Фехтовальное фото

Va-78

Реликт классную фотку показал
( http://guns.allzip.org/topic/5/340130.html )
вопрос - что происходит? Что в руках, и почему "по-ножевому" с плащами занимаются. Какие будут мнения? сам теряюсь.

Может еще у кого фотки "средних" клинков есть такие? 😊

NDI

Мне кажется, судя по улыбающимся довольным рожам, что они просто прикалываются.

Va-78

Ну, что не взаправдышняя драка - это понятно. 😊 Но стоят хорошо. Я бы сказал "качественно" стоят, хоть и чуть "академично" клинки поставили.

relikt

www.navaja.lv

А ты здесь посмотри! Там еще и не таких старых фоток навалом!

NDI

Чета не нашел нифига

AX

Это гаучо. У них характерные приемы боя на своих специальных ножах - Факонес.

Va-78

Чета не нашел нифига
+1. 😊 Я так понимаю нужно все "публикации" просмотреть - попозже займусь.
Это гаучо...
О, спасибо - направление гулге понял. 😊

AX

На всякий случай для сведения несколько фактов (по памяти, ссылок нет)

Особенность приемов - пончо, намотанное на левую руку, низкая стойка, прямой хват. Самая характерная особенность - постоянное вращение кистью с ножом.

Низкобюджетные факонес могли изготавливаться из штыковых клинков, чаще всего маузеровских, к которым приделывалась другая ручка и обязательная гарда. На конце ножен обязателен башмак, чаще всего в виде шарика. Это для удобства выхватывания ножа, который носился заткнутым за пояс со стороны спины.

То, что сейчас можно найти в интернете под маркой "настоящие ножи гаучо", чаще всего рассказывает о кухонноподобных ножах. В идеале - это тройка, которую гаучо носит в карманчиках своего кожанного пояса - большой разделочный нож, нож меньших размеров и вилка, оформленная в том же стиле. Для еды. Этакий гаучевский дирк. (Это у нас "щи да каша - пища наша, от того и носили ложку в сапоге. А гаучо... Они отбивные жрут в 2-3 пальца толщиной...)

Сабжевые ножи применялись для разборок. В 50-х годах прошлого века поножовщина в кабаках достигла такого катастрофического размера, что Аргентинское правительство, используя войска, отлавливала оставшихся в живых гаучо, отбирала у них эти ножи. Тогда же было введено длительное тюремное заключение за ношение этих ножей. Вероятно поэтому сведений о них сейчас не так много.

вольга

О ножевом аргентинском бое и о ножевых схватках гаучо очень хорошо писал Луис Хорхе Борхес.

вольга

На фото изображена скорее всего дуэль между гаучо. Кстати подобную дуэль замечательно показали в фильме "История любви и кинжалов" с А.Челентано. Те же стойки, пиджаки так же намотанные на руку или сброшенные с руки и набрасываемые на вооружённую руку противника.

Va-78

О ножевом аргентинском бое и о ножевых схватках гаучо очень хорошо писал Луис Хорхе Борхес.
В сети вроде есть, но что именно почитать? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%85%D0%B5%D1%81,_%D0%A5%D0%BE%D1%80%D1%85%D0%B5_%D0%9B%D1%83%D0%B8%D1%81

вольга

Va-78, я Борхеса читал очень давно и названий произведений уже неупомню, но одно, которое называется "ВСТРЕЧА (Сообщение Броуди, 1970)" я нашёл. Его можно прочитать тут http://www.lib.ru/BORHES/b.txt

Когда-то это небольшое произведение произвело на меня... а впрочем читайте.

Va-78

Ок, спасибо 😊 почитаю завтра ночью - сегодня запланирован пересмотр "Тумана" Стивена Кинга - так что в перечитывании книга по которой фильм собсна снимался.