Книга, первая моя

Мусаши

Уважаемые дамы и господа, друзья и коллеги

Тот, кто знает меня уже какое-то время по форуму, поймет мою тягу к флотскому холодному оружию вообще и к офицерским кортикам в частности. Позже я заметил, что данный вид ХО интересен не только мне, но и еще ряду посетителей ресурса - в том числе, и новичкам. Сколько-то времени назад мною было принято решение упорядочить собранные знания в части советских кортиков, ведь, несмотря на относительную простоту предмета, здесь существуют многие нюансы и особенности. Кроме того, хотелось осветить малоизвестные кортики СССР, некоторые из которых начинающие коллеги принимают за подделки 😊

Одним словом, на выходе получилась такая книга, отдельные элементы которой вы видите перед собой. Оговорюсь сразу - она не расчитана на маститых коллекционеров и авторитетных исследователей: предназначена она, скорее, для совсем начинающих коллег, и содержит ответы на простейшие вопросы (А что означает башня Кремля на ножнах, это кремлевский кортик, да? А разве были кортики у летчиков, я думал только у моряков) и, так далее. Думаю тот, кто плотно занимается данной темой, едва ли найдет для себя какие-то сокровенные знания. Впрочем, я постарался максимально объективно передать аккумулированную мною информацию.

Выражаю огромную признательность всем участникам исторического раздела ганзы, друзьям с форума вв2, заммлер, и прочих милитари-ориентированных. В большинстве своем, все эти люди перечисленны на развороте, но - если я вдруг забыл кого-то по рассеянности - я нижайше прошу не обижаться на меня. Просто впервые я занимался этим сам: сам напиши, сам набросай макет, сам выбери издательство, сам отслеживай работу... Очень много информации в голове - немудрено о чем-то забыть. Еще раз, прошу прощения у тех, кто по недоразумению не попал в список благодарностей. Надеюсь, таковых не окажется...

Всем тем, кто, помогая мне, ожидал увидеть нечто глобальное - в обложке из телячьей кожи с золотым тиснением, на гербовой бумаге и тд...Извините. Вышло то, что вышло. В том плане, что бумага конечно оффсетная, и фотографии - чб, но - опять же, издание за свой счет...

Хочу сказать спасибо и тем, кто, узнав о моем намерении что-то писать, насмехался - "тыыы? книиигу? да кто ты такой?". Спасибо. Вы добавили мне злости и упрямства, именно благодаря вам я довел это дело до логического конца.

Одним словом, добавляю еще одну тему на обсуждение. Ругайте, как говорится.






JRGN

Считаю Вашу книгу очень нужной, важной и интересной - в первую очередь для себя лично.

Постараюсь завтра сформулированно изложить конструктив в личку на дружественном форуме.

Тоётоми

Мусаши
Хочу сказать спасибо и тем, кто, узнав о моем намерении что-то писать, насмехался - "тыыы? книиигу? да кто ты такой?". Спасибо. Вы добавили мне злости и упрямства, именно благодаря вам я довел это дело до логического конца.
не стоит благодарности. всегда пожалуйста.

ivan66

Поздравляю!
Где можно купить книгу?

Dmitry Z~G

Молодцом, господин казак! Per aspera ad astra!
Где можно заказать книгу?

Мусаши

Господа, так как этот раздел предназначен больше для обсуждений, то по поводу ознакомления с книгой прошу писать мне в лс, ну либо же глянуть раздел "аукцион-антиквариат".

Само-собой, тем, кто мне помогал - лучше писать в ЛС.

Dmitry Z~G

Мусаши
Само-собой, тем, кто мне помогал - лучше писать в ЛС.

Ето где?

Мусаши

Это, пардон, Р.М. 😊

Foxbat

Я всегда считал что книги, за редкими исключениями, пишут полу-боги... а тут вон, нате, почти можно сказать приобщился!

С почином, и чтобы не последняя!

мак

Поздравляю!

Harryflashman

Теперь осталось только посадить дерево, построить дом и вырастить сына.
Нечего прибедняться, с Вашими знаниями кига должна быть хорошей и нужной. Поздравляю и всего самого наилучшего!

Schekotov

Поздравляю, написать свою книгу адский труд.

Schekotov

Здравствуй!
Поздравляю с выходом книги, будет цветной вариант?

Как получается с реализацией? В Москве есть Сергей Бажора ООО "Хоббипресс", он занимается реализацией литературы для коллекционеров.
тел. +79647954218.

