FN и Toledo-вроде не стыкуется.. Прошу помочь по окопнику.

Brinks

Человек я у вас совершенно новый-незнающий, а потому сразу с вопросом, простите. Вот, получил в подарок нож во время "совместного распития" с местными крестьянами.. Данный образец был мне представлен как "траншейный нож первой мировой",в чем я сильно сомневаюсь.. По клеймам:FN-Fabrigue Nationale-Бельгия? А надпись TOLEDO? В испании есть такая оружейка. Набит на гарде номер-4.Y233. Качество исполнения-ужаснонах, но в руку(мою) ложится довольно удачно и крепок. Искал по форуму(без фанатизма),похожего не видел.. Прошу у вас помощи определить нож, имеет ли историческую ценность?




zak

Испанских егерей, если правильно помню. Хороший нож.

мак

Fabrica Nacional de Toledo.

ULD

Там , в Толедо , много оружейных мастерских . Город испанских оружейников . Есть у меня ножег с надписью TOLEDO , под ним буквы INI , а над ним буквы SB внутри шестеренки , разделенные мечом .
ИМХО - Толедо - испанский Золинген .

Mower_man

ULD
Там , в Толедо , много оружейных мастерских . Город испанских оружейников . Есть у меня ножег с надписью TOLEDO , под ним буквы INI , а над ним буквы SB внутри шестеренки , разделенные мечом .
ИМХО - Толедо - испанский Золинген .


клеймо до Франко, госфабрика по клинковому

ULD

Могу нарваться на бан , но не согласен с уважаемым модератором .
Бо мой ножег - это штык к автомату СЕТМЕ . Который фрицевские оружейники в Испании разрабатывали после второй мировой .

Mower_man

ULD
Могу нарваться на бан , но не согласен с уважаемым модератором .
Бо ножег - это штык к автомату СЕТМЕ . Который фрицевские оружейники в Испании разрабатывали после второй мировой .

причем тут бан, я не могу быть правым на 150% и все знать. я не вижу кнопки фиксации, а с подобной рукояткой делали небольшое мачете в 1940-х...

Корона и вензеля - это на эпоху правящей королевской династией, после республики и конца франкистской испании вензель мог вернуться, я так думаю.

zak

Да ножик известный, у Мака в книжке описан.

ULD

На обратной стороне клинка моего ножега есть что-то типа штампа госприемки - растрепаный орел с короной сверху .

iv2006

толедо-шмоледо


мак

Я вот тоже вслед за ЗАКом не понял - а вы чего обсуждаете? Я вроде ответил...

ULD

Это мы сумничать пытаемся - типа и я тоже видел "толедо" 😊

Brinks

Спасибо всем ответившим на мои вопросы!Значит, сомнения мои подтвердились:не первая мировая(позже?),не совсем окопник-траншейник.. Уж больно форма клинка, хм,"несолдатская".Как здесь правильно сказали-маленькое мачете. Но ножичку очень рад.

мак

Вы не поняли коллегу Zak-а, это не те егеря, которые леса охраняют, это горные егеря - армейский спецназ. Нож периода Второй мировой.

dnk

А я над формой клинка задумался, грамотная форма для дела.
У испанцев еще такой кинжальчик был интересный, с "каплей" на конце.
В-общем-то, они знали толк в ХО ))) Навахи и тд.

OVM

А покажите с "капелькой", если не трудно или ссылку.
А насчет формы - сомнение есть, раны конечно страшные можно нанести, но,
на мой взгляд сила немалая нужна, колоть им не очень. ПМСМ

zak

Это все вопросы к Маку, у меня этой штуки нет. Хотя хотел когда-то сильно. Боло очень популярная форма была в Испании и США, да и смарчет с кукри из этой же серии.

мак

Боло удобная форма, позволяющая иметь при достаточно компактных габаритах центр тяжести, смещенный к острию клинка, что резко повышает рубящие свойства ножа.

OVM

Ну да, для рубки конечно! Я имел ввиду колющий удар. У данного образца
при такой ручке и длине клинка и рубящий удар не очень.

zak

Ну режущий хорош. 😊

dnk

А покажите с "капелькой", если не трудно или ссылку.

Да посмотрите "Капитан Алатристе" )) там главный герой таким ножиком лихо оперирует в начале фильма))) Ножик абсолютно исторический. Видел аналоги на аукционах.
Именно здесь - режущий и колющий, колющий - не сложен и эффективен (масса и заточка), скорее он прорезает при уколе.
Рубящий - никакой, не сабля.)))

zak

Чиста гишпанская техника. Многие, даже в полметра навахи не фиксировались жестко. Только рычажно. Отсюда и размашистая техника, включая укол, чтоб на себя не сложить. Ну а здесь все в идеале.

iv2006

Этот что ли "с каплей"?
Вообще у испанцев в 19 веке довольно убого с холодняком было, их оружие поражает какой-то нарочитой нелепостью. Зато свое, оригинальное
Боло они скопировали только к 20 веку у американцев, после того как те им вломили. А американцы и немцы скопировали у шведов

dnk

не этот, ищу в архивах пока не нашел. Боло у шведов скопировали? Еще новости будут?

Brinks

Ну про егерей армейцев я понял, конечно,спасибо за уточнение! Когда говорил про "несолдатскую" форму клинка-хотел сказать про назначение для более узких специалистов",подразделений. Косноязычен от природы, простите.. Поработал с этим ножом в в лесу: рубящие средства, согласен,гуд. Колющий можно наносить достаточно сильный за счет надежной гарды и совершенно нескользящей, пропитанной х.з.чем рукояти с глубокой насечкой на дереве оной. Ну и вес. Режущий пошел только обратным хватом P.S. Почитал ваш раздел-очень интересно! Подскажите новичку, что еще поискать-прикупить, оставаясь в теме(горно-лесные Спн, егеря,стрелки, ВМВ,Европа)? На блошиных рынках здесь бывают редкие ножи, но определить происхождение и ценность(историческую) мне пока трудновато... Спасибо всем!

iv2006

Боло у шведов скопировали? Еще новости будут?

Не вижу поводов для иронии. Да, у шведов, немцы (Пруссия) в 1851 году, американцы чуть позже

dnk

какая ирония - интересно просто, можете цепочку построить, откуда боло в Европе появилось? Было бы познавательно.

iv2006

Шведы ввели примерно в 1842 году. Через 10 лет переняли немцы для абордажного палаша, ну а дальше поехало.
До 1842 я не видел ничего болоподобного в Европе. Русский артиллерийский тесак 1810 г довольно близок, но у него отсутствует конструктивная особенность - расширеное рикассо, как я понимаю, предотвращающее ломку клинка у гарды. Возможно, шведы опирались на этот тесак и на кукри гурков, которые появились в английской армии после Наполеоновских войн.

iv2006

У французов разве было оружие с боло-клинками? По-моему не было. У англичан тоже не было. Прямые клинки или полусабли у тех и других

dnk

вообще, слово "боло" откуда появилось? наверное, там надо смотреть.
Насколько я знаю, это из Филиппин, а там первые испанцы были с португальцами.
То есть, запутано все, но интересно. кто что откуда взял. Вот у французов штыки ятаганные например, после Африки что ли? Работа военного мозга...

dnk

про подобные говорил

OVM

Ага, спасибо.

dnk

На блошиных рынках здесь бывают редкие ножи, но определить происхождение и ценность(историческую) мне пока трудновато...
чего проще, покажите здесь фото ))) а потом купите или не покупайте.
Купите книгу Мака, как раз по теме, Вас интересующей.