Викторина

Сохатый

Что це таке (просьба немцев, которые уже знают молчать). Книга имеет непосредственное отношение к ИХО, причём не только европейского 😊

Тоётоми

каталог производителя? или не каталог, а история выпуска, типа архивной книги. по годам там например или по заказчикам..

Eugene1981

Тоётоми
каталог производителя? или не каталог, а история выпуска, типа архивной книги. по годам там например или по заказчикам..

+1
Амбарная книжица а-ля вилкинсоновких архивов: когда изготовлен конкретный предмет и для кого (в смысле кому продан)...

Va-78

Может старая музейная опись?

Сохатый

Первая идея Вадима была наиболее правильная - каталог производителя, точнее книга образцов фирмы Eickhorn. В ней собраны все образцы ХО выпушенные фирмой с середины 19го века до 1932 года. Организована книга по странам и родам воийск, кроме Германии, естественно чертежи (графики) ХО, выпускаеммые для других стран: Франции, Америки, России 😊 Уругвая, Бразилии, Испании....... Книгу показали в одном немецком форуме, но поскольку вешь редкяя, т.е. единственная, и скорее всего пропадет на ближайшиее 30-50 лет в частном собрании, не удержался и спер фото, что бы здесь показать.



Сохатый

Ах, второе название книги - "Пособие для фуфлоделов" 😊

Mower_man

а что для России делали?

Сохатый

а хер его знает, пытаюсь из хозяина вюдить, но пока без результата. Знаешь есть такие, сначала заинтересуют, а потом в кусты 😞

Fet

Да, вот это подход у людей - каталог всего, что выпускалось. Сильно.

Foxbat

Fet
Да, вот это подход у людей - каталог всего, что выпускалось. Сильно.

И не только. У друга - выписка из книги Аушвица где погиб его отец, страница детальной записи, сколько "тел" получено для кремации на такой-то печи в этот день, с номерами.

Сохатый

Fet
Да, вот это подход у людей - каталог всего, что выпускалось. Сильно

Пару страниц ц морскими кортиками 😊





Сохатый

Foxbat
И не только. У друга - выписка из книги Аушвица ....


Лис, ты прав, считали все и всех, вопрос только к чему это замечание здесь было сделано?

ОсманЪ1414

Фуфлоделы нынче по такому раритету не работают. В Чехии фуфелы клепают на станках с ЧПУ и по программам списаным по технологическим описаниям оригиналов. Этим же, кстати, промышляют и некоторые конторы в "Золингене", где сохранились документы и оборудование по рейховским заказам. Три месяца назад товарищ привёз из тех мест "САшник" сделанный за 400 евро с качеством неотличимым от оригинала. Только слишком "люксовый". И что характерно с клеймом времён войны.
Деньги делают чудеса...

Mower_man

ОсманЪ1414
В Чехии фуфелы клепают на станках с ЧПУ и по программам списаным по технологическим описаниям оригиналов.

ума не приложу, что может "станок с ЧПУ" делать эдакого?

3D гравировщик - это одно, фрезер - это другое...

Массовое украшенное ХО - это в первую очередь точное литье фурнитурки, клинки тут отдельная тема, их можно наверное и выстругать.