Абхазский нож . Ищу информацию

Stingy

Продублирую и в ХО.
Я уже делал нож по абхазским мотивам, но, с тех времен много воды утекло. И вот у меня лежит поковка, сделанная по моему эскизу нашим товарищем - Сергеем "Керогеном". Общие формы, в общем, ясны, как и устройство - ведь это уникальный, в своем роде, нож!
Монтаж - комбинированный - накладно/всадной, причем в накладной части под дерево подложены металлические пластины, которые изгибаясь у границы клинка и рукояти образуют больстер.
Ножны - тоже не простые. Деревянная односторонняя вставка по всей длине ножа, включая рукоять. И, из ножен выступает льш вершинка рукоять - для извлечения в тальнике предусмотрено колечко с темлячком.

Полез ковырять сеть - не прибавилось информации... У меня накоплено несколько фотографий маленьких, причем, упрощенных современных ножей.
Так же проскакивала информация о односторонней заточке РК, поддтвердить не могу.

Вот и обращаюсь к сообществу, может, слышал кто-нибудь, видел, может описать, или - о чудо! Есть фотографии!

Нож уже в работе, а подробности все так же интересны.

Прошу хелпа!

мак

Эк тебя торкнуло.

Stingy

Да меня постоянно на национальные трясет, Андрей 😊 А за этот нож вообще обидно - такой интересный, и такой неизвестный... Есть чегой-то? 😊

мак

Есть статья в Прорезе от 2006 года, надо?

Stingy

Надо! У нас не найти, если не трудно, скинь мне на мыло, пожааалуйста!

zak

Вот только что есть.

Stingy

Ага, это тоже имеется..

мак

Давай адрес.

Stingy

stingyГАВknife.ee

Stingy

Спасибо!

мак

На здоровье.