Оказалось издать книгу гораздо проще, чем потом ее реализовать :-(

Удачи,
Андрей

Отправлял в ПМ, но что то глючит форум.

петрп

Поздравляю! Спасибо за труд!

Foma

Поздравляю!!!

OgorodVV

Ну наконец то завершился процессс! 😊 с почином Вас Глеб Егорыч! 😊
тостуемое событие между прочим 😛 седня вечерком готов заскочить за своим экземплярчиком! 😛

v-g

Поздравляю!
Удачи.
С уважением ВГ.

Va-78

Мусаши, категорически поздравляю с выходом - молодец! 😊
Весьма решительный подход - я уже несколько лет телюсь безрезультатно, а тут решил-сделал.
А книжка, даже не претендуя на академичность думаю будет полезна хоть бы тем, что собраны все корты в одном издании - как справочник для начинающих оч. ценно. Типа Фуллера. 😊

Поручик

Поздравляю!

------------------
Si vis pacem, para bellum

EZE

Поздравляю! Молодчина!

Сохатый

Поздравляю!

AX

Молодчина, мои поздравления!

Arabat

Молодец! Поздравляю! Хотел написать в личку, не вышло. Пришлось по мэйлу.

NAD

Молодец!
Видел одну книгу о кортиках, но в большинстве своем о польских. Они с нашими дореволюционными идентичны. как я понял. И оченья сокрушался, что о наших-то клинках ничего нет. Очень своевременно. Да и у варягов надо подогреть интерес к нашей российской истории.

Ivsaburo

Мусаши, примите искренние поздравления!!!!!!
Желаю на этом не останавливаться!

ДимастыйУпырь

Мусаши, поздравляю. тема кортиков мне не интересна, но за проявленное упорство "с нуля" и доведение проекта до его завершение - поздравляю и ура! так держать, фсемназло!

vladimir039

Мусаши, не имея чести быть с Вами знакомым, но искренние мои поздравления прошу принять...

Мусаши

Друзья, всем большое спасибо за теплые слова.

Всем, кто связывался со мной, книги уже едут.

Морган

Поздравляю! Поднять книгу - тяжкий труд.

Uwin

Поздравляю! Очень полезная книга. Надеюсь, что удасться с ней ознакомиться.

SeRgek

Поздравляю, книгу написать - не клаву на форумах топтать.

Хочу задать каверзный вопрос с подколкой: разрешите - задам, нет - не буду портить бочку мёда 😊

Мусаши

Задавайте конечно, что уж

PaulQ

Поздравляю! Просто замечательно, что появилась книга о советских кортиках. Гитлер клепал свои меньше 15 лет, а сколько авторов, сколько томов...

SeRgek

Мусаши
Задавайте конечно, что уж
Вы - хорошо известный на форуме ярый антисоветчик. Как так получилось, что книга именно о советских кортиках? Потому что, это просто хорошо известный Вам предмет или область коллекционных/исторических интересов или что?

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

Мусаши

Видите ли - я стараюсь не ассоциировать холодное оружие с государственным строем. Иными словами, все знают о моем негативном отношении к германскому нацизму, но мне чисто эстетически нравятся в т.ч. и некоторые кортики третьего рейха - хотя о них тоже можно попричитать, что на них кровь невинно убиенных младенцев. А потом, моя антисоветчина в основном распространяется на период гражданской войны - где и лежат мои основные интересы в сфере истории. Белых офицеров этими кортиками не закалывали. Ну и напоследок - все мужчины моей семьи были офицерами в т.ч. и в ВС СССР, и у них были такие же кортики. Поэтому ничего зазорного я тут не вижу.
К слову, с объективной точки зрения в главе про вооружение периода становления советской власти я сказал пару теплых слов в адрес Троцкого (справедливости ради - про Корнилова и Крымова я упомянул там же в куда более положительных тонах, чем это принято)


Lwov

Мусаши, ты молодец! Поздравляю!!! Желаю что-б это было только началом и в следющей книге даже "маститые" смогли найти для себя что-то новое и интересное. Удачи!!!

Мусаши

Андрей, спасибо большое. Извини - думал тебе отписать буквально вот на днях, да вот ты первый тему нашел.

SeRgek

Мусаши
Видите ли - я стараюсь не ассоциировать холодное оружие с государственным строем.
и это правильно
Мусаши
Поэтому ничего зазорного я тут не вижу.
тоже правильно
в общем понятно, спасибо. Ещё раз большой респект Вам.

