Ножны для странного "немца".

Abu George

Коллеги, вот попал ко мне странный ножик. Клинок, похоже - шведский. Сохранилось плохочитаемое клеймо. Вроде как МОРА. Ну и по строю похож. Хотя форма - ну немецкая. Опять же рукоятка практически "баварская". Только без упора. Правда не исключаю, что односторонний упор когда-то был. Однако следов его не осталось. Если и было что, то ликвидировано очень аккуратно. Но посадка клинка в рукояти наводит на мысль, что что-то всё же было.
По размеру - чуть больше обычного никкера. Точные размеры напишу вечером. Но на фото можно прикинуть размеры. Фон - лист А4.
Внешне нож очень похож на рабочие егерские ножи 20-х годов.
Ну почистили тут его. Не без этого. Даже немного больстер профильнули и полирнули. Клинок "насиловать" не стали. И так живописен. Ржу "мохнатую" только счистили.
Вопросов два.
1. Кто что скажет про сам нож. Можа у кого проскакивали подобные вещицы.
2. Ножны хочу ему сделать. Будет рабочий нож. Но хотелось бы "в стиле" изобразить. Может от траншейника ножны поискать? Или есть иные аналоги? Киньте фото, кто что сочтёт нужным. Мне для того, чтобы оттолкнуться в разработке модели.
Сорри, фото пока одно. Сделано телефоном. Вечером попробую хоть клеймо подробнее сфотать.

Skywatcher

ИМХО кто-то не поленился и "переобул" дешевый муровский ножик в рог.
Видел пару раз подобную замену невзрачного (развалившегося?) деревянного черена на более дорогих нескладных ножах из Эскильстуны.

Примерчик в сети http://www.cultur.nu/knivar/mora/Mora19cm405kr.jpg

Аутентичности заради стоит подыскать старые одношовные ножны шведского типа. А вот a-la никкер лепить не стоит - развесовка другая, рукоять будет перетягивать ножны на подвесе.

Abu George

Да я сам вижу, что переобули МОРУ. Или что-то подобное. Интересны два момента. Есть ли у кого фото немецких аналогов (мне в коллекцию). И нет ли сведений о мелкосерийном переобувании. В той же Германии 20-х переобували же клинки от штыков К98, превращая их в охотничьи кортики и всякое парадное фуфло. Просто если была серия - были ножны. Посмотреть бы на них.
Одношовные ножны - саме простое решение. А хочется чё-нить поинтереснее. К тому же кто вам сказал, что достаточно крупные никкеры не перевешивали при ношении их в поясных ножнах с застёгивающимся хлястиком. Спросите КВА. Он вам расскажет. Он временами носит довольно крупный никкер работы Хербертца, который крутится на поясе как хочет.
Правда я подумываю о глубоких ножнах. Как раз, дабы нож не крутился.

PanzerJager

Абу, покажи профиль клина и дай размеры в высоту и толщину. Возможно, у меня найдутся ноженки...

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

Skywatcher

Видел на немецких никкерах с явным перевесом на рукоять решение, аналогичное штыкам: ножны без элементов крепления вообще и "лягуха". Ха счет широкой и жесткой петли нож "стоит" как у подростка на дискотеке во время медляка. 😊

Хотя еще раз поворю - на никкер этот нож похож разве что материалом рукояти.

Abu George

Хотя еще раз поворю - на никкер этот нож похож разве что материалом рукояти.
Да я и не претендую... Просто удобный. Особенно под правую руку.

Абу, покажи профиль клина и дай размеры в высоту и толщину. Возможно, у меня найдутся ноженки...
Клинок тонкий. 2,2-2,4 мм. К рукояти - тоньше. К середине клина - толще.
Длину и ширину померяю вечером. Заранее спасибо.

Abu George

Всё, решение принял, буду делать ножны в индейском стиле. Нож вполне "гармонирует" с некоторыми образцами индейских ножей.

Виталий М

буду делать ножны в индейском стиле
Эвон как... 😊 Шведский немчурка в индейских ножнах. Вот бы результат глянуть.

Abu George

Увидишь! Почти что Грин Ривер будет!
Шучу.