От чего рукоятка?

nikaanor

Подскажите пожалуйста, от чего данная рукоятка? Найдена в ЛО, пашня.
Длина ручки 15 см, сечение хвостовика переходит от прямоугольного к круглому, на хвостовик надета шайба, конец хвостовика расклепан.
Клинок однолезвийный, без долов. Заточка лезвия односторонняя. Железное кольцо в момент находки находилось на рукоятке. Место и способ соединения кольца не видны из-за коррозии. Перекрестье изготовлено из железной пластины толщиной 2 мм, согнутой под углом 90 градусов. Загнутая часть располагалась поверх ножен, образуя своеобразный щитик. http://i028.radikal.ru/0805/6e/20c1484b0db7.jpg

nikaanor

Появилась версия что это рукоятка от охотничьего тесака XVIII в., только не из тех с богато украшенными эфесами и ножнами, что можно посмотреть в музеях, а попроще, чисто утилитарного назначения, созданного возможно в сельской кузнице.
Кто-нибудь может подсказать ресурс или литературу в которой можно было бы посмотреть на европейские охотничьи тесаки не дорогого плана? В большинстве собраний такие вещи отбирались явно по своей художественной ценности, а вот простого рабочего увидеть пока не удалось.

Va-78

Ручка-то интересная, только думаю угадать теперь от чего она - х.з. в смысле тяжко.
ЛО - это что? ленинградская область?

nikaanor

Совершенно верно. Ленинградская область.
Судя по тому, что еще никто не указал аналогов, вещь не сильно распространенная.
Вторая версия которую удалось услышать - средневековый тесак. http://i022.radikal.ru/0805/bd/644faf3db66f.jpg
Пока больше склоняюсь к версии что это попытка воспроизвести охотничий тесак в условиях кузницы, используя только кузнечные приемы.
Вот довольно отдаленный аналог, но присутствуют все те же элементы, кроме дужки эфеса. Предполагаю что деталь которая вызывает больше всего вопросов - это попытка воспроизвести щитик эфеса. http://i008.radikal.ru/0805/1b/64c1b919faa5.jpg

Va-78

Ну если вещь индивидуальная и никому не напомнит уставных железяк, то ноунейм навеки. 😊
Пы.Сы. и что, просто обломок был? ни наконечника ножен, ни острия?

nikaanor

Не могу согласиться 😊 Даже если предположить что это кустарная поделка, не сам же кузнец все придумал 😊 Должен существовать образец для подражания. Вопрос только в том, чтобы найти наиболее близкий аналог.
На военный образец с моей точки зрения не тянет - уж больно простой.
С технологическими приемами все понятно: чисто кузнечная работа. Ясно что литые эфесы были изготовителю не доступны 😊 долы отсутствуют...
Вот пара схожих предметов из Кулинского, не в деталях, а по стилю изготовления(минимальная стоимость максимальная простота): http://i043.radikal.ru/0805/9d/b93c4509763f.jpg http://i044.radikal.ru/0805/aa/932506adf610.jpg
Обращает на себя внимание факт, что все аналоги не военного образца. Склоняюсь к мысли что скорее все-таки охотничий. Не все же на охоте с украшенными золотом-серебром тесаками красовались. Кто-то должен был и черновой работой заниматься 😊 к примеру ветки рубить.

nikaanor

P.S. Все что найдено - на скане. Сопуствующие находки XIX+. Но это ни о чем не говорит, полю больше 500 лет. Возможно что вещь хранилась в доме и в землю попала после гибели деревни в середине XX в.

nikaanor

хотелось бы услышать мнение знатоков по двум вопросам:
1. Видел ли кто-нибудь "щитик эфеса" изготовленный подобным способом?
2. Длина хвостовика 15 см при ширине клинка 35 мм(возможно наварное лезвие утрачено). Тесаки с такой длиной рукоятки встречаются?

nikaanor

Нашел отдаленный аналог.
Некоторое сходство замечаю в размере и способе изготовления рукоятки: длина ~13 см, правда ширина клинка поменьше - 2.5 см.
Рукоятка изготовлена судя по всему на Филиппинах.

Чем определяется некоторое сходство функциональным назначением или использованием дешевых примитивных технологий? http://www.zxzjex.com/Short-Sword-German-or,i250250449322,c13956.html