Что за странные клейма ?

ULD

Вот фотки клейм на ножике юных друзей адика шикльгрубера .
С одной стороны SM/1940 , с другой GERMANY . Уж очень они ни кому не подходят .
Хотя , югенды , вроде , подделывали мало - овчинка выделки не стОит ...

Не подскажете , какому производителю могли принадлежать ?

Dmitry Z~G

ULD
Хотя , югенды , вроде , подделывали мало - овчинка выделки не стОит ...


Подделок именно югенда вижу тут очень много. Дёшево и сердито.

ULD

Упс .
А про клейма что-нибудь сказать можете ?

yunker

ULD
....
Хотя , югенды , вроде , подделывали мало - овчинка выделки не стОит ...

их и не надо подделывать, просто производят и всё, называется нож кладоискателя и штампуется до сих пор. обычный традиционный немецкий нож, с производства не снят и производится массово...

ULD

И свастику на нож кладоискателя лепят ?
Вот общий вид предмета .

Dmitry Z~G

После войны в Германии стали выпускать ножи идентичные по форме ножу ГЮ, только без свастики, вместо неё в розетку часто вставлялся цветок лилии. А есть подделки разных калбиров, от приличных до повидла, со свастикой, с rzm номером. Например сегодня у местного оружейника видел такой новодельный ГЮ. 40 долларов стоил. В то-же самое время у него лежит настоящий Тульский наган 1944 г., нестреляный, чуть-ли не в масле, с кобурой, итд. За 150 долларов.

ULD

Ну этот побольше стОил 😊
Даже побольше Нагана 😊

Все явно новодельные , что видел , имели на лезвии девиз с правой стороны . Что-то типа "кровь и честь" .

Запутать хотят нашего брата фрицы .

ЗЫ
Хотя стоимость не гарантирует подлинности ...

ЗЗЫ
А фотку можно поддельного ножика , если получится ?

Dmitry Z~G

ULD
Все явно новодельные , что видел , имели на лезвии девиз с правой стороны . Что-то типа "кровь и честь" .

Это не мой профиль, но кажется с 1937 г. перестали ставить девиз на клинки. Спецы исправят, если не прав.

Кстати, такие ножы, с лилией в розетке вместо свастики, делались для бойскаутов в Германии вплоть до 1950х годов, может и позднее. Вполне реально выковырять лилию и вставить сватику.
Насколько мне помнится ножи ГЮ должны иметь RZM номер на клинке.

ULD
ЗЗЫ
А фотку можно поддельного ножика , если получится ?

Пора на ибей зайти. Там таких много. Поиск german youth knife.

ULD

На сайте "исторического центра" такой лежит без RZM , только с клеймом изготовителя . Ведь RZM стали ставить не сразу , а после 37-го года , вроде . Да , с определенного момента девиз перестали писать , но на всех новоделах , виденных мной , он был .

Почти все , кто лизал зад немцам и имел свои нацистские молодежные организации , делали такие ножики - Испания , Голландия , Болгария .
Один-в-один , только другая эмблема вместо паука .

ivan66

Послевоенное пр-во на экспорт. Вне сомнений.

ULD

Спасибо .

yunker

немцы тоже на форуме чёткого ответа по этому экземпляру не дали. производитель неизвестен, делали после войны, на экспорт, почему со свастикой неясно, под запетом она...
http://www.wardaggers.com/K411.htm


Сохатый

Dmitry Z~G
После войны в Германии стали выпускать ножи идентичные по форме ножу ГЮ

Их уже в начале 20го века делали, ГЮ их только символикой под свои нужды приспособил.

ULD

Интересная информация . Вот насчет свастики не ясно . За ее нанесение в 45-46гг могли здорово по шее дать .
Хотя , если в американском секторе оккупации ...
Они были более толерантны и собирали вещички с нацистской символикой как трофеи .
В отличии от наших дедов , которых от этой символики блевать тянуло 😊

kosti87

У меня тоже похожий есть, когда покупал не знал что подделка, эти ножи делают до сих пор и называются они "pfadfindermesser" http://www.messerdepot.de/index.php/cPath/21_94 за вставление свастики в германии можно конкретно попасть и за продажу тоже .(личный опыт)

ULD

Да вон , уважаемый yunker все расписАл - 45-46 год , сувенир для американских солдат , уезжающих домой ...

