Помогите определить кортик

Пономарь

перемещено из Антиквариат



Уважаемые знатоки оружия!

Помогите, пожалуйста, установить подлиность кортика.

Абсолютно такой, как и обычные кортики, твердость клинка приличная - я пробил трехкопеечник, мне его подарили вместе с портупеей, по портупее вопросов нет, настоящая. Так как не было материальной заинтерсованности, не было необходимости выдавать новодел за настоящий.

Сам человек, кто дарил, бывший моряк, кортик родственника тестя. И тесть и родственник - то же моряки. Этот родственник, чей кортик, преподавал в Макарьевском, и кортик оттуда. Ему его дали в 1967 или 1969 году, когда он пришел туда преподавать, уже в возрасте и в звании капитана первого ранга. Не как лейтенанту, а как преподавателю, у которого почему-то не оказалось кортика к форме.

Расспрашивать дальше неприлично было, я не стал.

Кортик не имеет клейм, номера и изготовлен из никелерованного металла, а не обылчой латуни. Во всем остальном - звезда сверху, герб, форма, ножны, клеймо в виде кружка с палочкой на ножнах - как и другие кортики, которые я видел.
Кто нибудь знает, существовали ли котрики без номера и без клейм белого цвета?






[IMG][/IMG]



[IMG][/IMG]

Arabat

Все это очень странно! Все детали вроде родные, форма клина правильная. Вижу только, что ножны явно разбирались, видимо, для хромирования (заклепки заменены).

Сохатый

Дембельсккий вариант? Отобрали у дембеля и дали из запасников офицеру, поскольку у того не было?

Scheer

Ощущение затертости клейма на клинке.

мак

А красиво получилось. Мои что ли захромировать для форсу?

captain 3

Ощущение затертости клейма на клинке.
И номера то-же, видимо. Изнасилованный кортик образца 1945 года. Снаряжение (подвес) постарее будет...

Lwov

чего народ только не придумает.... а вы не пробовали его разобрать и посмотреть как выглядят детали изнутри.
веравно корт собран неправильно, так заодно и соберете правильно

Arabat

Затереть клеймо на хромированном клине - это постараться надо. А латунь по логике, вроде бы, позолоченной должна была быть... Это что ж, позолоту на хром заменили?

Мусаши

captain 3
Снаряжение (подвес) постарее будет...

Намного?

Сохатый

Мусаши
Намного?
Не издевайся 😊

captain 3

Извините, неправильно выразился. Снаряжение может быть старее самого кортика. С учётом того, что якоря на снаряжении к кортикам были введены в 1955 году. А львы образца 1951 года были с "круглыми" мордами без оскала (встречались с "человеческими" ушами - крайние с лева). У топик стартера львы, по-моему, более старые, с "оскалом". Моё фото из инета, у меня коллекция не полная, так как будучи лейтенантом, получил, ес-но, с якорями...

Nagant

captain 3
А львы образца 1951 года были с "круглыми" мордами без оскала (встречались с "человеческими" ушами - крайние с лева).

а с человеческими ушами - с какого года?

captain 3

Неоднократно эта тема поднимается на WW2, мнения часто разделяются. По моему разумению, львы с оскалом - более ранние. Вообще, кортик был вновь разрешён к ношению в 1940 году. Снаряжение было старого, царского образца. Затем изменения произошли в 1945 году (новый кортик с кнопкой), 1951, 1955 годах менялись снаряжения.

Nagant

captain 3
Затем изменения произошли в 1945 году (новый кортик с кнопкой),

покажете кортик выпуска 1945 года с кнопкой?

Arabat

Я так понимаю, что другого морского кортика в "белом исполнении" никто ранее не видел? То есть, представленный экземпляр уникален. У кого какие мнения? Экспериментальный образец случайно оказавшийся в училище? Клин, опять же, без клейма и номера?...

captain 3

покажете кортик выпуска 1945 года с кнопкой?
Скорей всего, нет. Просто, во всех источниках пишут, что кортик с кнопкой "образца" 1945 года. Понятно, что существовали ТУ на изготовление. А сами кортики "образца" 1945 года, видимо, появились в 1946 году. У моего отца был такой кортик выпуска 1948 года (завтра уточню).Хотя, если кто из коллекционеров предоставит кортик именно 1945 года выпуска с кнопкой - будет оч интересно. А фото по снаряжению...

