Что думаете об этом шотландском региментальном дирке?

Thom

На еБее вчера продался такой вот дирк http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=290228365053
По словам продавца он датирован 1887 годом, с полковой маркировкой Гордонских хайлендеров и с Молевским именем. Но лично у меня этот дирк вызывает много вопросов, может кто их развеет или подтвердит.
Но сначала чуть об истории. Этот дирк относится к категории уставных для "музыкантов" шотландских региментов, волынщиков и барабанщиков. До 1871г. они носили палаши, затем первый уставной дирк (Марк1). Этот кинжал украшен и, как правило, с региментальной маркировкой. Он наиболее редок в этой категории, т.к. самый ранний и к тому же был сменен на Марк2 в 1879г. Марк2 в свою очередь обычно был украшен, но не имел полковых маркировок на клинке и ножнах, хотя различия в экземплярах были в соответствии с традициями регимента. В 1913г. сменен на Марк3, который был и есть, как правило, без всяких украшений клинка.
Материалы. У ранних уставных дирков рукоять из дерева или эбонита, затем появился пластик. Оковки рукояти обычно из серебра или под серебро, гвоздики - стальные с полированной шляпкой. Ножны кожаные с железными или никелированными приборами.
Теперь о сомнениях.
1. Главное сомнение - продавец 😊 , несмотря на высокий еБеевский рейтинг, был замечен в продажах явных подделок, а также сборных или "доработанных" предметов.
2. Клинок вроде подлинный, только некоторые пятна коррозии смущают, как кислотные. Датировка может быть и начала 20 века (до 1913г. по крайней мере).
3. Несоответствие "цветовой" гаммы. Приборы ножен сильно корродированы (хотя такое и может быть - были и железные без никеля), оковки рукояти - из серебра, гвоздики - из бронзы (по утверждению продавца). Рукоять в очень хорошем состоянии, только аккуратно отщеплен кусок в районе навершия.
4. С учетом репутации продавца вызывают сильные сомнения насчет выбитых на оковке года и букв GH (типа Gordon Highlanders), ведь именно они сильно влияют на стоимость предмета, устанавливая датировку и региментальную принадлежность.
В общем, на мой взгляд сборно-доработанный предмет, косвенно это подтверждает крохотная начальная цена, отсутствие резерва, да и продажная цена слишком низка для оригинала.

Mower_man

имо - клинок оригинальный, клейма контролеров на обушке и пяте вполне себе...

ножны тоже вполне себе нищие, ржавые оковки... для казенной вещи вполне себе нормально. Ктати, такие варианты для влажных стран могли лудиться оловом (видел и винтовки и револьверы облуженные для Индии)

iv2006

Такое впечатление что феррула неродная, а остальное всё вполне. Пятна на клинке по-моему вполне естественные

v-g

Нерационально подделывать качественно, а продавать дешево.
На мой непросвещенный взгляд, вещь вполне достоверная, насколько можно судить по фото.
С уважением ВГ

Сохатый

пятна на клинке от потных лап - нормальное явление, прибор не сильно корродирован (мое мнение), можно и надраить, а можно и оставить. Мне кажется все в порядке.

мак

По интернету покупать такие вещи практически бессмысленно, поскольку большая их часть массово изготавливается в Пакистане фабричным способом или в Индии кустарным, вероятность попасть на подделку близка к единице. Вещи подобного класса не торгуются на ебеях, это самообман, они продаются по совсем другим каналам.

iv2006

Настоящий дефицит достаётся только по личному знакомству с кладовщицей, то бишь каким-нибудь лордом или хотя бы сэром

Thom

Ну эта вещь не такого уж класса. Клинок, думается, оригинал, скорее 20 века, до ВВ1, а вот рукоять, возможно, сборная, не от этого клинка, об этом говорят бронзовые гвоздики и, косвенно, скол на навершии. Год и, скорее всего и буквы GH, думаю, тоже подбиты. Кроме того, продавец старательно избегал торцевых фоток головки рукояти. В общем, подводные камни в этом дирке наверняка есть.

