Дырявый клинок

гагат

Достался вот такой клинок ( ручка новодел). Найден в Ельнинском р-не Смоленской области.
9 сквозных отверстий по долу. Перекрестие приварено. Хвостовик плоский ( форма рукояти повторяет его форму ) с двумя отверстиями под накладной монтаж рукояти.
Аналогов не всречал. Из литературы - в 16-17 в.в. делались подобные в Милане. Может это Pater Noster ?
В смутные времена Ельня была под поляками, так что теоретически такой гость мог туда забрести.
Может кто встречал подобную форму клинка?


Paolo.M

Чем- то похожим Алатристе яйца в миске размешивал, только без отверстий по клинку.

apple

Отверстия на клинке наводят на мысль, что это "метательный нож". Потом кто-то зачем-то приделал к нему рукоятку ("На, сынок! Иди, играй в войнушку!"?), а затем утерял и его ржа поела.

Чистое ИМХО.

БудущийИнженер

а не могли в этих дырочках укрошательства находится какие? имхо

apple

:D Вспомнился старый миф о том, что отверстия в лезвии бердыша были необходимы для того, чтобы при "махании" он издавал устрашающий врага свист!

мак

Рассказываю. Однажды в далекой молодости был на выставке то ли в Эрмитаже, то ли в Петродворце, в общем в таком месте, где хранятся оружейные коллекции российских императоров. До сих пор помню, что меня поразил кинжал наследника престола, причем настолько, что я изготовил его реплику. К чему бишь я? Да к тому, что перед Вами его копия. Уж не знаю происхождение того кинжала, наследнику вполне могли изготовить персонально, но, судя по тому, что подобный существовал как минимум еще в одном экземпляре, как я убедился сейчас, возможно кто-то их изготавливал.

гагат

До сих пор помню, что меня поразил кинжал наследника престола, причем настолько, что я изготовил его реплику.
А фото реплики посмотреть нельзя?
Читал, что отверстия на клинке - аналог чёток. Читали молитву Отче наш - отсюда и название Pater Noster , и пальцем двигали по дыркам. Проверил, в русском варианте Отче наш читается за 20 секунд. 9 дырок в клинке - 9 молитв - 3 минуты чистого времени.

мак

Про молитвы ничего не знаю, реплики давно нет, но глаз у меня верный - не сомневайтесь, Ваш металлолом - точная копия того охотничьего кинжала.

гагат

А не помните какой наследник?

мак

Тоже не помню, давно было.

apple

Был и в Эрмитаже (в этом году), и в Петродворце (в прошлом) - такого экспоната не видел... Жаль! Как же проверить?

мак

Это была тематическая выставка типа Охотничье оружие российских императоров, могу врать в названии. Проблема в том, что в фондах Эрмитажа единиц хранения оружия более 17000, а выставлено сами знаете сколько.