аутентичные северные ножны

мак

Вот такие ножны из моржового клыка, эвенки или какой-другой народ? На блестки в щели внимания не обращайте, это какая-то игра света в сканере. На самом деле дырка под клинок очень аккуратно вырезана почти на всю длину ножен. Как они это сделали? Выжигали? Так не видно следов...


Барм

А сам клинок?
Странно название "Дженретлен" написано не через "е", а через "э"...
По поводу, выжигали или нет, так ведь у них опыт многотысячилетний...,
выковыривали просто не спеша.

Harryflashman

Т.н. Scrimshaw
http://en.wikipedia.org/wiki/Scrimshaw

мак

Чукчи, аднака. Насчет скримшоу это любопытное замечание, никогда не относил северную резьбу по кости к этому виду искусства, но почему бы нет? А клинка нет, это все. Но будет обязательно, хотелось бы на аутентичные ножики поглазеть, чтоб просоответствовать оригиналам.

Skywatcher

Клык моржа имеет неоднородную структуру. На овальном торцевом срезе кости можно различить несколько слоев. Тонкий слой плотной белой эмали, затем однородный дентин и внутри - ячеистая желтоватая пульпа. Тут похоже пульпу удалили, вставили полый шаблон под клинок, а свободное место залили твердеющим составом вперемешку с крошкой дентина. Шаблон в процессе твердения состава немного повело. Это заметно по специфическим искажениям формы устья.

abalmix

Пульпа на месте, никто её не удалял.

мак

Ой-ёй-ёй! Да нет там ничего, просто выковыряли полость под нож в пульпе. А хитрая щелка вверху для ремешка, который крепился двумя штырьками.


Барм

Skywatcher
вставили полый шаблон под клинок, а свободное место залили твердеющим составом вперемешку с крошкой дентина. Шаблон в процессе твердения состава немного повело.
Сколько не смотрел(уж увеличивал, увеличивал) ничего такого не смог
разглядеть. Должен же быть тогда чёткий переход от клея с крошкой и уже самого клыка. А состав клея какой должен быть?
На мой взгляд у них только рыбий и костный клей может быть.
ИМХО они как раз пульпу и выковыривали, она мягкая, на этом и закончили.
А заваленые края от того, что стамеска узкая. Так часто бывает, когда поверхность большая, а инструмент узкий...
ЗЫ И эмаль у них не тонкая, 1-2 см...

мак

Не нашел в сети нормального снимка чукотского ножа, который бы под такие ножны подходил. Нет ни у кого?

Барм

мак
Чукчи, аднака
Могут быть эскимосы(инуиты), а не чукчи.
Это их место обитания.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%83%D0%B8%D1%82

мак

Да и хрен бы с ними, может и коряки, вот ножики бы поглазеть. Ориентировочные размеры клина: 3х18х125 мм.

Skywatcher

Значит я ашипся. В компенсацию ссылки
http://www.ethnomuseum.ru/gallery1593/1597/2609.htm
http://www.museummilitary.com/?p=10&w=257

мак

Спасибо, классные ножики! Думаю, достаточно, смысл понятен.

Harryflashman

А вот такого никто не видел!
Музейная редкость, только холодильник нужен!
http://blog.granneman.com/2008/10/06/an-elderly-eskimo-his-unusual-knife/

мак

Брехня.

Серж_М

Была серия таких сувенирных ножей. Сам нож костяной, для вскрытия конвертов сгодится. Рукоять обычно делалась в форме фигурки белого медведя.

Никакой ячеистой пульпы в моржовом клыке нет. Это не рог оленя. Внутри клык имеет структуру "морозного узора", но внутренний слой по твёрдости не уступает наружному слою.
Сам долго думал, как мастера выдалбливали отверстие. Следов от сверла или фрез нет. Выдолбить плотную структуры клыка на такую глубину, причём ровно - титанический труд.