Lwov

Thom
Ну эта вещь не такого уж класса.
согласен, вроде ничего супер редкого. был на шоу в субботу держал в руках несколько дирков. состояние оличное, просили $2,500 - $3,500 если поторговаться еще меньше. как для такого сохрана так и цена соответсвенная.

2Mak на ибэе и покруче вещи бывают. и это совсем не значит что все фуфло

мак

Бывают, только цены должны быть соответствующими классу вещи, дураков на ебее среди продавцов нет, только среди покупателей. Ту цену, за которую ушел этот дирк, сейчас платят за траншейники второй мировой в приличном состоянии. А здесь имеем подписной дирк 19 века, причем вполне живой. И не сравнивайте с ценами на родном блошином рынке, там можно встретить любые вещи по смешным ценам, это ебей, здесь вещь смотрят десятки тысяч человек.

v-g

мак
По интернету покупать такие вещи практически бессмысленно,
Я бы еще добавил, что по фотографиям давать сколько-нибудь серьезный отзыв также бессмысленно, можно только гадать, что уважаемый (и зачитываемый всеми участниками форума до дыр) Том и делает.
С уважением ВГ

Сохатый

мак
это ебей, здесь вещь смотрят десятки тысяч человек.

Вещь смотрели лишь 506 раз, из них 254 раза Thom 😊 О чём вы говорите батюшка? И где вы видели (не в Москве и в Питере конечно и не у обалдевших дилеров) траншейники по 800$, мне срочно адрес надо!!! свои по такой цене отдать.

Lwov

мак
Ту цену, за которую ушел этот дирк, сейчас платят за траншейники второй мировой в приличном состоянии. А здесь имеем подписной дирк 19 века, причем вполне живой. И не сравнивайте с ценами на родном блошином рынке, там можно встретить любые вещи по смешным ценам, это ебей, здесь вещь смотрят десятки тысяч человек.
В Питере и Москве может и платят. Вон Черни обычный советский морской корт оценили в 600-700 евро, я рад за них и за того кто его за такие бабки купит, если купят конечно.
Кстати, цены которые я упомянул, были у диллера, и не на блошином рынке, а на одном из "серьезных" шоу, кастати товарищ который дирк на ибэе продавал тоже там был.

мак

Господа, вы не слышали про американские траншейники М3 и цены на них в 1500 баксов и больше? Я лично участвовал в таком ебей аукционе, ставил максимум штуку баков, так он ушел в Америку за 1500. Или вы под траншейниками понимаете только немецкие ржавые изделия в виде куска стали с приклепанными деревянными щечками? А вы слышали про русские армейские ножи обр. 40 г., за которые платят 500 евро? Причем в лет сметают, только из-за особого клейма. Знаете сколько на финском блошином рынке, т.е. на "серьезном" милитари шоу, извините, с меня попросили за финский армейский нож конца двадцатого века, фабрично переделанный из штыка к Вальмет? Которые у финнов идут как подарочные? 800 евро и продавец не опустился ни на йоту. А подлинные кинжалы английских коммандос периода ВВ2 тип 2? Тысячи баксов. Не говорю про тип 1, их нет на рынке, там цены шкалят за десятку. Раскройте глаза, вы о чем говорите? Я принципиально говорю только о второй мировой, если заглянем глубже, например вспомним траншейный стилет-кастет Марк 1, США, то там цены становятся еще скучнее. Или кто-то сомневается, что я разбираюсь в теме? На рынке, даже "серьезном", где "серьезные" продавцы сидят как цыгане на корточках у своих столиков, вы верите, что появится серьезная вещь? Наивность, граничащая с простотой. Я знаю пару-тройку западных диллеров, которые торгуют действительно серьезными вещами с серьезными людьми, которые не мятую сотню-другую баксов сжимают в потной ладошке, а оперируют десятками и сотнями тысяч долларов, так эти диллеры выставляют на общие торги только барахло, которое стыдно показывать серьезным людям. Серьезный покупатель, обычно заказывает вещи под себя, а диллер ищет их для него, и ему в голову не придет предложить их кому-то еще или на аукцион. Говорю не по-наслышке, поверьте мне. Самые серьезные коллекционеры даже не знают, что такое интернет, и если вы им скажете о возможности приобретения вещи по фото, засмеются вам в лицо. Есть, конечно, Кристи и пр., но это другой расклад.

