Сабля Колчака

Arabat

Вот такую шаблюку выдают за саблю Колчака, случайно найденную в Севастопольской бухте. 😊
А на самом деле, що цэ такэ?

T_K_V

даже по такому фото видно что травление отдает коричневатой левизной

Arabat

Да, бог с ним с травлением, ясно, что она не пролежала сто лет в соленой воде. 😊 Да и по штату Колчаку полагался морской палаш.

Schekotov

Сабля Колчака уже не актуально, надо саблю Тараса Бульбы фуфлить. :-)

Arabat

Тарас Бульба по Севастополю, вроде бы, не гулял. А тут легенда красивая, покидая город бросил саблю в море. 😊
А, если серьезно, я в саблях плохо разбираюсь, просто интересно, что за модель Колчаку приписывается?

AX

На самом деле 6 июня 1917 Колчак отказался сдать свой КОРТИК, бросил его в воду, заявил о своей отставке и уехал в Питер. Позднее офицеры подняли кортик со дна, сделали на нем надпись "Рыцарю чести адмиралу Колчаку от Союза офицеров армии и флота" и вручили его ему. Так что тралить Севастопольскую бухту в погоне за колчаковщиной - дело бесперспективное :-)

Мусаши

AX
На самом деле 6 июня 1917 Колчак отказался сдать свой КОРТИК

Саблю, коллега - именно саблю.

kvd70

Вообще то с первого взгляда это сабля пехотная обр 1826 года ,так назыв "селедка" . В Севастополе вполне могла быть ( защита Севастопаля середина 19 века) .В 1881 году снята с вооружения. Очень интересная и редкая русская сабля, даже больше полусабля. Зря ее так траванули. Все ИМХО.

Arabat

Ребята, сдаюсь! 😊
Сообщение о находке сабли Колчака, есть первоапрельская шутка, на которую поддались почти все севастопольские СМИ. Фотка взята с одного из таких сайтов. Где они ее взяли, не знаю.

Мусаши. А откуда у Колчака могла взяться пехотная сабля? Если уж что бросать в море, то палаш.

Мусаши

Арабат:

Из протокола заседания чрезвычайной комиссии от 26-го января 1920 г:

На другой день было дано с одного из линейных судов радио в виде приказа о том, чтобы разоружить всех офицеров, произвести обыски оружия в офицерских квартирах и т. п. Это было часа в три -четыре дня. Сделано это было без уведомления меня, и прежде чем можно было на это как-нибудь реагировать, снестись и поговорить, - это было выполнено, и на некоторых судах потребовано оружие. Офицеры были на кораблях. Несколько офицеров застрелилось в знак протеста, но в общем никаких эксцессов и историй не произошло. Я сделал распоряжение по своему судну, чтобы никакого сопротивления не было, чтобы не было кровопролития и никакого безобразия. Затем я потребовал собрать свою команду «Георгия Победоносца» и сказал несколько слов по поводу бессмыслицы этого акта и о том, что офицерство разбросано по всем судам небольшими группами, что бессмысленно бояться заговора офицеров, так как приходится их по 1 на 15 - 20 человек команды, и никакой по существу опасности они представлять не могут. Затем я сказал, что вообще какой бы то ни было контр-революции не существует в природе, потому что союз офицеров существует совершенно открыто, он мне лично известен, я знаю все его дела, я бы сам не допустил в такое время какие бы то ни было выступления, потому что они приблизили бы нас к полнейшей гибели. Я указал им, что мы - старшие офицеры - были лойяльны в отношении к правительству, исполняли все его приказания, что, следовательно, вопрос о какой-нибудь контр-революции никогда не поднимался. Затем я сказал, что могу рассматривать это, как оскорбление, которое наносится прежде всего мне, как старшему из офицеров, здесь находящихся, что с этого момента я командовать больше не желаю и сейчас об этом телеграфирую правительству. Затем я взял свою саблю и бросил ее в воду. Я стоял около трапа и ушел вниз.
После того я послал об этом телеграмму Керенскому, указав, что я уже ни при каких обстоятельствах и ни при каких условиях командовать Флотом больше не буду, что я передаю командование старшему после себя адмиралу, что в полночь я спускаю свой Флаг, который будет заменен Флагом старшего по мне. Я писал в письме, что я выполнил все то, что я обещал, но командовать больше не могу, и совесть моя чиста. Затем ко мне явилась какая-то депутация по поводу отпусков. Я сказал, что я больше не командую и просил ее по этим вопросам ко мне не обращаться, потому что я никаких распоряжений давать не буду.

