Офигел - крестьянское ХО средневековья

Va-78

Наткнулся на ссыли на ЖЖ-шку, там выложены сканы, на которых чудики рубятся серпами и косами! о_О
Серпы: http://antoin.livejournal.com/783521.html
Косы: http://antoin.livejournal.com/783323.html
Картинок себе припас, но был ОЧЕНЬ удивлен - не думал что кто-то кодифицировал эти методы...

Сохатый

оригинал книги в мюнхеновском Университете:
T1: http://mdz10.bib-bvb.de/~db/bsb00006570/images/index.html?seite=1
T2: http://mdz10.bib-bvb.de/~db/bsb00007894/images/index.html?seite=1

Va-78

а я не понимаю как автор жж-шки фоты оттуда накопировал... 😞
Уже понял! 😊 надо внизу на кнопочку "90" нажать, и выскочит отдельным окошком сохраняемая картинка.

zloy-mike

Главным занятием дворян была война, было бы странным, если бы они проигнорировали бы хоз. инвентарь, в жизни всякое бывает, надо быть готовым ко всему.

вольга

А я всегда говорил, что всякие там крестьяне окинавские из Европы техники понатырили 😊
А то понимаешь ниндзя с камами, а тут по-одежде, не иначе, как графы косами да серпами мошонки друг другу режут.

Сохатый

Va-78
и выскочит отдельным окошком сохраняемая картинка.

Догадчивый ты наш 😊 , там есть еше кнопка, которая такое делает: http://mdz10.bib-bvb.de/~db/ausgaben/thumbnailseite.html

Va-78

там есть еше кнопка, которая такое делает
нажал, пождал-пождал - ничегошеньки не происходит... А шо должно получиться?

Нешта буржуины целиковый качательный файл где-то приныкали? 😊

Нумминорих

Аааа! Старинные книги! Старинные переплеты! 😊

Va-78

ага... методом научного тыка была найдена указанная Сохатым функция - ежли сверху нажать самую большую кнопочку "миниатюри.. чегото-там", то будет выскакивать по пять маленьких картинок (в ссылке не отражается). 😊 Сэйвить все-рано по отдельности каждую. 😊

Сохатый

Va-78
методом научного тыка была найдена указанная Сохатым функция

Ну слава богу не над писать что и как, в миниатюрном виде листать проше 😊

Нумминорих
Аааа! Старинные книги! Старинные переплеты!

Ага, а теперь представь себе, что я их заказал в библиотеке и на следуюшей неделе не в инете, а за столом листать буду 😊

Va-78
Нешта буржуины целиковый качательный файл где-то приныкали?
Можно заказать, только денег стоит приличных

Va-78

Ага, а теперь представь себе, что я их заказал в библиотеке и на следуюшей неделе не в инете, а за столом листать буду
челюсть на полу. О_О
Можно заказать, только денег стоит приличных
та лана! Мы люди не гордые - и по одной наприпасаем картинок красивых да полезных. 😊 Там раздел рукопашки еще интересный.

Чехонин

В антикварном видел такое не заинтересовался, наверно зря, на днях буду, посмотрю внимательно. И были это скорее не хоз инструменты
В музее по ПМВ то же видел
Из моего скромного опыта конфликтов с хо, мне кажется что это не годися как оружие, и скорее из области садизма, нуар дезир, и пр.

Va-78

И были это скорее не хоз инструменты
так ведь на картинках и косы и серпы совершенно ясно видно? О_О

Нумминорих

Там ясно прорисованы сельхозинструменты.
Как завидую тем, кто лапает старинные книги в таких переплетах, кто б знал!
2 Сохатый:
Я там на переплете увидел металлические застежки. Интересно как они выглядят: там ремешок или же металлическая створка на петле? Нельзя ли зафотать это место? Или там не дают снимать?

Сохатый

Фотать не дадут, даже в нормальном отделе (т.е. в отделе "современной" литературы 19-21 века) фотать нельзя, только сканы можно на спец. сканере делать. В отделе 15-18 веков даже сканировать нельзя.
Лапать у нас в библиотеках можно почти все, достаточно иметь высшее образование, тогда пускают в отдел 15-18 веков, в отдел более старых книг вход с доктором/доцентом без проблем. А архивах еше проше - или документы есть - тогда лапай, или их нет 😊 но и там фотать/сканировать нельзя, но всегда можно заказать копию. Короче искуство и история принадлежит у нас народу, а не отдельным частям этого народа.

