В продолжение темы про пехотники

мак

Вот такие немцы, какие будут мнения? На люфте только орел, на пехотном ничего. Рукояти, заклепки, гарды, заточка - все похоже. Одно смущает - состояние клинков.




Саныч

Китайцы делают. Я купил нижний.

мак

Спасибо, я вот тоже так думаю. И еще впечатление, что очень сталь мягкая, там кончик был слегка загнут, я его плоскогубцами без всяких усилий выпрямил.

Саныч

У моего кончик как игла. Просто уверен, что у реального боевого ножа и близко такой заточки не было. Сделано качественно - реплика, криминала в этом нет. Собирают же люди ММГ огнестрельного оружия - ну а это ММГ холодного...)
Кстати, не знал, что с гардой - это люфтваффе, спасибо, буду знать...

мак

Не за что. У этого тоже кончик слишком заострен, и конечно из-за этого ослаблен, по крайней мере он был погнут, зато легко выправился... Насчет криминала - ну не знаю, надо твердость мерять, если он кален, то это ХО без вопросов. Впрочем, ножи не мои, дали на аттрибуцию, так что для меня это вопрос теоретический.

ivan66

Господа, Вы считаете, что первый(лётный) тоже фуфел?Он "мягкий"?

melkii_i_zloy

а где можно купить? Я от окопников фанатею

gor

На люфте нравится всё. Клеймо, клин, лак на ножнах. Только на щёчках углубления вокруг заклёпок, на моём таких нет (что по идее ещё ничего не значит)на других виденых мною я на это внимания не обращал.
На пехотнике клин и ножны вроде бы в норме, но меня что-то в щёчках смущает. Может порода дерева другая? Заклёпки в основном в первую очередь ржаветь начинают, а тут бодрые. За 60 с лишним лет на ножах дерево усыхает и между щёчками и скелетом образуются щели, очень часто щёчки даже хлябают. А тут щёчки к ограничителю подогнаны, прям зализаны. Короче он меня настораживает. А насчёт острия, так оно таким (очень острым) и было и на ножах которые толком не пользавали таким и осталось.

мак

Нигде. Первый был ровный, поэтому не знаю мягкий чи не. Погнуть что ли чужой клин? Или надфилем поскрести? Страшно.

мак

Заклепки на люфте отличные с закругленными головками, причем с обоих сторон, нет вопросов. И заточка настоящая полуторная, а не фальшлезвие с обуха. Но клин слишком бодрый, слишком.

gor

Мне не раз встречались люфты с идеальным клином. И что интересно, что заклёпки и ограничитель покрыты лёгкой ржавчиной, а клин в идеале. На клине видать сталь легированая, поэтому и ржаветь если начинает то всегда возле гарды. Думаю что люфт нормальный.

егер

Воть немножко траншейники.

мак

Отличная подборка, второй справа - Пума? Когда такие видишь, то нет никаких вопросов.

ivan66

Полазил по своим предметам, нашёл один с мягким кончиком(так-как тонок),но на оригин. не влияет. Вот на фото правильные ножики в Минте.

мак

Очень похожи на тот, что я показываю, просто один в один. Остается задать вопрос: откуда уверенность в оригинальности?

ivan66

Уверенность, вещь относительная. Скорее даже интимная.
Мак-это правильные ножики, но можно не верить, дело каждого.

мак

Ну, раз интимная, то насчет мягкого кончика есть еврейский анекдот: в еврейском театре играют Ивана Грозного. Реплика: зачем я Шмуйского не вижу схеди здесь? Не схеди здесь, а между тут. Нет схеди здесь. Позовем царя, спросим. Кричат: царь, царь. Тишина. Кричат по буквам: Циля, Абрам, Рафаил с мягким кончиком - царь. Молодой актер спрашивает: почему с мягким кончиком? Царь, появляясь: доживешь до моих лет, узнаешь.
Старый я, недоверчивый. Белые перчатки вещь, конечно, сурьезная, но на слух не верю все равно.

ivan66

Старый я, недоверчивый. Белые перчатки вещь, конечно, сурьезная, но на слух не верю все равно.

Да и я не сильно молод, поэтому и написал, верить или нет, дело каждого.
Петчатки не причем тут. Начинать доказывать не буду, зачем?Кому это надо?
Умерла, так умерла. !