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

Хаттон

Мои поздравления!!!

Вирус-В

Пока не видел. ПОЗДРАВЛЯЮ от всей души и говорю спасибо, хотя бы за огромный ТРУД и ТЕРПЕНИЕ при издательстве КНИГИ!

NYZ1

Ап!
Книгу получил - уже читаю. Все завидуйте!
МУСАШИ - СПАСИБО, достойная книга.

bez1

Мусаши Спасибо. Книги получил, изучаю.

RAZAV

Прочёл книгу Кортики СССР. Про кортики СССР в контексте ножа:марка стали, твёрдость,названия применяемых материалов, обслуживании и хранение для автора оказались не важны, как и приёмы применения, поэтому в книге этого нет. Фотографии интересны, но многие плохо читаются. Кто хочет найти инженерное раскрытие темы, то не теряйте время. Книга для кандидатов в коллекционеры. ИМХО.Понравилась не пафосной лексикой и солдатской прямотой. Буду ждать второе, дополненное издание.
Автору спасибо!

Мусаши

Большое спасибо за отзыв, конструктиву всегда рад.

На самом деле, указанные выше замечания связаны прежде всего с тем, что кортик - предмет сугубо парадный, о чем было указано еще во вступлении. Поэтому приемов применения здесь быть не может. Что же до материалов - отчего-то мне кажется, что в описании каждого отдельно взятого кортика материалы указаны (клинок стальной... рукоять пластмассовая... ножны деревянные, обтянуты черной кожей, кожаный фляст и проч.) 😊

Ну а про инженерную сторону - действительно, я акцентировался, скорее, на истории...

В любом случае - благодарю.

RAZAV

Учитель труда, участник боёв в Маньчжурии, рассказывал нам десятилетним, что когда патроны кончались, оставался только кортик...
После этих рассказов под блеск флотской формы и стали я и отношусь к кортику, как к оружию.

Arabat

Наконец-то пришла книга! Пока успел только пролистать, но уже понятно, что поставленная задача выполнена и очень даже неплохо! Для начинающих собирателей отличный и весьма полезный труд!

Черномор

Мусаши, снимаю шляпу и мои поздравления!
Если не секрет - долго писали книгу?

Мусаши

Коллеги, благодарю всех

Черномор: честно говоря, на этот вопрос ответить сложно. Я мог бы сказать "столько-то месяцев", но в реальности это выглядело так: стукнет вдохновение по голове - день сижу-пишу, а потом мог пару недель дурака валять 😊

Опять же сбор иллюстраций занял какое-то время. Не только собственно фотографии предметов, но примеры ношения - т.е. офицеры при кортиках. К сожалению, не удалось добыть снимков пары редких образцов, а помещать снятое через музейное стекло не хотелось: пришлось искать художника, который максимально близко нарисовал данные кортики.

Мне стыдно в этом признаваться, но времени от озарения идеей до получения тиража прошло что-то около десяти месяцев. Может, кто-то написал бы такую книгу за три-четыре недели - не спорю. Но, так уж вышло...

Черномор

Да, озарение и вдохновение нужно... Я уже несколько месяцев работаю над книгой, с вдохновением и временем на сбор информации и перерывание первоисточников в архиве не ахти... 😞

Черномор

в реальности это выглядело так: стукнет вдохновение по голове - день сижу-пишу, а потом мог пару недель дурака валять

да-да, знакомая картина.

Arabat

Мусаши! А вы, кстати, обратили внимание, что на половине снимков гарда на кортиках перевернута. А на послереволюционных почти у всех поголовно?
Это я к вопросу, как она должна была быть на М40.

Мусаши

Черт, у меня тут пара роскошных фото с М40 - не вошедших в книгу, да вот сканнер, зараза, сломался... может, завтра

Arabat

При перевернутой гарде, кортик сам ложится в руку очень удобным хватом с перебросом пальца через гарду. И рикассо там как будто специально для этого сделано.

Мусаши

Ага, наладил вроде...


Мусаши

И еще одна... интересна сочетанием формы одежды и снаряжения

Офицер тот же самый. Колодка неплохая у него...

v-g

Мусаши
К сожалению, не удалось добыть снимков пары редких образцов,
Будете переиздавать, обращайтесь, найду и кортиков редких, и документов, и фото.
С уважением, ВГ.

