Штык 98к+парные ножны

Дядюшка Эх

Уважаемые спецы! Вот, предлагают такой штык, ножны с парным номером.. Вживую еще не видел, по фоткам просто красавец.. Денег хотят что-то около 5000 руб. (предмет в Литве.) Можно услышать ваше мнение, стоящая ли вещь?




Pesel

Судя по последней фотографии, на ножнах раковины и довольно глубокие.
Кто производитель?

Woldemar

Для Москвы за такой экземпляр даже с ржавыми ножнами 5000р. - это не цена. Для Литвы - не знаю.

ULD

В Москве такой за такие деньги можно хватать и бежать , сшибая старушек и милиционеров . Если к нему есть бумага Россвязьохранкультуры .
Для Литвы - ХЗ . Вы же задали вопрос на русском сайте ...

Woldemar

ULD
В Москве такой за такие деньги можно хватать и бежать , сшибая старушек и милиционеров .
Вот и я про то же...

JRGN

Зимой видел на клубе коллекционеров в Вильнюсе тычок от 98 с сохране "5-" примерно за такие же деньги. Общий сохран был немного похуже, клинок не вороненый, но был родной подвес. У этого клинок хороший, а вот ножны местами в раковинах. Хотя скорее всего раковины не такие уж большие и страшные. Все дело в том, что фото сделаны с увеличением. Советовать что-то сложно. Попросите продавца показать ножны. Если все ОК, то берите, если нет более интересных предложений. Найдете другой более интересный - этот продать всегда сможете.

З.Ы. Неужели в Латвии (хотя бы на том же рижском клубе коллекционеров) нельзя найти штык от 98 в хорошем сохране? Тем более, что в Вашем случае (в отличие от россиян) есть возможность спокойно подержать вещь в руках и легально совершить сделку. Все-таки когда видишь вещь живьем, принимать решение гораздо проще, чем определяться по фотографиям.

Calex

JRGN
Неужели в Латвии (хотя бы на том же рижском клубе коллекционеров) нельзя найти штык от 98 в хорошем сохране?
Можно. И в таком сохране я ы брал тока если примерно в половину дешевле.

JRGN

1/2 офф, информация к размышлению. Пробежался на днях по антикам в Таллинне (центр города). По результату могу сообщить, что в среднем валовые ш/н для 98k идут по 150-170 евро без "жабы". С "жабой" - 200 евро. Состояние штыков как правило идеальное, близкое к тому, что показал автор темы (в масле, родное воронние, отлично читаемые клейма, не битые, с рабочими кнопками). Номера ножен и штыков как правило не совпадают, но если поставить себе задачу найти - то я думаю, что это дело решаемое.

Штыки 98/05 без пилы (т.н. "бутчеры") в отличном состоянии были замечены в двух антиках по цене около 230 - 240 евро.

Паштетко

Ребят, тогда скажите пожалуйста, в каком примерно состоянии мой штык и примерную его цену, если не сложно?




dimadeart

Пять и стоит... Есть и за меньшие денежки, но есть и за большие...
На фотках не видно кнопки! И смущает хлястик на ножнах 😊)

Va-78

только что померял на 100% оригинале - до основания дола и начала РК - от гарды 12мм. на фотках вродь поменьше будет. Плюс все грани как одна зализаны. Не нра.

JRGN

Va-78
все грани как одна зализаны.

Мне этот момент тоже не понравился. Может это от активного пользования? Хотя как нужно его было пользовать, чтобы так "зализались" грани?! Я видел такое на сильно пользованных "деревенских" штыках, а этот вроде не сильно пользованный. Вот для сравнения фотки моего Хёллера 1938 г.в.

Паштетко

Мне просто кажется что его немного переточили и вновь покрыли покрытием

yunker

....и ещё добавили самодельный подвес и заменили болты на накладках

Паштетко

Это типа плохо?

JRGN

Паштетко
Это типа плохо?

Может оно и конечно не так уж плохо, но на исторической ценности и стоимости предмета это сказывается не самым лучшим образом.

SimbaAnton

Паштетко
Это типа плохо?

а если учесть, что болты крепёжные обычно не ломаются, значит и щечки на рукояти не родные... 😛

JRGN

SimbaAnton
если учесть, что болты крепёжные обычно не ломаются, значит и щечки на рукояти не родные...

Столь далеко идущих выводов я бы не стал делать, но у меня тоже присутствует мысль о глубоком косметическим ремонте. Родные бакелитовые накладки - вещь относительно не редкая и не дорогая (15-20 долларов). Даже если они были на этом штыке утеряны, то поставить новые родные при желании не сложно. Хотя и новодельные накладки сейчас стали шлепать весьма качественно.

Паштетко

На мой взгляд накладки родные

SimbaAnton

пусть будут родные, ошибся значит я, и болты видимо выдавило от времени и усиленного хранения, не повредив бакелитовые накладки....

No_Limits

Хотя и новодельные накладки сейчас стали шлепать весьма качественно.
да и штычье лепят неплохо... хотя конечно до оригиналов они не дотягивают, но все же новичка могут сбить с толку..