мак

М-да, технически ножи просто двойники, только орлы разные.

ivan66

А они и были разные, у каждой группы приемщиков свой комплект.

мак

Да, это я знаю.

мак

Уф-ф-ф-ф, сфотал. Ну и как?




мак

........




мак

............




ivan66

Как разные предметы, тут совсем другая цветопередача.
По мне "люфт" без вопросный, по 42-му просто не буду говорить, хотя ничего криминального не увидел.
Не знаю, что Вы решите, но если это-фуфло, то тогда можно "снимать штаны",по фотам оригинальность ножика тогда не определить.
Предметы и не "Минт "оказались.

PanzerJager

На люфте и пехотнике толщина хвостовика идентична толщине клина у перекрестья?

мак

Значитца, берем штангельциркуль и меряем, сравнивая с ножами, которые у меня давно:
1 образец - заведомо фуфловый люфт: 3.5 мм перед и за гардой, причем хвостовик одинаков по толщине на всю длину.
2 образец - заведомо подлинный люфт: 3.8 мм перед, 3 мм за гардой, к концу хвостовик утоньшается до 2 мм.
3 образец - заведомо подлинный люфт: 3.9 мм перед, 2.5 мм за гардой, к концу хвостовик утоньшается до 2 мм.
4 образец - испытуемый люфт: 3.9 мм перед, 2.5 мм за гардой, к концу хвостовик утоньшается до 2 мм.
5 образец - пехотник, который у меня давно, но без уверенности в подлинности: 3.1 мм перед, 2 мм за гардой, хвостовик одинаков по толщине на всю длину.
6 образец - испытуемый пехотник: 3 мм перед, 2 мм за гардой, хвостовик одинаков по толщине на всю длину.
Выводы?

gor

На люфте гарда после вырубки не обработана? На моём тоже следы от штамповки видать, но таких острых краёв нет. И как я уже говорил, на щёчках вокруг вокруг заклёпок вмятин нет. На вашем подлинном гарда и щёчки тоже такие?

PanzerJager

Замятин нет, как и вопросов к ножикам Мака. Старик, будь спок, все с ножиками ок...

ivan66

Мак, можно на 1 и 5 образцы взглянуть?

мак

Gor, абсолютно так, на моих подлинных гарда имеет вид, как на Ваших, т.е. аккуратно закруглена. И на щечках вокруг заклепок нет углублений. Но что характерно: на фуфле тоже все закруглено и проточек вокруг заклепок нет. Если бы хотели сознательно зафуфлить - старались бы сделать именно так, как на оригиналах, а клин бы состарили, как на моем фуфле. А тут характерные отличия, явно технологического характера, в общем - не знаю.
Вот образцы 1 и 5.

СЛЕПОЙ КРОТ

егер
Воть немножко траншейники.
[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/1512056.jpg][/URL]

классная подборка!

gor

Может на пехотнике просто щёчки поменяли?

Bormental

мак
Насчет криминала - ну не знаю, надо твердость мерять, если он кален, то это ХО без вопросов.

А пехотный разве тоже ХО по нашему законодательству? Там же нет ни гарды ни пальцевого упора. Вроде, один из квалифицирующих признаков отсутствует...

ivan66

Вот образцы 1 и 5.
Пишу только о первом номере и образце который есть у меня, но чисто внешне одинаковы с ножиком Мака.
1.Наличие Рб.номира и Лого пр-ля для данного пр-ля -описано в лит-ре.Если напечатано обратное мнение ,прошу показать.
2.То ,что номер 1-тоньше чуть-чуть, но во всем остальном соотв. другим предметам, не означает-подделку. Вполне вписываеться в упрощение пр-ва середины войны. У него гарда именно обточена после штампа по аналогии с люфтом и т.д.


Вдумайтесь, как и кто собирал ножики?Что одна линия на заводе?
Их "клепали"маленькие фирмочки по 3-5 чел. ,им давали заготовки(клинки, гарды),а они собирали. Потом в куче проходили контроль и шли в войска, а к середине войны, считаю,они вообще "положили" на контроль, не до этого было.
В Дахау было пр-во, пусть не "засапожников",но почему не могли наладить сборку ещё где-то?
Почему встречаються Люфты(да и стропорезы) с "орлами",с буквами, вообще без отметок приемки?Считаю, что не от хорошей жизни.

