вороненые (крашенные?) клинки - Кавказ

Mower_man

Вот просматривая результаты аукциона, увидел, как мне кажется, редкий пример по сохранности.


iv2006

Сохран отличный, но мне удивительно другое - откуда тут, в тундре, столько кинжалов взялось? Континентального оружия кот наплакал, а кинжалов больше, чем в Грузии новоделов. Неужели курды понавезли.
И шашки "за храбрость", это загадка номер два - почему шашки "за храбрость" встречаются едва ли не чаще, чем обычные. Все храбрецами были, что ли.

АланАс

Суперраритет!!!На клинке подпись Базалай и год 1799/1800. А кинжал сам грузинский, насечка по клинку сделана по типу армянских, только что то стилизованное под арабскую вязь. Воронение скорее всего современным холодным способом.
Все чаще в последнее время встречается... берут старый кинжал и по максимуму декорируют, из Грузии в основном, но уже и дагестанцы подтянулись.. За сколько же его продали?

Uzel

Так а клин то родной? Настоящий Базалай?

PAULIUS

Да это отсветы на фото, нормальный клинок.

АланАс

Хороший грузинский кинжал, Базалай ни при чем, подпись как и орнамент на клинке новодельная. По прибору не скажу, фото слишком мелкое.

PAULIUS

А отчего ей быть новодельной? Всё композиционно прекрасно сбалансировано, безупречно. Золото выпало в местах ржавения, а так, прекрасная работа.

Mower_man

АланАс
За сколько же его продали?

50,000 шведских крон, еслди правильно перевел - это 8,000 пости зелени

Mower_man

PAULIUS
Да это отсветы на фото, нормальный клинок.

мне показалось, что воронение вытерто местами. А каким способом нанесено, кто знает?

zak

Такое воронение осталось только в музеях. Эрмитаж например, Ставропольский. Кинжалы поместили в запасники в 19 веке. А щас 21.

АланАс

Mower_man

50,000 шведских крон, еслди правильно перевел - это 8,000 пости зелени

Еще и немного для настоящего Базалая 😊Продается вроде в Дагестане сейчас его клинок, цену называли намного больше, не помню точно сколько. Считается что его клинки вообще не сохранились, а к середине 19 века половина клинков с его подписью были поддельные.. вот и покупай после этого.
Воронение делалось железным купоросом, смешанным с жиром, которое потом выжигалось над огнем керосинки. А на этом клинке мне видится, что нанесено воронение поверх точечной коррозии, а что вытерто местами, то не вопрос, сам пробовал, холодное воронение для охотничьих ружей продается, наносишь потом стираешь местами