[IMG]
«A HREF="http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001802/thm/1802345.jpg:262:240:"click" TARGET=_blank»http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001802/thm/1802345.jpg:262:240:"click
for enlarge 450 X 411 31,0 Kb picture"[/IMG] «/A»
ПОРТУПЕЯ ДЛЯ КОРТИКА
Введена приказом Наркома ВМФ N 574 от 20 сентября 1940 года.
Отменена приказом Наркома ВМФ СССР N 245 от 6 июня 1945 года.
Фото кортика взято с форума SU com...


ПОЯС-ШАРФ ПАРАДНЫЙ
для высшего командного и начальствующего состава ВМФ
Введен приказом Народного Комиссара ВМФ N 45 от 24 января 1941 года.

Arabat

Хотя, если кто из коллекционеров предоставит кортик именно 1945 года выпуска с кнопкой - будет оч интересно.
Даже, если так, то это еще ни о чем не говорит. Дата на клине, может быть и более ранней, чем год выпуска всего кортика. Известны случаи, например, кортиков с 15 лентами на гербе и датой на клине на год раньше, чем герб реально изменился.

Пономарь

Как я понял, такого цвета кортика никто не видел?
А кто нибудь знает - были ли кортики без номеров?

Arabat

Официальных, законных, не было(с кнопкой, во всяком случае). Поэтому и предполагаю экспериментальный образец, сабж-то явно заводской. Документа на выдачу, как я понимаю, не сохранилось, или вообще не было?

Пономарь

Про документ не знаю, поскольку написал, как он ко мне попал - подарок. Дареному коню...
Но не думаю, что документ кто-то сохранял.


Arabat

Документ обычно сохраняют, оружие все же. Да и не мог в 67 году каперанг быть без кортика. Был у него кортик, подвес явно от него остался. Видимо посеял, а в училище решили шума не поднимать, мало ли чем могло закончиться, вот и дали случайно оказавшийся неучтенный образец.

captain 3

неучтенный образец
Это исключено. Кортик (номер), как личное оружие, вписывается в удостоверение личности офицера.

Пономарь

У меня машина была, ВАЗ-21083.
Думал, что у меня одного такое чудо - двигатель б\н, кузов - б\н. Как снимать с учета стал, оказалось, что в Самарской области таких чуд 600.

Arabat

Это исключено. Кортик (номер), как личное оружие, вписывается в удостоверение личности офицера.
Вы не вчитались в мой пост. Да при официальной выдаче так и делается, но здесь явно человеку лишившемуся кортика его НЕОФИЦИАЛЬНО заменили (корт БЕЗ номера и в официально несуществующем "белом" приборе). А в удостоверении личности, скорее всего, остался номер старого пропавшего кортика.

Пономарь

Великолепная версия.

Сразу действительно не было понято.
Но это означает, что существовали кортики б/н.

Кстати, роюсь - вот http://www.molotok.ru/show_item.php?item=530626792 человек продает кортик б\н 1940 года.

Там даны хорошие фотографии.
По моему запросу он хвостовик сфотографировал.
Может, взгляните?

Барм

Пономарь
человек продает кортик б\н 1940 года.
Насколько я помню в 40 году было 16 республик, а на этом 11 лент.
Выводы пусть зубры делают, если захотят... 😊

Arabat

На кортиках образца 1940 г. одиннадцать лент. Ранние кортики были без клейма и года. Возможно, я точно не знаю, но допускаю, что были и без номера. Но... очень ранние, до 1943 года, не позже.
По поводу корта с молотка. Фото плохие, но, вроде бы, все нормально за исключением рукояти, явно заменена на кустарно изготовленную.

captain 3

Да, двигатели и т.д. без номера бывают, но оружие... что-то не верится, особенно в послевоенное время. Со спиленными, или "захромированными" (если это возможно с технической точки зрения) номерами, может быть?...

Arabat

Я тоже полагаю, что с нормальными послевоенными кортиками такого не могло быть. Но вполне допустимо для экспериментального образца, по определению НЕпредназначавшегося для передачи в войска.

captain 3

А может клинок был сломан и потом изготовлен новый? Я видел абсолютные копии, которые производили на ПМ (плавмастерские).

Arabat

Может. Но это не объясняет "белый" прибор.

Мусаши

На мой сугубый взгляд, все куда проще

Прибор "доведен" самостоятельно - кем, этого мы не узнаем. В остальном же прибор полностью идентичен серийному - вплоть до технологического клейма на устье ножен, какие ставили до 57-го года.

