Вопрос по истории десантной финки?

петрп

Уважаемые форумчане у меня к вам просьба подсказать если можно.
Мой отец воевал в Отечественную войну в составе десантных частей. По его воспоминаниям у каждого десантника был финский нож. Именно финка, не НР потому, что говорил, что не было гарды. Он ее очень хвалил, говорил, что легко протыкала шинель, по-видимому, вместе с хозяином (вопрос не уточнялся). Отсутствие гарды отмечал как недостаток, потому-что при ударе рука могла соскользнуть. В 43 г. у рядовых их заменили десантными ножами, а офицерам оставили финки. Десантные ножи как он считал были менее удачными.
У меня несколько вопросов? Когда финские ножи были приняты на снабжение ВДВ? Какие это были финки - произвольного образца или был установленный образец? Что из себя представлял десантный нож?
К сожалению, поиск в интернете ничего не дал.
С уважением петрп.

мак

Давали десантникам и НР-ы, и ножи финского типа, не до жиру было в те времена. Никакого специального десантного ножа не было, сказки все это. А финка была табельная.


Со штыками прыгали тоже.

MES

Добавим фоток ...



мак

Самоделки и переделки.

MES

Kонечно. Штыки еще были, например СВТ. А вот еще. (НР-не война.)


Va-78

Мини-история в тему:
-Дали мне днями наводку - мол есть у чудика одного "немецкая финка" на ВМВ. Я ясен пень на следующий день сконтактировался - мужичок на заводе работает - приехол к нему, потерли за жисть, спрашиваю - мол как с финкой - глянуть бы? Он говорит щас!
Удаляется к своим шкафчикам, долго там роется, и наконец идет ко мне припрятывая под фуфайкой что-то. Я естественно с шилом в заду жду.
Подходит, показывает: Немая сцена - ва разглядывает в хлам убитый к98, с обломаным на 3см. острием и без накладок рукояти...
Пипец. Дальше из чистой вежливости пришлось еще минут пятнадцать послушать про то какая тут охенительная сталь - мол им канализаци поднимали и хоть бы хны. В цене естественно не сошлись, чему безмерно рад.

Пы.Сы. я ждал, я верил, что когда-нибудь увижу НР-чик с красной ручкой - его просто не могло не быть! 😊 Фотку припас - как грят на отдельных форумах - "Спасиба падрачил". 😊

петрп

Давали десантникам и НР-ы, и ножи финского типа, не до жиру было в те времена.
Думаю, что вы видимо правы. Осенью 42 г. началось формирование 10 гв. десантных дивизии (в одной из них воевал мой отец). В каждой дивизии по штату почти 11 тыс. чел. Итого имеем около 100 тыс. ножей, которые нужно было обеспечить в течении 1-2 месяцев. Но именно эта цифра позволяет предположить, что большая часть из них должна была быть изготовлена занова.

петрп

Никакого специального десантного ножа не было, сказки все это. А финка была табельная.
По поводу десантного ножа могу добавить немного. По словам отца он был "бестолковым" и имел широкое лезвие. При этом он добавил, что финка была намного лучше. Возможно этот официально нож и не назывался десантным.
Должен добавить, что мой отец был кадровый офицер и очень неплохо разбирался в оружии. Поэтому вероятность ошибки я считаю невесокой, тем более исключаю возможность "ветеранских баек" (В своих рассказах и оценках он всегда был очень точен. Рассказывал нечасто и немного.)

петрп

MES скажите пожалуйста, что-нибудь известно про нож изображенный на первой фотографии? Клинок его вроде не похож на самопал. Кроме того когда-то в журнале "Мастер Ружье" (или "Оружие") промелькнуло фото похожего ножа. К сожалению на фотографии он не был показан целиком. Но по-моему был назван десантным (ЕМНИП).

Тоётоми

НР, с которым прыгал Гагарин- шикарное фото!

MES

Если по поводу кинжала, то он полностью самодельный. 2-ое фото НР с новой рукояткой, 3-кортик самодельный, 4-клин заводской, рукоятка и ножны самодел.

zak

А чей клин на 4-м?

мак

НРа, конечно. Петрп, специально для Вас. Может быть сослуживец Вашего отца.



мак

Мне вот любопытно, как через хвостовик прохерачили дырку у Гагаринского НРа? Или были варианты со всадным монтажом? А десантный нож это такое расхожее выражение в ВДВ, с чем прыгали, то и десантный нож. Только на этих фотках штук пять разных десантных ножей и кинжалов.

петрп

НРа, конечно. Петрп, специально для Вас.
Мак, большое вам спасибо!

PanzerJager

Хвостовик всажен мог быть криво. Или дырку взяли чуть выше. На многих ножах такое встречается.

------------------
Интересы: русская военная, артельная и самодельная финка, кистени-кастеты-дубинки и фото людей с оными предметами.

MES

На 4-ом не НР, вроде иностранщина, если не ошибаюсь.

мак

Криво еще понимаю, а вот как выше? Вот еще пара фоток из сети, ножей, как обычно, не видно.