Va-78

Лапать у нас в библиотеках можно почти все, достаточно иметь высшее образование
идиотизм. Никогда ограничение доступа к знаниям, не шло на пользу государства. малиновые штаны в чистом виде.

Нумминорих

Здорово, что так. Ну да ладно, переживем. Где-нибудь еще картинок нароем. Спасибо за информацию!

SkaaRj

А ведь можно спроецировать технику применения серпа на Цивилиан от Спайдерки 😊

А почему у миня нет ни одного серпа до сих пор, непорядок 😊

Нумминорих

Если вдуматься - жуткое оружие. Устрашающий мелкий серейтор по всей длине лезвия, неуловимое острое тонкое острие - бррр!

Сохатый

Va-78
идиотизм. Никогда ограничение доступа к знаниям, не шло на пользу государства.

Ну почему идиотизм? Почему ограничение? Вон она книжка, в инете, ползуйся, смотри, а лапать не надо, лапать надо знать как и зачем, но если очень хочется - то пустят, наверное даже рады будут что кто-то зашел. Я книги в библиотека поднимал 50-70х годов - листы еше склеееные были, я первый был 😊

Чехонин

там вроде "зубы" у серпа их нет http://tokarka.narod.ru/DACHNIK/3.gif

YgorVM

Чехонин
там вроде "зубы" у серпа их нет
"Зубы" у серпа - нормальное явление 😊. В современной реинкарнации серп с "зубами" часто обзывают "серпом садовым".

-Saper-

Значимая темка... буквально документальное подтверждение исторического происхождения расхожей народной присказки "как серпом по яйцам" 😀 Филологи могут быть счастливы!

Чехонин

*

Va-78

SkaaRj

А ведь можно спроецировать технику применения серпа на Цивилиан от Спайдерки
интересная мыслЯ - попробую с садовым.
Чехонин, а фотка откуда? это музей какой-то - о чем экспозиция?

Чехонин

это музей что у нас тут рядом по ПМ войне
еще у меня товарищь есть, у того дома витрина с такими же предметами
скоро у него буду, не забуду сфотогрфирую
вроде у него средневековые, внимания не обращал, так как такие вещи не в ходу : )

Va-78

такие вещи не в ходу : )
да, трудновато представить собирателя боевого сельхоз. инвентаря! 😊
Хотя, если бы можно было наверняка идентифицировать от обычных инструментов - наверное бы и были ценители...

Чехонин

вообще интересно оружие "самоделки" для убийства по тихому, в ночных рейдах по окопам, с ПМВ
Можно тему создать, там много разного, хорошая бы получилась коллекция

PanzerJager

Чехонин, обещал фото. Пока ждем, вот еще.

BeardMax

На этом скане фраза "серпом по яйцам" приобретает вполне буквальное значение. :-)

Оказывается в этой народной поговорке, смысл которой был утерян за многие столетия, зашифрован вполне конкретный "фехтовальный" прием.

Скай

На этом скане фраза "серпом по яйцам"
вполне конкретный "фехтовальный" прием.
аж сердце екнуло блин 😊

Нумминорих

И мысли сразу в голову лезут: "Как бы сделать бронеракушку"...

Idalgo

Нумминорих
И мысли сразу в голову лезут: "Как бы сделать бронеракушку"...
Есть такая. Танк называется. Против серпа самое оно 😀

Чехонин

PanzerJager
Чехонин, обещал фото. Пока ждем, вот еще.
извиняюсь за отсутствие
был недавно у человека, нет у него больше таких предметов
видел вот такое только, в магазине по ПМВ )
однако ! )

Arabat

И чем это раньше-то было?

эмден

индийский кажется топор, только рукоятка укорочена, наверно какой нибудь англичанин с индии приволок и рукоять обкорнал чтоб сподручнее было орудовать в окопах

Чехонин

такой вот
другая эпоха

Abu George

Ножны - от довольно свежего никкера, но с потерянным устьем. А вот что обкорнали до размера "парадного окопника" - вопрос!