Отсутствие номера и клейма на клинке можно объяснить рядом нюансов: от затертости до воссоздания сломанного клина в плавмастерской.

ОЧЕНЬ сомнительно - практически на грани невозможного то, что это какой-то доселе неизвестный нам образец. Однако зарекаться не буду - помните, кто-то смеялся на предмет "маршальского кортика"? - Так вот он-таки был. Пускай и не в промышленном масштабе, и, вероятнее всего, на вооружение не принимался а изготавливался как статусное подношение, но - был. По крайней мере один (скорее всего, он же и единственный) экземпляр принадлежал Л.И. Брежневу. Правда, и находится он в одном весьма известном музее, а не в частном собрании...

Мусаши

З.Ы. Капитану-3: "оскалившиеся" львы - наоборот, позднейшая разновидность. Кроме того, снаряжение менялось/видоизменялось чуть почаще, чем Вы указали - если брать с сорокового-то года.

Lwov

Пономарь


Там даны хорошие фотографии.
По моему запросу он хвостовик сфотографировал.
Может, взгляните?[/B]

Пономарь, а Вы свой корт разобрать то можете.
Покажите хвостовик, блин, чего гадать, по поводу плавмастерских, в них что тоже пром. клеийма ставили.

А может белый металл это просто брак, который вынесли с фабрики вместе с клином без номера и соответсвенно еще не учтенный. Не знаю, правда, возможно ли было вынести с ЗИКа

captain 3

"оскалившиеся" львы - наоборот, позднейшая разновидность
А пояс-шарф 1941 года? На нём "рычащие" львы? Может они оскалились только у адмиралов?

Mower_man

а что, так трудно покрыть латунь никелем?

Arabat

а что, так трудно покрыть латунь никелем?
Да нет... Вопрос зачем?

Мусаши

captain 3
А пояс-шарф 1941 года? На нём "рычащие" львы? Может они оскалились только у адмиралов?

Если Вам так принципиально по годам, то пояс-шарф с пасиками пошел с 1943-го года (до этого он был без пасиков и повязывался поверх обычного черного снаряжения), и носился вплоть по 1951-ый, что объясняет разных львов на нем в разные периоды. Т.е. на шарфе конца 40-хх вполне могут быть оскалившиеся львы. Со "спокойными" львами шарфы также встречаются в количестве.

captain 3

Нет, не принципиально. но оч интересно. Я считаю, что вопрос со львами остался открытым. Нет убедительных факторов. У меня есть означенный пояс шарф с рычащями львами. Какого он года??? Хотя есть фото с приказом наркома ВМФ от 1941 года?

Nagant

captain 3
Нет убедительных факторов

Cуханова книгу почитайте...

captain 3

Опять-же, я не спорю (что бы спорить, нужно обладать достаточными знаниями), а хочу разобраться. Если Вы мне поможете, буду благодарен.

Мусаши

captain 3
Опять-же, я не спорю (что бы спорить, нужно обладать достаточными знаниями), а хочу разобраться. Если Вы мне поможете, буду благодарен.

Я повторюсь - пояс-шарф использовался как в начале сороковых (спокойные львы), так и в конце сороковых - начале пятидесятых (оскалившиеся львы). То есть Ваш, со злыми львами - более поздний экземпляр.

Arabat

Мусаши! Я вам завидую, вы молодец! Кстати, а какие львы более ранние, с ушами или без?

Мусаши

Ранние

Поздние

То же и на шарфах

Nagant

Arabat
Мусаши! Я вам завидую, вы молодец! Кстати, а какие львы более ранние, с ушами или без?

2 Arabat
про книгу-то зачем потерли? секретная, не иначе...

Arabat

Это была просто шутка... Потом решил, что немного неуместная. Сорри...

Nagant

Arabat
Сорри...

ничего страшного..
хорошую книгу по кортикам только Мак напишет
информации у него море
дилетантам даже и не советую

Пономарь

Lwov
участник
Пономарь, а Вы свой корт разобрать то можете.
Покажите хвостовик, блин, чего гадать, по поводу плавмастерских, в них что тоже пром. клеийма ставили.

Боюсь показаться совершеннейшим неумехой (каким и являюсь) в обществе мастеров, однако никогда не разбирал ни одного кортика.

