Музей в Динанте(Бельгия)

Rivan8

Учитывая, что определенный интерес вызвали картинки из музея в Морже, размещаю еще одну серию из музея в цитадели Динанта.
Динант - небольшой городок в Валонии южнее Намюра. В нем был(собственно и сейчас есть) единственный мост через Мёз(Маас во Фландрии), что и послужило понятным основанием для строительства крепости. Первый укрепленный замок появился на вершине утеса над мостом в 1040 году. Потом он неоднократно перестаивался, в том числе и при Луи XIV и не кем-нибудь, а самим Вобаном. Во время ПМВ в августе 1914 г. немцы захватили крепость, причем в в дальнем и тупиковом каземате произошли события имеющие непосредственное отношения к штыковой теме. А именно, при штурме 58 французов оказались заперты в тупике каземата. Что там произошло неизвестно, но их нашли заколотыми штыками, причем компанию им составили 12 немцев. Живое воображение бельгийцев воспроизвело с использованием манекенов довольно выразительную сцену штыкового боя, которую, к сожалению, не догадался сфотографировать.
Сам музей довольно скромен, причем часть ХО храниться в отвратительных условиях.












iv2006

Палашей 1796 сколько заныкали!

Rivan8

На да. И висят они болезные на влажном сквознячке в неотапливаемом помещении.

iv2006

А это кажется или они ржавчиной покрыты?
Обменяли бы, что ли, для разнообразия. Могу предложить им шведских палашей м/1893 по курсу 2:1. Или даже 3:1, этого добра у нас навалом 😊

Rivan8

Ржавые. Насчет обмена - хрошее предложение. Вот адресок: La citadelle de Dinant S.A., Place Reine Astrid, 3-5, B-5500 Dinant. Тел. :+32-82 22 36 70.