Mower_man

Серж_М
Следов от сверла или фрез нет. Выдолбить плотную структуры клыка на такую глубину, причём ровно - титанический труд.

топоры каменные, шлифованные (до эры кремня) предки камчадалов делали только в путь, я в музее П-Камчатского много их передержал, включая ножи, и наконечники копий... Камень интересный, темно-зеленый без прожилок...
Это писец а не работа... а чего делать долгими зимними вечерами? Детей делать устанешь вот и ваяли...

мак

Неужели в 51-м году делали костяные сувениры? А что, в реале такие ножны не бытовали?

Серж_М

мак
Неужели в 51-м году делали костяные сувениры? А что, в реале такие ножны не бытовали?

Реальные ножи такие мне не попадались.
А вот "для бумаги" - пару-тройку раз было. Один у меня несколько лет пролежал. Была идея сделать к нему стальной нож. Потом передумал. Сейчас он у приятеля. На днях заскочу к нему, если никуда не делся, сфотографирую и покажу.
Ещё одна подробность: ножны имели кожаный подвес в виде тоненькой кожаной полоски, крепившейся в прорези ножен парой несерьёзных заклёпочек. Такой подвес просто не смог бы сколько нибудь долго выдерживать вес клыка при ношении.
А по году изготовления - имхо именно в те годы и могли люди столь непроизводительно работать. 😊

zak

Ну нет. Не только сувениры. Нож легендарного Медведева. Посвящение "Помни о Чукотке". Почти Memento Mori.

Серж_М

zak
Ну нет. Не только сувениры. Нож легендарного Медведева. ...

ИМХО - и он сувенир. 😊
Такой нож с такими ножнами будет весить, как кувалда, тот подвес хрен неделю выдержит. Да и самому с гирей на боку ходить не комфортно.
С того же клыка делали и более практичные ножи. У меня был якутский нож, тоже сувенирный, но со стальным полноценным клинком. У него ножны и рукоять были склеены из тонких пластин моржика, а не долблёные из куска, поэтому нож имел вполне приемлемый вес.
Ещё один минус таких ножен: нож из них вылетает при любом удобном случае. Фиксация там ремешком и запонкой из того же моржика. Даже застёгнутый, нож при перевороте вылазит чуть ли не наполовину. А без застёжки он как живой из ножен выпрыгивает, чуть что. Нож ведь не подогнан к кости до микрона, имеет зазор сталь легко скользит по кости.
В общем, любой, повертевший такой нож в руках поймёт - сувенирка, не рабочий нож.
ИМХО, конечно, но рабочие северные ножи мы тут рассматривали когда то, они другие.

zak

А для того, чтобы не выскакивал в устье кусочек замши или бархата клеился. Что касается веса - не тяжелей штыка в ножнах или кинжала кавказского. Другое время, другие грузы. Но штука подарочная, конечно.

Серж_М

zak
А для того, чтобы не выскакивал в устье кусочек замши или бархата клеился. Что касается веса - не тяжелей штыка в ножнах или кинжала кавказского. Другое время, другие грузы. Но штука подарочная, конечно.

Бархат на Чукотке в ножны клеили? Так и запишем... 😊
По весу, не поверишь, Дмитрий, тяжелее среднего кавказского кинжала (если он не в моржовых ножнах конечно). 😊
Вот за терпение немереное - уважение невольное к мастерам.

Серж_М

Mower_man
... а чего делать долгими зимними вечерами?

Да, проблема...
В Швейцарии тоже вон, долгими зимними вечерами в дальних кантонах, заваленных снегом, крестьяне часы делали.

zak

Серж_М
Бархат на Чукотке в ножны клеили?
Не уверен 😊. Но в средней полосе это у любого получится, никто запретить не может.
У Мака ножны под костяной нож скорее всего, хотя зачем подвес тогда?. А для стали - и ножны нормальные, потоньше, видно на фотках.

