Вот и сходил за хлебушком...

iv2006

Посетил сегодня стокгольмское оружейное шоу. Георгиевский спадрон, как оказалось, никуда не делся с прошлого года, пришлось купить. Заодно ещё английскую мотыгу приобрёл, хочу у англичан поспрошать что такое. Никогда такого эфеса не видел.
Интересно, тут кто-нибудь ещё был там?




майкл

А хлебушек то купили?
Благо есть чем резать.

Foma

Че то немецкое в эфесе проглядывает 😊 как сказал недавно кто то из форумчан... А шоу ежегодное это? Ибо бываю иногда в городе столь прекрасном.

iv2006

Шоу два раза в год, следующее в ноябре http://www.militariamassan.se/index_s.htm
В основном местные и понаехавшие шведы там продают, но была пара столиков питерцев и столик эстонцев. Из посетителей наверное треть русскоговорящие

iv2006

Англичаны пишут, дескать деревяшка на сабле явно неродная, что похоже на правду. Замена старая, её уже червяк слегка поточить успел, так что пусть стоит, трогать не буду.

Dmitry Z~G

Спадрун ничего, а рукоять на Р1796 - без комментариев. Короче говоря - попахивает рукоять ИМХО. Как такую в руку взять и махать ею - мне лично непонятно. Напоминает рукояти от Британских сабель 1908 и 1912 гг., но в каком-то психоделическом тоне... 😊

iv2006

Я только сейчас сообразил, что мне эта рукоять напоминает, на свордфоруме отписался. Внешне очень похожа на шведские кавалерийские сабли 1842/47 гг, и исполнение то же - дерево плотно обтянутое кожей. Скорее всего в то время и сделана. Модель, кстати, действительно неудачная, шведы от неё отказались всего через десяток лет.
Замена старая и подогнана хорошо, вот и ввела меня в заблуждение - решил что какая вариация 96-й, их же много разных было.

Dmitry Z~G

А может и не замена. Может так и было поначалу. Дырки в коже и отверстия червяков в дереве наблюдаются? Выглядит довольно странно, конечно. Выйдите на двор, рубаните по кустам. Если в соседский дом не втыкнётся - пущай остаётся.

iv2006
Я только сейчас сообразил, что мне эта рукоять напоминает, на свордфоруме отписался.

За вами не уследишь. 😊 Теперь понимаю что и тут и там один человек.