Испанская копия Вакизаси...

Set A

перемещено в Мастерская



Во первых сразу два извенения:
- если не тот раздел - перенисите пожалуйста (вроде надо в японское, но это - Испания...)...
- оригинал - вордовский док, пришлось вручную все переносить - прощения если что поплыло...

С уважением...

Set A

Не в коем роде не пытаюсь быть «специалистом», в основе собственных рассуждений в основном труд В. Хорева «Японский меч: десять веков совершенства»

Эта вещь куплена давно, когда только стали появляться у нас мечи и т.д. из Испании. Еще красная «книжечка» на рукоятке у них весела. С тех пор много чего пережил этот экспонат (дачу с рубкой кустов и скрытых в них кованных скоб, втыкания в землю до булыжника - много чего было 😞 ) вот сейчас дошли руки до этого конструктора - привести в порядок хоть «в общем»: Из деревни пошло убеждение - сталь хорошая (зарубка на кованой скобе - на лезвии нет, смятый кончик - от Сильного удара по граниту)

Ручка пластмассовая с наклеенными по сторонам имитаторами кожи ската. Мэкуги - ессно пластик. Металлическое оформление - литье наверно из Al-сплавов, прочное и упругое (не силумин) . Ножны - крашенный алюминий с пластиковыми устьем и окончанием.

Считаю: все таки- «копия» (смотрю в унигу В. Хорева - если она плохая , значит ошибаюсь) . По этому поводу есть несколько вопросов- был бы признателен за советы ( делаю для себя и никаких попыток выдать за истинно самурайский МЕЧЪ не будет - просто хочется чтобы более мене все приближенно к исходнику в пределах возможности (допустим возможности

Set A


Форма клинка - особых ляпов не вижу (о опять-же я не спец 😊

Сечение - вроде как Синоги-зукури - «домик» иори-мунэ присутствует, средний


Хамон - имитирован Нотарэ 😛


Острие Киссаки - насколько похоже? По книге кажется да:


Set A


Хвостовик Накаго- это да, наиболее «далек» от оригинала, но , по крайней мере, полной длины (правда видно ослабление точилом - аж следы побежалости есть 😞 ).
Торец Накаго-дзири не на что не похож - как бы его правильно завершить?
Как выглядит насечка Ясури-мэи: глубина штриха и расстояние между соседними? Написано, что делалась напильником, может все же «резалась»?


Отверстие Накаго-ана вероятно для предотвращения срезания пластмассовой Мэкуги шире, далее медная трубка с нужным диаметром. Может ли быть бамбуковая Мэкуги шире , или оставить медную трубку?


Set A

По металлическому набору Косираэ такие вопросы:
Если оригинал Цубы есть в книге (хотя и придется менять из-за трещины) , насколько правомочна эмблема на Фучи и рисунок самурая на Касира? - что-то большие сомнения в этом:

Менуки к сожалению потерялись, были вроде драконы: Поскольку они парные - обязательно ли они должны быть зеркальными?

А более подробные картинки по плетении тесьмой рукояти - в книге как то не все понял 😞 - можно где посмотреть?

Set A

Кстати для москвичей: на ВДНХ у китайцев можно подобные вещи прикупить (литье, вроде бронза)

Va-78

Сколько длина от мати до кисаки? Из чего "пяточка" хабаки?

Мусаши

А почему это в ИХО? И, как-то неразумно атрибутировать испанскую реплику по книге Хорева, имхо так...

Va-78

я тож не очень понял - кажется для мастерской больше подходит... 😊 Но раз так -

Во первых сразу два извенения:
- если не тот раздел - перенисите пожалуйста (вроде надо в японское, но это - Испания...)...
то шош поделать...

Set A

длина ~44см , материал хабаки-латунь

А что - книга Хорева плохая? Просто кроме периодических упоминаний о современных "неправильностях", целая глава посвящена именно репликам, в том числе и испанским...

А по месту - в японском засмеют - там все серьезно и разговора о репликах вроде нет, в репликах и макетах затеряется - там больше огнестрел, в мастерскую тоже как то не очень - вот и решил в ИХО , если не прав - возможно как-то перенести?

Va-78

если не прав - возможно как-то перенести?
если Мовер сочтет нужным - перенесет сам.
А 44... казалось больше на фотах - думал как вариант предложить сделать из него реплику расходных мечей сэнгоку - уж больно изгиб подходящий и форма клинка... Но коротковат выйдет, а иного дизайна сюда не вижу.


перемещено в Мастерская