мак

Не, господа, во-первых, в устье ножен хорошо просматриваются остатки ржавчины с клинка, такой желтый налет, а во-вторых, действительно, подвес был, никогда не видел подвеса на костяных кабинетных ножах. Поэтому, нож был безусловно стальной и, скорее всего, рабочий. А по весу и всему остальному не надо судить с нашей колокольни - у наших охотников и пуукко финские из ножен выскакивают, знаю кучу примеров, а вес этих ножен - 70 грамм, вот сейчас взвешу кожанные ножны от пуукко - извините, 60 грамм, так чта .... какие еще будут аргументы? Никогда не поверю, что при отсутствии национальной традиции аборигены вдруг с бухты-барахты начали столь виртуозно ковырять клык. Наверное, для белого человека делали более украшенные варианты, но резали на севере кость задолго до эры сувениров.

мак

Кроме того, на северах что кость, что шкура, что дерево на улице ведут себя одинаково, т.к. шкура дубеет на морозе, что твоя кость. Потому и рукояти делали из рога или твердой древесины, один хрен рука в варежке, ни коры, ни кожи там на рукоятях практически не встречалось, а дерево на севере дороже рога. Другой климат, другие предпочтения. Чукчи моржа били, у них все из моржа делалось по хуйзяйству, а тундровые чукчи все из оленя делали, понятное дело.

zak

А как не делать? Клык сам на ножны просится. Хотя в монографии Нефедкина Оружие чукчей - ножны спошь кожанные, смотрел недавно.

мак

А фотки есть? А то вот саам. А зубы-то моржовые они куда девали? Они их на поделки по всему миру торговали, а сами не использовали такой материал?

zak

Хрен знает куда девали. У моржа не только зубы крепкие. 😊
Вот странички про ножи. Военное дело чукчей называется, исправляюсь.

Серж_М

мак
Не, господа, во-первых, в устье ножен хорошо просматриваются остатки ржавчины с клинка, такой желтый налет, а во-вторых, действительно, подвес был, никогда не видел подвеса на костяных кабинетных ножах. Поэтому, нож был безусловно стальной и, скорее всего, рабочий.

Ну, если ржавчина...
Хотя, жёлтый налёт - он завсегда на старой кости, даже если и рядом со сталью не лежало. Но по конкретно этому экземпляру спорить не могу - кто за что поручится, не видев и не держав?
А подвес - он именно такой на моём был, а мой то точно костяной - помню, как сейчас 😊 И тоже жёлтый местами.
На днях сфотаю.

Серж_М

zak
...
Вот странички про ножи. Военное дело чукчей называется, исправляюсь.
...

Страшные люди, эти чукчи. По три ножа носят... И как носят: один в рукаве, другой в одежде прячут. А большой - напоказ, чтоб боялись.
Если ещё вспомнить, что Россия не смогла завоевать Чукотку военным путём и заманивала в свой состав подарками и обещаниями, то вообще картина вырисовывается...

Серж_М

Сегодня заскочил к приятелю. Чукотского ножа уже нет. Некоторые вещи имеют тенденцию менять хозяев. 😊
Очень хотелось представить интересующимся.
А вот якутский нож есть. В отличии от того чукотского, как я и писал, он не долбился из целого клыка, а клеился из пластинок (причём, имхо, из бивня не моржа, а мамонта).





мак

Симпатичный ножик. А ржа на фотках видна с предыдущей страницы. Очень она характерно расположена, не думаю, что это кость пожелтела, точно в устье ножен. А книжка, жуть какая, чукчи-то, оказывается, злые такие пасаны. Кстати, точно, у моржа еще есть крепкая штука, я ее тоже пользовал на ножики.

zak

Выложу еще несколько страниц. Сражение на реке Орловой произвело на меня неизгладимое впечатление. Такое впечатление, что русское воинство было в перманентном запое. Почему Чукотку долго не покоряли понятно теперь, некогда было.


мак

Да, впечатляет. Беда с этими русскими. Впрочем, бабы нарожают.

мак

Ну вот, как-то так получилось ...