плюсы и минусы аукционов

Чехонин

предлагаю обсудить
у кого какой опыт
продавать/покупать
Я предпочитаю покупать не на аукционах, либо до того как человек сдал на аукцион, либо у тех кто не имеет дела с аукционами.
Был недавно у Ричарда
30мая будет оружейный аукцион http://www.hessink.nl/
смотрел вещи, беседовали как у кого дела
интересно

Foxbat

Непонятно-общего плана вопрос... аукцион сам по себе ни плохое дело, ни хорошее. Подразумевается что это честный аукцион, а не об'ебаловка для лохов. Покупать и продавать на аукционе - невелика наука. В основном народ пролетает потому что рвется в бой не понимая и не усвоив некоторых простых вещей. Поначалу надо посидеть несколько раз тихо, посмотреть как все происходит.

Аукционного опыта у меня лет 25, в основном по живописи и антикварным предметам.

Покупать просто - по каталогу делаешь маленькое исследование, и ОБЯЗАТЕЛЬНО определяешь для себя максимальную цену, и в жопу за предметом не лезешь, ибо, как сказал один знакомый - старинные вещи продаются уже несколько тысяч лет, и все никак не продадутся.

Продавать сложнее, ибо поставив высокий резерв рискуешь не продать. А не поставив - может уйти за копейки... бывало такое.

Чехонин

ну да
покупатели обычно сговариваются
плюс есть примеры
когда несчастный полтишок тысяч евро
человек год динамил, за проданное
и бывает что вещи не продают, а говорят что проданы за минимим
продают потом, междусобойчиком

iv2006

Мне процесс доставки не нравится. Купил вот давеча в Швеции пару датских сабелек, потом "мы по почте не высылаем, у нас свой транспорт" Ага, и ходит раз в три недели, вот уже две недели жду.
Интернет-аукционы в этом плане лучше, там проще договориться и общаешься с конкретным человеком, а не с "вас много а я одна".
А ещё лучше шоу, и пощупал и сразу в руках вещь имеешь, только там выбора никакого, дилеры в основном отстой волокут

Foxbat

Чехонин
ну да
покупатели обычно сговариваются
плюс есть примеры
когда несчастный полтишок тысяч евро
человек год динамил, за проданное
и бывает что вещи не продают, а говорят что проданы за минимим
продают потом, междусобойчиком

Я говорил о серьезных аукционах, а не о тех где об'ебон нормальное явление. Там возможны ЛЮБЫЕ варианты, и договоры между покупателями, и продавцами, и теми же с аукционером.

Чехонин

да везде одно и то же
все аукционы попадают на деньги
бывает по всякому

Foxbat

Да ладно с ними, с обобщениями... если отбросить говеные аукционы где тебя разводят, то остаются две реальные проблемы.

Первая это 25% надбавка... хотя о ней и знаешь, когда бьешься она как бы в рассчетах не участвует. Психологически залетаешь дальше чем хотел бы.

Ну и главная... лазанье в жопу просто из-за того что эту вещь еще кто-то хочет. Так бы и тысячи не дал, а раз вон тот тоже ее хочет, то обсируся, но не покорюся.

Первое что советуют начинающим покупателям - проведи черту и за нее не заходи... но не найдешь никого кто бы этому правилу следовал. Поэтому хорош ебэй с его снайпом, а на живом аукционе, когда сидишь и мужик начинает расстягивать паузы между Going once... going twice... это самый нервный момент, и рука сама собой тянется.

T_K_V

Это точно. Сама тянется... Контролировать эмоции не получается. Зато потом, когда тебя обходит конкурент еще на один шаг, есть шанс прийти в себя и сказать - pass.

zak

Ладно, научу на свою голову. Никогда не приходите за одним предметом. (Но даже если). Начинайте торговаться с начала аукцонана. Пусть за мелочь. Возьмите, не опуская номера. На подороже опустите вовремя номер, если чуяте, что загнали человека вверх. Главное хоть одного загоните. И еще дальше в том же порядке, все очень отслеживается. Тогда подставных исключаем, любители же непредсказуемы, но человек держущий и опускающий номер всего 2-3 раза за сессию имеет шансы купить не слишком за дорого.

Foxbat

Блин... вся жизнь - в песок...

Harryflashman

Економисты называют ето "проклятьем победителя" (winner's curse). Подсчитано, что в среднем, настояшая цена передмета на аукционах равняется средней от всех бидов. так что победитель в принципе всегда переплачивает. Статистика, конечно.

vvvvvv

абсолютно честных аукционов НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе. Если таковые появляются, то у них два пути: первый - очень быстро закрыться, второй - стать не совсем порядочным и продолжать работать. Абсолютно в каждом каталоге, любого известного аукциона есть т.н. "неточности", "ошибки" и т.д. Поэтому вывод: только личный просмотр вещей перед аукционом, ну и как сказал правильно Фоксбат - нужно понимать (правильно) принципы ведения торгов в зале, т.к. существует очень много тонких моментов в течении этих 1-2 минут в зале пока продается вещь. То же касается и заочных и телефонных бидов.

Чехонин

я вообще знаю всех кто на аукционы сдает
проще у них до скупать
и дешевле и легче