iv2006

Хм. Ну вот возьмём "Бонэм". Понятно, что серьёзные пацаны на Бонэме не закупаются, они закупаются у подпольных, никому не известных дилеров (причём чем неизвестнее - тем круче).
Но для простых, несерьёзных коллекционеров Бонэм вполне сойдёт. Так вот, посмотрел в Эдинбурге и Кнайтсбридже цены на дирки. В большинстве своём они колеблюся от 1000 до 1500 фунтов.
Бывает и подороже - вот, напримерб дирк за 2000 фунтов. Но это дирк совсем другого класса, с камушком, серебряными приборами и гвоздиками, пасынками и, само собой, бонэмовской экспертизой. http://www.bonhams.com/cgi-bin/public.sh/pubweb/publicSite.r?sContinent=EUR&screen=lotdetailsNoFlash&iSaleItemNo=3646296&iSaleNo=15120&iSaleSectionNo=3
Вот ещё хороший пример Марк2, с камушком и серебром, 1200 фунтов http://www.bonhams.com/cgi-bin/public.sh/pubweb/publicSite.r?sContinent=EUR&screen=lotdetailsNoFlash&iSaleItemNo=3269386&iSaleNo=13978&iSaleSectionNo=3

А за этот ебэевкий композит 450 фунтов - хорошая цена. Даже большая, наверное, с учётом того что поммель и феррула точно заменены и ножны может быть не родные

Lwov

мак
На рынке, даже "серьезном", где "серьезные" продавцы сидят как цыгане на корточках у своих столиков, вы верите, что появится серьезная вещь? Наивность, граничащая с простотой. Я знаю пару-тройку западных диллеров, которые торгуют действительно серьезными вещами с серьезными людьми, которые не мятую сотню-другую баксов сжимают в потной ладошке, а оперируют десятками и сотнями тысяч долларов, так эти диллеры выставляют на общие торги только барахло, которое стыдно показывать серьезным людям. Серьезный покупатель, обычно заказывает вещи под себя, а диллер ищет их для него, и ему в голову не придет предложить их кому-то еще или на аукцион.
Мак, так об этом никто и не спорит.
Любой диллер имеет клиентов для которых он работает, а если на шоу и привозит стОящие вещи то "на стол" их не выкладывает, а продает, опять же "своим." Я говорил совсем о другом, а именно, как я понимаю, ножик который мы тут трем не относиться к тем категориям вещей о которых вы сказали (поправьте если не прав), плюс все нюансы/проблемы о которых Том написал выше, поэтому и выставили его на продажу в инете, и цена на него соответственная.

Я не совсем в курсе по диркам. Кто нибудь просветите сколько стоит такой дирк если допустить что это 100% оригиал без всяких доделок-переделок. на нормальном шоу всегда есть пара-тройка диллеров у которых можно найти дирки, опять же речь не идет об особо редких экземплярах.

Foxbat

мак
Господа, вы не слышали про американские траншейники М3 и цены на них в 1500 баксов и больше? Я лично участвовал в таком ебей аукционе, ставил максимум штуку баков, так он ушел в Америку за 1500.

А ведь клялся тут что завсегда этих немытых американцев умывал... видать не совсем правда была.

А я уже и поверил...

Foxbat

мак
Господа, вы не слышали про американские траншейники М3 и цены на них в 1500 баксов и больше? Я лично участвовал в таком ебей аукционе, ставил максимум штуку баков, так он ушел в Америку за 1500. Или вы под траншейниками понимаете только немецкие ржавые изделия в виде куска стали с приклепанными деревянными щечками? А вы слышали про русские армейские ножи обр. 40 г., за которые платят 500 евро? .....
......
Самые серьезные коллекционеры даже не знают, что такое интернет, и если вы им скажете о возможности приобретения вещи по фото, засмеются вам в лицо. Есть, конечно, Кристи и пр., но это другой расклад.

Серьезно? Все всегда именно так и бывает? Неужели Гойя что недавно ушел на ебее за $45 был не настоящий?

