пешкабз

мак

Что это у нас: Афган чи Средняя, наша, не побоюсь этого слова, Азия? Для кого такое влагалищо характерно? А то я в басурманских режиках, как свинья в апельсинах.

маратх

ИМХО, Афганистан. достаточно поздний. начало 20 века. ручка, на мой взгляд, переделывалась(совершенно не типична ни для Афгана, ни для Индии, ни для Ср.Азии).Ножны типичны по форме для афганского каруда (пеш-кабза). при этом клинок похож на клинок афганского карда (или просто лезвие каруда так сильно уточено).

мак

Спасибо. Рукоять явно заменена, хотя кость и старая, и замена была давным-давно. Клин вряд ли уточен, так как идеально подходит к ножнам.

маратх

есть у меня афганский кард, с точно таким же клинком. но там ножны другие. А ножны у Вашего предмета - это 100% Афган

Harryflashman

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы мак:
[Б]
Рукоять явно заменена, хотя кость и старая, и замена была давным-давно. Клин вряд ли уточен, так как идеально подходит к ножнам.
[/Б]
[/QУОТЕ]

+1

У меня есть очень похожий, но с полоской бирюзовых камешков под болстером: очень Бухарский мотив...
Бог их знает, как они там друг у друга декорации одалживали. Даже у рукояток есть свои устойчивые образцы: с массой гвоздиков или без, с полукруглым концом навершия или с фигурным ( почти карабельным), ножны латунные, стаканные ( как здесь) или кожаные, простые.... Я пытался выяснить: может из разных мест или там племён,- никто не знает...

мак

Ну, тогда буду считать, что Афганистан. Думал рукоять заменить, но крепко сидит, зараза, не шелохнется. Пусть такая остается, корявая.