Помогите с саблей

Nereall

Здравствуйте все!

До этого никогда профессионально не интересовался холодным оружием, но при ремонте нашлась вот такая сабля. Насколько я знаю она нашлась в 60-х годах в Белоруссии, г. Слуцк. Была в буквальном смысле выкопана из земли. Может быть кто-нибудь подскажет, что это вообще такое и из какого временного периода? (кисточка на ручке приделана позднее 😊 )





Eugene1981

Японец. Более точно аттрибутировать помогут коллеги.

Nereall

Японец?! вот уж никогда не подумал бы.... очень жду дальнейших комментариев...

Eugene1981

Вот похожая офицерская парадная сабля (Тип 19) периода Мэйдзи (с 23 октября 1868 по 30 июля 1912).
Были еще похожие в 30-х годах.

Nereall

а это именно офицерская парадная сабля? я вот сейчас нашел информацию что офицерские и полицейские сабли отличались чем-то друг от друга? и вроде бы у офицерских на рукояти узор из 10-ти лепестков, а у той что на фото и у моей - только 5 (сверху, снизу то еще 5 идет... )

Eugene1981

остаётся подождать коллег, подкованных в япономечах и японосаблях...)))

Nereall

целый день почти шарил по форуму (прочел конечно много интересного) и понял что есть много похожих сабель, но также много и китайских подделок. Вопрос: а что такое вообще эта китайская подделка? Имеется в виду современная работа или это копии того же исторического времени что и оригинал? И кста по поводу моего экземпляра - можно ли определить хотя бы приблизительное время изготовления и откуда японская/китайская сабля могла взяться в земле Белоруссии? Подлинность рассказа об обстоятельствах находки сомнений не вызывают.

ironwolv

Nereall
откуда японская/китайская сабля могла взяться в земле Белоруссии?

Наверное в Руско-японскую войну как трофеи бралось японское оружие 😛 а уж прикаких обстоятельствах его в огороде пролюбили или сховали специально - это уже врятли ктото узнает.

Тоётоми

как уже верно описали, японская парадная сабля, простояла на вооружении вплоть до ВМВ. судя по деталям, принадлежала малдшему командному составу.
сакура на спинке рукояти армейская.
как попала в Белоруссию- да кто ж сейчас скажет...