ее считаю Прусской. Есть какие-то материалы на ее тему?

iv2006

Абсолютно уверен, она в куче местных книг описана. На аукционах тоже часто бывает, верхние три - они http://www.probusauktioner.se/auktion/auktioner_lista.asp?lang=lang%5F1&auktionsnamn=V%E5rauktion+den+16+april+2007&offset=200


Foxbat

Очень похоже, а чего Харви Витерс ее поместил как Прусскую? 😊

Тогда вопрос по маркировке, что это может значить, и почему на эфесе есть якорь?

Там стоит А об'единенное с L, и P соединенное с H.

iv2006

Про Витерса не знаю, я тоже видел у него эту ошибку
Якорь - клеймо фабрики в Эскилстуне, которая их выпускала. Поначалу клеймом был просто якорь, потом стал якорь с буквами EJAB, Eskilstuna Jaernmanufaktur Aktiebolaget. Его можно часто видеть на шведских штыках более позднего периода, 1896 и 1914.

iv2006

К морякам она точно не имеет отношения, это чисто кавалерийская сабля, стоявшая на вооружении в двух полках - гвардейском гусарском и полку смоландских гусар. Произведено их было не очень много, я думаю где-то две-три тысячи штук.

Foxbat

Спасибо! Внесем коррективы!

Foxbat

Интересно что три на аукционе все имеют войсковую маркировку, а моя - нет.

И еще вопрос, если не трудно, что написано под лотом номер 274? У кого такие были?

iv2006

Foxbat
Там стоит А об'единенное с L, и P соединенное с H.

P соединенное с H - такой штамп описан в литературе, это инспекционный штамп и его относят к 1820-1830 годам (но почему-то без расшифровки, кто это). А об'единенное с L я не нашёл описания, но на моей сабле такое же клеймо есть. Может быть это не инспектор, а кузнец, не знаю. Инспектор на моём образце PS (Pehr Sandahl, работал в Стокгольме с 1834 года).

iv2006

Foxbat
И еще вопрос, если не трудно, что написано под номером 274? У кого такие были?

Написано, что служебная шпага крупного госчиновника, больше ничего конкретного нет, только описание самой шпаги (позолоченный эфес, перламутровые накладки и т.д).
Вот номер 273 - это вещь, шпага финского главнокомандующего, подаренная шведским королём. Послужил дядька у шведов адьютантом Бернадотта, потом перешёл на русскую службу, стал главнокомандующим в финской армии.
Не маршал Ней, конечно, но зато провенанс надёжный

Foxbat

Спасибо, просто у меня такая есть. А 273 - прекрасный экземпляр, без сомнения. Но интересно что детали эфеса, оконечники перекладины, точь-в-точь как на другой такого рода шпаге что у меня есть, но ту я всегда считал Французской. Возможно что она на самом деле тоже из этих краев.

iv2006

Foxbat
точь-в-точь как на другой такого рода шпаге что у меня есть, но ту я всегда считал Французской.

Если трёх корон нет - то скорее французская. А что похожа - так шведы у французов довольно много упёрли. Включая, кстати, того самого короля, бывшего наполеоновского маршала Бернадотта.

Foxbat

Эт да... 😊

Сохатый

Foxbat
Очень похоже, а чего Харви Витерс ее поместил как Прусскую?

Потому что он в европейском ХО слабо понимает, он и сфранцузами путает, и с немцами. Короче слышал звон, но не знает откуда он