Типы клинков немецких парадных штыков

рекламатор

Собственно, в этом и вопрос- существует ли какая-либо классификация по редкости типов клинков? Обычный, "акулий зуб", длинный, короткий... И каких было изготовленно больше? длинных или коротких?
Я слышал массу версий, но хотелось бы узнать авторитетное мнение специалистов. Если возможно, подкрепленное ссылками

ltg-maks

http://www.wwiidaggers.com/REFOTH.htm

Вопрос огромен, изучайте литературу.
На русском языке только переводные от И.П.Щекотова

рекламатор

Спасибо за направление :-) тока туго у нас в Воронеже с такими книгами... может ссылку кинете(где скачать))))или статейку какую:-))- я думаю не только мне это будет интересно...

ltg-maks

Вот здесь продаются эти книги 1 и 2 тома


http://russwords.ru/shop/index.php/cat/c8_----------.html/XTCsid/677c4afdf40df0d68fb041954d7ddcc2

рекламатор

Спасибо за наводку! но эл. версия была бы интересней:-)

ltg-maks

была бы интересней

и дешевле...

рекламатор

не без этого............ у нас в глубинке и з/п другие......... но все равно спасибо за направление поиска.... НО может счастливый обладатель данной книги все же ответит на вопрос- правда, очень интересно:-)

Bf-109G6

Джонсона в "электронном" виде не найдёте.

А.Н.Кулинский - Штыки мира.
http://filesurf.ru/129796
http://filesurf.ru/129797

Немецкие клинки и клейма
http://filesurf.ru/129798

хол. оруж.нем. гос.
http://filesurf.ru/129805
http://filesurf.ru/129806

sven2

Уж коли по штыкам разговор.. то прошу сразу не гоните.. тут вот из закоулков истории выплыл интересный экспонат.. вроде чистый Чешский S(24)t...да вот длинна клинка 305мм, общая с ножнами 445мм да и на рикассо клинка стоит: с одной стороны 6595..с другой "dot"всеб ничего да вумных книгах пишут, что завод Waffenfabrik Brunn Werke выпустил партию ножен в 1943 году с такой маркировкой. и чтоже получается-значит и клинки там делали с нестандартной длинной???..или это опять какая то страна экзотическая заказала??Да..у чехов тоже такого размера(их штыка )не нашел.
Помогите-не дайте уму за разум зайти.. 😛

рекламатор

Будем еще посмотреть в кулинском- а то пока не нашел)))Но может счастливые обладатели Джонсона ответят на вопрос?

LAVER

Тоже видел у одного приятеля чудо немецкой техники-так оно длинной 380 мм.
Ширина клинка-25мм,длинна клика 206 мм,при толщине 5мм.На одной стороне Solingen написано готическим шрифтом, на другой-Rаmbo.Буквы штампованы глубоко. Канавка для кровостока-на всю длинну штыка. покрыт никелем. Не самодуй. Рукоять-как с токарного станка только что-типа как для ножей выживальщика. Так и не понял-Подделка какая-нить поздняя, или реальный колун такой. Но вид-убийственный.

ltg-maks

Вот в этой книге есть мнго инф и она есть на интернете

для примера

sven2

Дополнительно по S(24)t на ножнах на пластине зацепа четкое чешское клеймо"Зброевки" CSZ и под ним Е(лев)27...а на обушке клинка цифры 42-явно набитые поверх другого знака--на рукоятке, над кнопкой фиксатора приемочная вермахтовская "курица"..Всёб ничего-но длинна????(клинок 305, полная 445мм)..вот в чем вопрос????У перса клинок длиннее а родной S(24)t-короче..




рекламатор

Огромное спасибо ltg-maks и Bf-109G6
за ссылки-буду читать -просвещаться.........
2 sven2: фото бы посмотреть.... ножны, по идее- чистый чех(сбоку зацепа еще может быть номер)..на гарде маленькие заклепки видны?-если есть то должен быть чех. лезвие куда обращено? клин не уточен???

sven2

Up