A отбросив за ненадобностью все эти дешевые понты и "я знаю", "я делал", коснемся действительности, а она такова что многие из нас не находятся в категории избранных которых кто-то тут "знает".

Если сегодняшняя великая новость состоит в том что Рембрандта или "саблю Нея" покупают не на ебее... то это вроде как и не новость. А если спуститься на Землю, то через ебей проходит масса достойного товара для людей ищущих предметы в диапазоне цен скажем до нескольких тысяч долларов. Я конечно извиняюсь за плебейский вкус таких коллекционеров и за свой тоже, но не всем же быть знакомыми великих аукционистов.

Чего пугать людей рассказывая им небылицы? Гораздо больше смысла подсказать как избежать ошибок.

Бояться ебея незачем. Мазать его одной шваброй - тоже. Он - одно из популярных мест (не единственное) где циркулирует историческое ХО, и просто надо знать свой предмет и научиться с ним работать.

К сожалению за последние лет 10 он заметно обеднел, и наполнился подделками, но тут уж как говорится: боишься жары - не ходи в кухню. Все мы на нем обжигались, но тысячи людей составили там отличные коллекции.

Thom

Да бросьте вы спорить попусту. Все коллекционеры - немного двинутые люди, за редкий, по их мнению и мнению несколько других чокнутых 😊 , предмет готовы выложить немыслимые деньги. Что стоит дороже - редкий траншейник или уставной, несколько сомнительный шотландский дирк? Да кто ж его знает. За пожелтевший кусочек старой бумаги (я марку имею в виду), к тому же с напечатанной ошибкой, некоторые коллекционеры готовы отдать миллионы...
Давайте жить дружно (с) 😊

Eugene1981

Foxbat
Бояться ебея незачем. Мазать его одной шваброй - тоже. Он - одно из популярных мест (не единственное) где циркулирует историческое ХО, и просто надо знать свой предмет и научиться с ним работать.


Соглашусь с FoxBat'ом.

Вот, например, весьма интересный (для моего уровня)предмет:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ssPageName=STRK:MEDWX:IT&item=230240886286

Foxbat

Добавлю, что серьезные дилеры тоже покупают на ебее, несколько раз видел как хорошие вещи уходили к ним, чтобы потом быть предложенными по уже другой цене другой клиентуре, сам несколько раз так продавал.

iv2006

Я недавно целый круговорот наблюдал. Датский морской тесак продавался у нас на шведском интернетаукционе; его купил датчанин и тут же выставил на ебэй. На ебэе его купил известный книгописатель Визерс, а через месяц этот же тесак продался на Херман Хисторике.
Дальше следы потерялись. Вероятно, покупателем был один из тех немеряно крутых дилеров, которых никто не знает и которые за большие тысячи перепродают купленное на Хисторике серьёзным коллекционерам.
Интересно, во сколько раз в итоге выросла цена тесака - в двадцать, тридцать раз.

Foxbat

Сколько угодно такого, недавно видел нечто похожее между дилерами.

Интересно, что ебей, начавшись в 1995 году, все еще вызывает резко отрицательные чувства у некоторых коллекционеров и дилеров "старой школы". Они его с готовностью обсирают, сами не имея с ним никакого опыта, очень часто такое слышишь. Умные дилеры совмещают и шоу рум, и сайт и ебей. Был такой очень серьезный европейский дилер, Портер, вещи у него были первокласные и многие по совершенно недоступным для меня ценам, но тем не менее он часто продавал на ебее предметы более простого уровня, я у него пару взял.

И еще... тут был упомянут Кристи... так вот, у них основной обьем продаж - предметы недорогие. Как и на Хермане, где продается масса предметов до тысячи долларов.

мак

Надо еще учитывать тот простой факт, что есть люди, которые готовы переплатить, лишь бы не рвать одно место в поисках ну самой наидешевейшей цены из всех наидешевейших.

Foxbat

мак
Надо еще учитывать тот простой факт, что есть люди, которые готовы переплатить, лишь бы не рвать одно место в поисках ну самой наидешевейшей цены из всех наидешевейших.

Никто с этим не спорит.