Голландские аукционы

iv2006

http://www.hessink.nl/ свежий каталог

Первый раз такое вижу на крупном аукционе. Не только куча ошибок вроде обзывания британских стрелков кавалерией и португальцев итальянцами, но и натуральные фейки - знаменитая поддельная шашка 1934 года.
Они там уже с курева на синтетику перешли, что ли?

Сохатый

А по шашке 34года и не стоит что она оригинальная и цена ниже чем в магазине.

iv2006

"A Russian Cossack Schaschka, M1881
Slightly curved single-edged blade with double-etched point and fullers on both sides. On the ricasso stamped '1934'. The wooden grip with bronze bird's head pommel and Russian symbols "C.C.C.P." and "1934". Leather scabbard with brass mounts. Length 97 cm."

Ну в приличных местах обычно пишут что копия, а тут ничего такого нет.
Цена же часто от балды ставится, кто на неё смотрит. В процессе торгов легко вырастает на порядок

Сохатый

Я их не защищаю 😊 Но в одних приличных местах пишут "копия" в других наоборот "оригинал", а тут где оригинал стоит время изготовления, а где не уверены или фуфло (как в твоём примере) ничего не стоит. Да бог с ними, смотреть что покупаешь всегда надо, а текст, датировка и идентификация продавца до лампочки.

iv2006

Смотреть конечно надо, всегда
Но в итоге получается, что продавцы-одиночки наебэе, навроде Пьера Кайлы какого-нибудь, в плане приобретения холодняка гораздо надежнее и "доверительней" большинства важных и солидных аукционных домов. Надеюсь, не за горами то время когда последние окончательно загнутся

Foxbat

Пьер хороший человек, если у него есть то что тебе нужно.