мак

"Наличие Рб.номира и Лого пр-ля для данного пр-ля -описано в лит-ре." Можно ссылку, где это описано? Дело в том, что этот номер служил для того, чтобы засекретить пр-ля, до сих некоторые номера не расшифрованы. Тогда в чем смысл тут же штамповать клеймо? Нонсенс. Отличий у обр. 1 много, а не только толщина, это-то как раз ничего не значит. Тут и клейма, и фальшлезвие, а не полуторная заточка, и заклепки, и хвост без утоньшения к концу и пр. и пр. Кстати, вчера выяснил происхождение тех ножей, с которых начался пост - с милитари шоу в Эливуори, Финляндия. Продавал старый финн с хорошей репутацией. У него много траншей. В общем, не знаю.

ivan66

"Наличие Рб.номира и Лого пр-ля для данного пр-ля -описано в лит-ре." Можно ссылку, где это описано?
http://sammler.ru/index.php?showtopic=36301&st=20

Тут и клейма, и фальшлезвие, а не полуторная заточка, и заклепки, и хвост без утоньшения к концу и пр. и пр.

Посмотрите на другие модели ,не всегда есть утоньшения, причем тут заклепки?Вы посмотрите на предмет в целом, что вас там не устраивает?Он являеться разроботкой своей, но в стиле Люфта. В чем противоречие?


Кстати, вчера выяснил происхождение тех ножей, с которых начался пост - с милитари шоу в Эливуори, Финляндия. Продавал старый финн с хорошей репутацией. У него много траншей. В общем, не знаю.

Он их как "реплики" продавал?

мак

Нет, как настоящие транши.

ivan66

Нет, как настоящие транши.

ТЮ,так они и есть настоящие.

мак

Придерживаюсь принципа: никому не верить априори и мерять алгеброй гармонию. Ссылки на книгу на саммлере неубедительны для меня: книги пишут живые люди, а живые люди, как известно, склонны ошибаться. Как правило авторы используют доступный им материал, как говорится: что имею, о том и пою. Количество фактических ошибок в оружейных книгах уважаемых авторов только подтверждает это. Говорю и о себе тоже. Мне этот люфт с двойным клеймом представляется подделкой. Если я ошибаюсь, буду только рад, но где получить доказательства? Ими может явиться копанный в соответствующем состоянии подобный люфт с такими клеймами и такими техособенностями. Есть под рукой? А нож с темным клинком и следами легкой питтинговой коррозии профессионал может сделать из нулевого за пару-тройку дней. В общем - не знаю.

ivan66

На Саммлере ссылки на 2 книги, Халавс(есть у Вас)и Паттароззи. Верить или нет Вам решать.
Темный клин Вас пугает?А какого цвета пошли "Лыфты-2" на конец войны?Стропорезы на худой конец?
Паттароззи в своей книге убедительно доказывает право на существ. подобных ножей(там есть еще один образец, стр. 63),хотя это не основная тема его книги.
Я буду верить книгам людей, которые являються общепринятыми(Халавс)спецами, а ошибки, ну куда без этого, мы уже 3 стр. пытаемся не загнать в "фуфло"хорошие ножи.

Забыл еще, только в 2002 году были найдены док-ва ,что РБ,0018 номер и АВ-один и тот-же произв., а ножики эти попадались людям еще 15-20 лет назад.

Я то-же сомниваюсь почти всегда, но тогда подождем новых находок и не будем называть данный ножик-фуфлом.

мак

Есть у меня Халавс, сейчас полистал, не нашел ножа с двумя клеймами. Люфт есть , пишет про коды, а вот про двойные клейма не нашел, может я по-немецки не того? А насчет фуфла-не фуфла, я-то чего, я-то не против, вот только где уверенность взять.

ivan66

Мак, стр. 197 присмотритесь внимательно на ножик ,который сфотан во всю длину.
Там-же написано Рб номер и фирмы лого на одном ноже.

ivan66

А насчет фуфла-не фуфла, я-то чего, я-то не против, вот только где уверенность взять.

Но ведь это Вы написали-"1 образец - заведомо фуфловый люфт: 3.5 мм перед и за гардой, причем хвостовик одинаков по толщине на всю длину."