А что за личный опыт ? Или великий секрет ? 😊
У меня знакомый в том году видел в Германии целый дом , фронтон которого был отделан выпуклой свастикой . Почему не стерли , если она под запретом ?

Mower_man

ULD
У меня знакомый в том году видел в Германии целый дом , фронтон которого был отделан выпуклой свастикой . Почему не стерли , если она под запретом ?

может молельня буддистская или культурный центр тибета...

Сохатый

ULD
У меня знакомый в том году видел в Германии целый дом , фронтон которого был отделан выпуклой свастикой . Почему не стерли , если она под запретом ?

Если свастика в обратном направлении, то её никто трогать не будет. Если по каким либо причинам (было пару известных примеров) - под охраной закона как памятник архитектуры - никто не будет трогать, всё остальное уже давно отбили и стёрли. Свастика не под запретом, при её использовании (например в печатных изданиях ) должen соблюдатся _86StGB (Угол. Кодекса). _86 разрешает её использование только в одном случае - в исторически-научных целях. Т.о если кто-то на аукционе продаёт ХЮ нож, он должен замазать свастику, посколько цели торговые, или должен быть создан отдельный район аукциона, где потенциальные покупатели должны "подписаться", что они покупают только в научно-исторических целях.
Так что боюсь, что знакомый видеть-то видел что-то, но не свастику. Орлы есть - сколько хочешь, но все без свастик, а вот свастик нет.

ULD

Да не молельня никакая , обычный дом . По фасаду идет целая полоса с этими пауками ...
А вот обратная она ли прямая - не знаю .

Короче , хватит про свастики , я про клейма спрашивал 😊

Сохатый

по клеймам тебе уже ответили, хотя и ерунду. После войны было время когда в тихоря собирали на заводах в Золингене из остатков фашисткие кортики на продажу американцам. Но сами ами и запретили фашисткую символику (это к вопросу о свастике), по-этому не надо верить в производство ГЮ ножа после войны. Ножи эти сушествовали с начала 20го века как скаоутские ножи, во время треьего рейха на них только символику добавили. Теория о экспорте сама по себе не плоха, но (ИМХО) 1940 года и без свастики (а может и с ней, фашистов не мало было в других странах - в Англии и в Штатах например). Если ромб вклеен (т.е. обсолютно неподвижен) то тебе фуфло подсунули с позже вставленным ромбом. Если шевелится, то может и правда.

ULD

Я его когда пощупаю , то отпишу 😊

Хотя версия с сайта http://www.wardaggers.com/K411.htm мне кажется правдоподобной - клейма один-в-один .

Сохатый

на основе чего сделана эта версия? на основе законов на окупированных союзника территорий официальное производсто таких ножей было не возможно. Скрутить из оставшихся запчастей тоже нельзя было (не та тэнология), да и клинок не подходит под остатки производства

ivan66

по клеймам тебе уже ответили, хотя и ерунду. После войны было время когда в тихоря собирали на заводах в Золингене из остатков фашисткие кортики на продажу американцам.


1.Так как мне не нравиться данная оценка моему ответу, то продолжу, что в книге Bowmana(известноиу спец. в мире ХО) по подделкам стр. 116 ,написано, что данный вид со словом "Германия" является послевоенным производством(сюда входит и сбор остатков на заводах)на экспорт(продажа америк. или ещё кому).
2.Докажите существ. подобного ножа (клинка ,не ручки) до 1933 года.
3.Эксперименты с эмблемой начались не на этом ноже, есть и другие ,более ранние образцы.


