Что за производитель?

Letun

Всем доброго времени суток! Вчера принесли мне такую вот вещь. ТТХ клинок-145\22\3 мм. Хвостовик-100мм. Подозреваю, что это может быть НР,какими-то путями попавший в наши края. С одной стороны имеется надпись. Пока оттирал ржавчину, думал, что там будет ТРУД-ВАЧА. Но оказалось что-то типа ТАЛЫНСК либо ТАЛЫМСК . Вопрос такой. Может ли это быть НР, где произведён и из чего приблизительно он сделан? И ешё.Хочу воссоздать его облик, но без гарды ( не хочу чтобы отняли как ХО ). Подкиньте пожалуйста фото ножей военной поры но без гард. Заранее спасибо!

НеА

Талынская артель-тоже изготовляла НР-40 во времена ВВ2.А что по фото-их здесь мало?

Va-78

Открыл тему - ошалел 😊 Перепроверил на всяк случай в ИХО-ли нахожусь. А то, мож камрады не знают, какое богачество выплыло неждано-негадано. 😊
Класс!

Foma

К Алексею Панцерягерю обратитесь он и в нр спец 😊 и клин искал не так давно! Хороший клин!

PanzerJager

Отписал в приват.

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

Letun

А то, мож камрады не знают, какое богачество выплыло неждано-негадано.
Да уж. Вам на Украине хорошо. Копнул разок лопатой поглубже-пулемёт. Копнул другой раз-шашка Геринга. А в наших местах не воевали, поэтому тут любая мелочь-редкость.

Letun



posted 22-3-2008 01:06

Отписал в приват.
------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

Ответил в PM.

Va-78

Вам на Украине хорошо. Копнул разок лопатой поглубже-пулемёт.
Оно конечно в земле много что лежит, но не забывайте какой ценой оно там оказалось. Я для себя решил что не буду ни рыть, ни покупать рытое.

Letun

2 Va-78 . Тут конечно ничего не скажеш, у меня два деда воевали в ваших краях. Просто там, где люди живут тысячелетиями есть т.с. культурный слой. А у нас 150 лет назад практически и людей то не было. Посему со всяким антиквариатом напряг. Можно похвастаться остатками бохайского царства практически на окраине города, но за ножами туда естественно, ломиться песполезно.

Va-78

Я когда узнал что у нас - просто под Киевом, поднимают римские монеты - был культурный шок.
Впервые прочувствовал "костями" насколько тесно мы связаны с прошлым, которое сегодня кажеться сказочным и легендарным. 😊
Кстати - если захотите реинкарнировать клин, то нужно будет доваривать хвостовик клинка. Немного - см.5, это так чтобы с запасом. Если про фотки еще актуально могу подбросить парочку - припасал то что здесь комрады выкладывали. Правда насколько помню без гард всего три варианта, но учитывая что клин НРовский, то мне кажеться было бы правильнее делать полностью как было. В конце концов хранение - не статья.
Еще: на фоте видно что хвостовик паян? латунью - что там такое? Расскажите, или сфотайте хвостовик сбоку - как проще.
Ой! забыл добавить - конечно пожайлуста! 😊

Letun

Возможно сподоблюсь и на гарду, но с хвостовиком конечно проблема. Он 90 мм. А доваривать хоть и надо, но весьма проблемно по техническим возможностям. Скорее всего отойду от канонов и сделаю всадной монтаж. Там напаян латунный припой, возможно под ним хвостовик сильно проела ржа. На ребре трещины не видно, так что пополам он не переломан.

Va-78

Любая авторемонтная мастерская спасет отца русской демократии. 😊 Там и сварка есть (лучше аргон) и пруток 3мм. найдется, - можно воспользоваться огрызком электрода - он неплохо расклепывается.
Просто думаю что всадной сделает проблематичным демонтаж ножа - а для ИХО образца такую возможность лучше бы сохранить. Ну и конечно шкодливым ручкам автослесарей не доверять иных операций - сцуко может и точилом поорудовать. 😀
О, фотка прилетела 😊 - теперь все видно, пасибки!

Mower_man

Letun
Можно похвастаться остатками бохайского царства практически на окраине города, но за ножами туда естественно, ломиться песполезно.

земляк, ты меня расстраиваешь знанием истории края...

Letun

Увы, в истории у меня и впрямь большие провалы.

SeRgek

Va-78
Открыл тему - ошалел Перепроверил на всяк случай в ИХО-ли нахожусь. А то, мож камрады не знают, какое богачество выплыло неждано-негадано.
Класс!
такое что ли? 😛

zak

А че написано-то?

SeRgek

хреновая фото думал видно будет... ТАЛЫНСКА 8 арт "труд"

Va-78

такое что ли?
Ух, какие все богатеи! 😊

SeRgek

а то...

PanzerJager

Ждем-с вестей от богатеев...

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

SeRgek

а чиво ждать? грят блеф в Климовске 2999 руб стоит 😛

PanzerJager

ССылку мне в ПМ. У меня камрад реконструктор из губернии и ему важно взять подешевле.