Тесак д-ра Ватсона

Пехотинец

На днях смотрел по "Культуре" старый добрый фильм "Шерлок Холмс и д-р Ватсон". Впервые обратил внимание на коллекцию оружия, привезенную Ватсоном то ли из Индии, то ли из Афганистана. Я не ошибся - в нее затесался (извиняюсь за каламбур) русский саперный тесак обр. 1827г?

zak

Реквизит киностудии. Уже растащили небось.

Skywatcher

2Пехотинец
Дайте я угадаю... Вы, наверное, хотите возмутиться низкой исторической достоверностью реквизита худ. фильма? 😊 😊 😊

Кстати, на счет исторической достоверности. С этим моментом связан забавный эпизод. В оригинальной версии Холмс спросил у Ватсона "Давно из Афганистана?" Членам худсовета на простмотре аж поплохело - начало 1980-го, ввод войск в ДРА... Последовало указание переозвучить все фразы с "Афганистаном", заменив его на "восток" и "восточные колонии". Ну а по реквизуту - тащили что под руку попалось. В фильме вообще много ляпов (типа Холмс кусочком хлеба подправляет остатки овсянки на ложку), что не помешало признать этот актерский дуэт одним из лучших даже привередливым членам британской киноакадемии (Ливанов получил в 2006 Орден Британской империи за лучшего Холмса).

EZE

Да, тесак действительно образца 1827 г. Эффектная вещь, Ватсону, наверное, очень нравилась. Чисто теоретически этот образец мог бы быть у него в коллекции (как предмет, купленный где-нибудь на рынке в Мукдене или Пешаваре). Также, как и висящие рядом кавказские шашки. Главное, что тесак этот бытовал ДО пребывания Ватсона в Афганистане; поэтому, с большой натяжкой, коллекция Ватсона прокатывает. Было бы гораздо хуже, если бы вместо этого тесака на стене висел, скажем, бебут обр. 1907 г. - тогда да, полная "лажа".

Пехотинец

Skywatcher
2Пехотинец
Дайте я угадаю... Вы, наверное, хотите возмутиться низкой исторической достоверностью реквизита худ. фильма? 😊 😊 😊

Хуле тут возмущаться, классный фильм. Вообще люблю обсуждать "военно-исторические фильмы" с коллегами-спецами по снаряге и огнестрелу. Лишний повод поржать от души. Даже полезно выискивать ляпы - сам больше узнаешь. Например, смотрел "На Зап. фронте без перемен" и охренел - что за штыки у немцев? Подумал сперва - "арисака" (острие клинка и гарда), полез в Кулинского. Ан нет - вроде как английский ШН обр. 1907г?




мак

Арисаки были у русских.

Пехотинец

Вот я и подумал: откуда у немцев "арисаки"? Хотя хрен редьки не слаще - откуда у них английские штыки?

Mower_man

классный винтарь и классный штык...

винтовки, насколько видно, использованы Маузеры экспортных контрактов, Чилийские иил Аргентинские, а штыки по шинке подходят а по кольцу нет, пришлось наварить крепление...

почему не нашлось геверов 98 для сьемок - непонятно

Eugene1981

Сегодня увидел такой же тесак в старом добром "Острове погибших кораблей"...

Lyodik

Сэры, ну вы и зануды. Сами попробуйте снять исторический фильм с минимальными вложениями. А подобными огрехами и голивуд грешен.

Глымов

а что в руках у Ватсона за колпак? На фото не разборчив.

Eugene1981

М.б. что-нибудь персидское?

Dmitry Z~G

Индо-Персидский шлем Xула Xуд, без кольчужной оплетки [проржавела?].