Dmitry Z~G

Сегодня получил книгу!!! Автору спасибо ещё и за то, что к Дню Победы подгадал!! Недолго, однако, из Москвы в США шла.
Книгу пока не читал, но, пролистав в кресле у зубного врача, был приятно удивлён увидеть фото предметов из своей коллекции.

vladimir039

Мусаши, прочитал. Познавательно. Вы, обречены, книгу будете переиздавать в цвете... Обращайтесь, подкину фото снаряжений - они разные...
С уважением, Владимир

Мусаши

Дмитрий, так я же, вроде, целенаправленно просил у Вас снимки - чему ж удивляться? 😊

А то можно подумать, как бы я без разрешения их разместил 😊

Мусаши

Друзья, еще раз всем спасибо

Arabat

Прочитал полностью. Нашел несколько апичаток. А еще мне кажется надо бы упомянуть, что с 57 по 70-й год выпускникам военно-морских училищ частенько выдавались вместо кортиков ВМФ общеармейские. Хотелось бы также услышать отношение к продукции Булата (я имею в виду всякие неуставные кортики, оружие ли это или чистый сувенир). Ну и еще, мне кажется, в конце хорошо бы добавить фотографию последнего образца российского кортика, для обрамления, так сказать. Но все равно, мое первое мнение не изменилось, книга вышла очень неплохой и полезной. Надеюсь, что второе издание скоро появится.

Dmitry Z~G

Мусаши
Дмитрий, так я же, вроде, целенаправленно просил у Вас снимки - чему ж удивляться?

А то можно подумать, как бы я без разрешения их разместил


Дмитрий, я-же написал что приятно удивлён. 😛

За вас завтра будет поднят праздничный тост.

С боевым крещением, и много футов под килем!

Dmitry Z~G

Arabat
Надеюсь, что второе издание скоро появится.



Дайте человеку распродать первое, а потом можно уже и второе запускать. 😛

Мусаши

Arabat
Прочитал полностью. Нашел несколько апичаток.

Я тоже нашел - знать, верстальщица нерадивая попалась 😞

Весьма досадно, конечно

Хотелось бы также услышать отношение к продукции Булата (я имею в виду всякие неуставные кортики, оружие ли это или чистый сувенир).

Вы имеете ввиду все эти "300 лет..." и так далее? Но я хотел ограничиться именно советским периодом.

Ну и еще, мне кажется, в конце хорошо бы добавить фотографию последнего образца российского кортика

Так я же разместил фрагменты современного общевойсковика в самом конце, для иллюстрации преемственности так скажем.

Arabat

Что-то мне казалось, что разработан новый образец кортика, существенно отличающийся формой деталей. Видимо ошибся...

varlamovalex

Тоже приобщился к источнику 😊
Очень понравился исторический экскурс в первых главах.
Про кортики хотелось еще подробнее, и конечно в цвете - но это вам пожелания на будущее.
Возникли вопросы по поводу одного предмета в коллекции 😞
Так что очень познавательно! Спасибо!

Kroshka_enot

Должен признаться, что до этой книги имел весьма смутные представления о кортике и о его истории. Решил восполнить свой пробел в этой области. Интересно и познавательно, особенно первые главы... Не удержался и читать начал сразу, в парке у станции метро, пока ждал приятеля. Одним словом, понравилось. Хотелось бы больше иллюстраций, в том числе и редких кортиков, в цвете.
Как и обещал, пишу критику. Подписи к некоторым фото не соответствуют описанию в тексте Пример: "Изображения на устье ножен - парусника с внешней, и якоря с внутренней стороны...", на иллюстрациях наоборот. В главе о кортике высшего руководства НКПС образца 43го года последний назван кортиком НКИД (8 строка). На стр. 108 комментарий под фото идентичен комментарию на стр. 106, в то время, как на фото кортик с рукоятью из оргстекла с предыдущей страницы.
В целом только приятные впечатления. Отдельное спасибо за подпись - приятно! =))

С уважением, Иван.

Va-78

и конечно в цвете - но это вам пожелания на будущее.
Мне наоборот черно-белость понравилась - типа как "серьезности/научности" придает... 😊

strannik...ru

Как я понял, книга заявлена как пособие для начинающих коллекционеров(а как выяснилось и не только 😛).Типа справочника, разбавленного историческими ссылками. Поздравляю,очень нужное дело. Зачастую новичку просто очень трудно в самом начале, просто не знаешь где искать. По больше бы такой литературы 😊Будет ли книга продаваться через интернет?

Schekotov

Через интернет продается здесь http://www.hobbypress.ru