Уверенность не возьмём нигде, будем пытаться разобраться доступными способоми и средствами.


Да ,кстати, у меня сложилось мнение, что черный цвет на этих ножах-не ржавчина, а покрытие густое.

мак

Это что за фокусы?
Мой перевод:
152: 2-ая Мировая война, боевой нож для воздушной авиации
Примечание
Этот боевой нож выдавался прежде всего служащим воздушной авиации. Не только летному составу, но и служащим полевых дивизий воздушной авиации. Почти все боевые ножи этого типа, которые я видел или о которых я слышал, обладают стилизованным орлом с номером соответствующего приемщика, в этом случае с номером "6" на неотшлифованной стороне клинка. При этом речь идет о штампе о приемке воздушной авиации, который подтверждает боеспособность данного экземпляра. Известны такие экземпляры, у которых со стороны терции есть штамп о приемке воздушной авиации с номером "5", а со стороны кварты - имперский идентификационный номер предприятия "0/0561/0019". У этого типа ножа также встречается имперский идентификационный номер "0/ 0561/0020", в том числе и с маркировкой кода изготовителя "dof', Robert Gutekunst Fabrik blanker Schrauben und Muttern Owen-Teck Württemberg" (Фабрика Роберта Гутекунста по производству чистых болтов и гаек г. Овен-Текк, Вюрттемберг). Этот имперский идентификационный номер предприятия пока еще не удалось расшифровать. Гарда, заклепки и ручка у экземпляра, показанного здесь являются чернеными. Кроме того, известны такие экземпляры, у которых набалдашник является не круглым, а выдержан в слегка клювовидной форме. У ножен на входе со стороны кварты есть выемка для зажимной пружины, оканчивающейся двумя параллельными язычками. Она заканчивается заподлицо с входом. Язычки являются полукруглыми, закругленными на концах и с отчеканенными ромбами до половины. Для повышения зажимного эффекта между язычками, направленными в сторону конца ножен, при помощи двух заклепок прикреплена еще одна зажимная пружина. Она загнута вверх в форме полукруга, до половины покрыта рисунком в форме ромбов и показывает на вход.

156: 2-ая Мировая война нож для пехоты 42
Примечание
Самое позднее в начале похода на Россию ощутили нехватку простого и практичного в применении ножа для ближнего боя, а также для личных и служебных целей. Израсходованные к тому времени трофейные ножи 115 (h) и 116 (f) не могли покрыть больших потребностей. А их клинок не позволял использовать их практично в повседневной жизни на фронте. Этот недостаток был устранен за счет введения в армии ножа для пехоты 42, названного в соответствии с годом введения. Нож, показанный здесь, относится к немногим образцам, у которых есть указание на изготовителя на неотшлифованной стороне клинка. Со стороны кварты отчеканен код производителя, фирмы Братья Грефрат, фабрика хороших стальных изделий Золинген-Виддерт, и год изготовления. В качестве изготовителей этого и других типов похожих ножей известны в настоящее время Е. и Ф. Херстер, TIGER, братья Вайерсберг, Ф.В. Хеллер и ALCOSO. У этого оружия не было защитного кожаного элемента. В качестве отличительной особенности изготовления следует отметить, что гарда была отштампованы из одной детали вместе с клинком и ручкой, а не надвинута отдельно, как это было во время 1-ой мировой войны. У ножен со стороны кварты на входе есть выемка для зажимной пружины. Гладкая зажимная пружина закреплена там при помощи трех заклепок. Она заметно выступает за край входа ножен и уменьшается со стороны кварты на половину ширины со стороны терции. Оружие изображено со стороны кварты. Существуют ножи такой конструкции с тем же самым годом и идентичным кодом, у которых есть рукоятка из оленьего рога, скрепленная заклепками промышленным способом.

мак

Из Халавса. В разговоре про люфты он про двойное клеймо не говорит. А на этот нож я внимания не обратил, действительно, все так. В общем, не знаю.

ivan66

Мак, дорогой Вы мой аппонент, ну так примите решение сами для себя. Ну вот сами решите и все. Гляньте на предмет другими глазами, ну просто посмотрите .Это хороший ножик на середину войны.

мак

Проклятая неопределенность...