Потому страшно - вдруг испорчу. Кроме того, не знаю как это делается.
По этому, если Вы мне расскажите, как это делается, и скажите, что я его смогу после разборки восстановить без потерь для кортика, то я попробую, когда вернусь домой из командировки.
Это будет недели через 3, я думаю.

captain 3

Я повторюсь - пояс-шарф использовался как в начале сороковых (спокойные львы), так и в конце сороковых - начале пятидесятых (оскалившиеся львы). То есть Ваш, со злыми львами - более поздний экземпляр.
Спасибо за инфо!

SeRgek

номеров нету... вот, блин, проблема... у мну знакомый рукоблудец никелировал/хромировал (уж простите не знаю что там) заново и насобачил год и номер несовпадающие по порядку...

Lwov

Пономарь

Боюсь показаться совершеннейшим неумехой (каким и являюсь) в обществе мастеров, однако никогда не разбирал ни одного кортика.

Потому страшно - вдруг испорчу. Кроме того, не знаю как это делается.
По этому, если Вы мне расскажите, как это делается, и скажите, что я его смогу после разборки восстановить без потерь для кортика, то я попробую, когда вернусь домой из командировки.
Это будет недели через 3, я думаю.

Пономарь, поверьте, переживать Вам абсолютно незачем. Если умеете открутить а потом закрутить гайку, то все будет ок. испортить кортик сложно.
Все что надо зделать это открутить навершие рукоятки (там где звезда).
Вот, для наглядности, тут есть фото в разборе
http://guns.allzip.org/topic/79/332158.html

Пономарь

Вот домой съездил, сфотографировал как получилось. Ну что: завод, пламастерская?







Lwov

отверстие в гарде как-то уж очень криво сделано, на ЗИКовскую совсем не похоже, да и клеймо на гарде непонятное, такого не встречал на фабричных кортах.

Пономарь

А клейма на хвостовике?
И какие могут быть выводы?

Пономарь

Вот, кстати, продают никелированный кортик.
Правда, странный слегка.

http://www.molotok.ru/item541069304_redkij_kortik_generalskij_obr_1940_g_v_korobke.html

Nagant

Пономарь
Вот, кстати, продают никелированный кортик.
Правда, странный слегка.
http://www.molotok.ru/item541069304_redkij_kortik_generalskij_obr_1940_g_v_korobke.html

и что странного в ем увидели?

Пономарь

Я, если честно, не так много кортиков видел, так что м\б он не странный, а я просто с такими не встречался.

Я не видел, что бы ножны были не округлые, а с ребром по середине, и герб на ножнах. Я видел только кремль или якорь с кораблем.

И на картинках такого то же не припоминаю.

Но Вы уж извините- я не так давно на них смотреть начал.

мак

Генеральский кортик, копия, причем весьма точная.

Arabat

Были такие генеральские кортики, не прижились... Ваш к ним никакого отношения не имеет. У вас обычный морской кортик, которому зачем-то отхромировали все детали. Зачем, никто теперь не скажет. Даже Нагану, видимо, сказать нечего, а уж если он не знает, стало быть случай действительно уникальный. 😊
А клиночек интересный, может и от раннего корта М40, которые без года и номера. Гарда, возможно, тоже от него, это объясняет неправильный, сделанный руками вырез под защелку.

Lwov

Arabat
Гарда, возможно, тоже от него, это объясняет неправильный, сделанный руками вырез под защелку.

Вырез под защелку.... говорите, если бы под защелку только вырезали то только с одной стороны, а тут все отверстие криво-косо.

Кто-то может что-нить сказать по клейму на гарде? явно не ЗИК.

Arabat

Вырез под защелку.... говорите, если бы под защелку только вырезали то только с одной стороны, а тут все отверстие криво-косо.
Да нет... Само отверстие под хвостовик было сделано нормально. А потом в него засунули рашпиль и начали расширять, ясно, что и другую сторону повредили слегка. Ну и дефекты хромирования тож не украшают.

Lwov

Arabat
Да нет... Само отверстие под хвостовик было сделано нормально. А потом в него засунули рашпиль и начали расширять, ясно, что и другую сторону повредили слегка. Ну и дефекты хромирования тож не украшают.

Ну а клеймо на гарде?

Arabat

А не знаю! У меня все без клейм. Но гарда явно заводская. Может такие ставились на ранних... ? Мой М40 довольно поздний, но гарды похожи, как две капли воды. Если бы был мастер способный точно воссоздать форму гарды, то и дыру он проделал бы нормальную.