Мусаши

От себя хочу добавить, что морской палаш по царской номенклатуре назывался именно саблей.

Arabat

Ну, стало быть, палаш и надо искать. Впрочем, за сто лет морской воды от него мог остаться только эфес, да и тот сильно корродированный.

Пономарь

Насколько я читал, сабля была наградная "За храбрость", не помню, Анна или Георгий, и он ее сломал.
Источник найду - сообщу название и авторов.

Мусаши

Пономарь... ОН, двумя постами выше САМ признался, что с ней сделал.

Это - стенограмма допроса. Неужели какой-либо источник скажет достовернее?

Пономарь

Я историк по образованию, правда не работал никогда по специальности.
Есть наука, это именно наука - источниковедение.
Когда мы работаем с источником, нужно прежде всего его атрибутировать, понять кто, кому, когда и зачем говорил/писал. Тогда становится сразу яснее, в чем источнику нужно доверять и насколько.

Сломанная сабля - это жест.
И говорить о нем на допросе, которые шли непрерывно в течении нескольких дней, когда конец ясен и близок - не обязательно.

Следователю не было интересно, что именно Колчак сделал со саблей, он его об этом не спрашивал. Он спрашивал, предполагаю, о том, как он командуя Черноморским флотом начинал свою контрреволюционную деятельность и с кем он ее вел.

Колчаку же было еще много о чем вспомнить.

Дальнейшие события его жизни, наверное, затмили этот эпизод, по крайней мере, явно убавили эмоциональной окраски.


Не говорю о том, какой источник вернее, буквальнее отражает событие - культура исследователя предполагает изначально не иметь собственного мнения о предмете, а формировать его в результате исследования.

Я эти исследования даже проводить не собираюсь. Просто сообщаю известную мне трактовку событий, которая не входит в противоречие с протоколом допроса Колчака, а возможно, его уточняет.

Arabat

Сломать саблю руками можно только если ее сначала долго пилить. Вряд ли Колчак этим занимался.

Мусаши

...можно еще положить рукоятью на бордюр, и прыгнуть двумя ногами...

Arabat

...можно еще положить рукоятью на бордюр, и прыгнуть двумя ногами...
Хорошая сабля и это выдержит. Да и сложно представить себе адмирала прыгающего на сабле. 😊

Пономарь

Думаю у человека, который провел несколько лет в полярных экспедициях, во время которых требовалась как физическая сила так и незаурядная изобретательность даже в самых простых, но жизненно важных мелочах, хватило бы инженерного мышления выполнить эту задачу с помощью наличных средств не только эффективно, но и изящно.

Но опять же - ничего не утверждаю.

Arabat

Бросить в море, это как раз и есть эффективно, изящно, символично... и просто.

Мусаши

Arabat
Бросить в море, это как раз и есть эффективно, изящно, символично... и просто.

...особенно, учитывая приписываемую фразу - что-то вроде: море дало мне ее, морю ее я и верну.

Но тут уж, за достоверность не ручаюсь

Пономарь

Эта фраза встречается в том исследовании, которое я читал.
К сожалению, это исследование не очень соответствует критериям научной работы, оно больше популярно. Но популярность не всегда означает недостоверность.

хокан

Данная сабля нерусская вообще и неколчаковская в частности. Фуфло.