Сохатый

1. Germany ставилось на немецкой продукции на экспорт с 28.3.1887
2. не моя тема, по-этому доказывать сушествование ножа (клинка ,не ручки) до 1933 года не буду, бо не могу и не хочу.
3. это как с резьбой когда была дюймовая, а когда метрическя. Специально после войны эти ножи никто не производил, бо незя было, законы того времени надо нать. Детали не от оригинала, так что какой вывод?
4. хочется вам верит, что послевоенный для американцев - мне что, верьте и дальше.
5. Bowman приводит доказательства теории или нет? Нет. Так что пока не доказано - пустые слова, к которым надо относиться осторожно, известный он специалист или нет.

ULD

Не ссорьтесь 😊

ivan66

Тогда так-я ерунду не писал, а что Вы написали, пусть решает автор темы. Не надо вырывать цитаты из текста, там написано про конкретно ГЮ и его клеймение. Да,были и без клейм ножи ГЮ, абсолютно"голые".

ULD

Ща , тот , у кого ножик , потрогает 😊 ромбик и скажет , шевелится он или нет 😊

ULD

Ромбик не шевелится .

Сохатый

А ромбик должен по технологии болтаться - или его позже добавили да на клей намертво посадили

ULD

Понял , спасибо .

Dmitry Z~G

Согласен с ivan66!!

ivan66

Отступление. Всё было-бы хорошо, но у большого кол-ва оригинальных ножей ГЮ(дошедших до наших дней) ромбик не шатаеться. Крепление ромбика на два усика дает возможность чуть-чуть шевелиться, но забивание грязью, просто поломка, денасификация(прости господи) и т.д.,этот "показатель"определения оригинальности не всегда гарантия .Говорят, у хороших копий, он шатаеться(сам не видел правда).
Хорошая тема у Пауля- http://www.lakesidetrader.com/HJlesson.html

kosti87

Про свастику добавлю, если нож исторический то можно ,но если вы купити нож и вставити туда свастику ,то это статья, ну или по крайней мере проблемы будут(смотря в каких количествах и для каких целей изготовите)

А личный опыт такой, купил нож думал настоящий, решил на egun.de продать
дней через пять получил маил от одного егуновца который написл что данный нож подделка. Нож сняли с аукциона и на мои вопросы ответили то что я в верху написал (немец стуканул конечно)и ещё ментами прегразили но всё обошлось, надеюсь.

Сохатый

написал бы, что фуфло - никто бы и внимание не обратил. Есть пару любителей которые этим занимаются на egun.de. Все с Militaria-Fund Forum. Полиции надо только тогда боятся, если разьяснения по поводу _86 и _88 StGB не стоит.

kosti87

Я не знал что он подделка, а когда узнал то решил пусть на полке лежит чем за бесценок продать. За аукцион деньги не взяли.

ULD

Может , ссылку на сайт , указанный уважаемым ivan66 поместить в важную тему "ссылки , книги ..." ?

Mower_man

ivan66
денасификация(прости господи)

Такое слово надо писать правильно Де-НАЦИ-фикация, и без "прости".. но можно добавлять аллилуйя

ivan66

Такое слово надо писать правильно Де-НАЦИ-фикация, и без "прости".. но можно добавлять аллилуйя
Иногда в расставленные сети попадает рыбёшка, а иногда и кит!

Mower_man

ivan66
Иногда в расставленные сети попадает рыбёшка, а иногда и кит!

Это флуд? не стоит шутить на нацистские темы

ULD

Да , народ , давайте по теме , а то и так тут пауков наразмещали сверх всякой меры .

ЗЫ
Я не умею работать фотошопом , если у уважаемого модератора есть такая возможность , замажте свастики на всех фотках .

Mower_man

ULD
Я не умею работать фотошопом , если у уважаемого модератора есть такая возможность , замажте свастики на всех фотках .

это излишне

ULD

Удалю тогда я лишние .

Mower_man

ULD
Удалю тогда я лишние .

пропагандлы нет? нет... значит не парься.

ULD

Обижаешь , начальник 😞
Чтобы тут это пропагандировали ? Тут вроде все вменяемые 😊