Егоръ Самсоновъ. Имеет ли ценность?

grinderman

Принесли заточить сей нож, но чую чем-то что не надо этого делать.

Знаю, что если вещь чего-то стоит, то после серьезных инструментальных вмешательств, ее ценность резко падает.

Сколько сейчас такое может стоить?

Цена - серьезный довод в деле спасения клинка от абразивов.

zak

Точить не надо, нож достаточно дорогой. Цены здесь не обсуждаются.

abalmix

Рукоятка интересно обработана. Из чего она, орех?

zak

Дуб вроде должен

grinderman

Рукоятка интересно обработана. Из чего она, орех?

Дуб вроде должен

Да, что-то наше, "россейское".

Нож довольно легкий. Сквозной монтаж рукояти. На тыльнике расклеп.
Ножны внутри деревянные. Что за кожа снаружи - не хватает знаний, точнее вообще нет 😊

veryoldhusky

Охотничий нож работы легендарного русского мастера Егора Самсонова относится к концу XIX, началу XX века. Общая длина ножа составляет 305 мм, длина клинка 195мм. Ручка изготовлена из древесины ореха, имеет нетрадиционную сложную форму. Использовался нож для охоты на крупного зверя: медведя, кабана, лося. Ножи и кинжалы, изготовленные тульским мастером Егором Самсоновым, вошли в историю и прославились благодаря высокой прочности клинков. Поставленные вертикально, они выдерживали нагрузку до 14 тонн. Всю технологическую цепочку, начиная от выплавки стали и до термообработки, а также отделки ножей, он производил на дому. Умер Самсонов уже во времена советской власти, не оставив учеников и никому не передав секреты своего мастерства. Говорят, когда он уже был немощен, то обратился к властям с просьбой помочь в ремонте дома, так как у него не было ни сил, ни средств, а за это он обещал рассказать о всех тонкостях выделки своей стали. Но советские бюрократы в органах не откликнулись на предложения умирающего гения оружейного клинкового дела и способ изготовления такой стали был утерян.
В 50-60-х годах на московском заводе "Серп и молот" по решению Советского правительства предпринимались попытки восстановить технологию изготовления самсоновских ножей, однако они закончились безрезультатно, секрет Великого оружейника так и остался вечной загадкой для поколений.
Подлинность ножа подтверждается клеймом-подписью «Егор Самсонов в Туле» и гравировкой первой медали, полученной на ремесленной выставке в 1885 году. Вторая медаль была получена изделиями Егора Самсонова в 1913году. С этой даты на ножах гравировались две медали. Таким образом, дату изготовления можно достаточно точно определить. Данный нож имеет свою сложную и достаточно трагическую историю. В середине 30-х годов в Москве был арестован один из крупнейших воров в законе того времени. При аресте у него была изъята большая коллекция ножей, но в результате обысков и изъятий из коллекции исчезло несколько ножей, в том числе и один из ценнейших и знаменитейших ножей того времени, гранд - нож Егора Самсонова «Медвежий кинжал». По некоторым (непроверенным) данным из рассказов его владельца, с этим ножом на охоту ходил большой любитель медвежьей охоты генерал А.А. Брусилов. Таким образом злоключения «медвежьего кинжала» завершились тем, что он всплыл в 90-е годы в семье одного высокопоставленного генерала спецслужбы. После его смерти родственники, не особенно разбираясь в оружии, подарили его. Теперь он выставляется на аукцион со стартовой ценой 10000 долларов.
Взято отсюда
http://mlmua.uсоz.гu/index/0-12

veryoldhusky

а вот тут - про реплики
http://www.mezhov.info/product/hunting/hunting_223.html

iv2006

ай да маркетинг!

zak

Щас человек офигеет от ценности предмета. 😊
Не надо рапалять алчность.

veryoldhusky

да там речь не про конкретно этот ножик))) на этом и медальки-то не видать)

grinderman

Щас человек офигеет от ценности предмета.
Не надо рапалять алчность.

Я не офигею. Нож не мой.
Вот желание отдать этот экземплярчик назад усилится 😊

мак

Этот нож не стоит больших денег - это не медвежий и состояние плохое. В любом случае ничего делать с ним нельзя - тогда его цена может упасть до нуля. Если есть вопросы - я из Питера, могу что-нибудь посоветовать.

майкл

Этот вышеприведенный громадный абзац по истории Самсонова и его ножа, найденного у .... - вообщем бред какой то.

ivan66

Цены здесь не обсуждаются.
Меня всегда интересовал один вопрос, а в чем проблема спросить цену?Понятно, мы все из разных стран и цены у всех разные, но мы вообще стараемся избегать этой темы не только на этом форуме или создаем отдельно разделы "Сколько стоит" которые многие просто не читают. У кого как не у спецов спросить цену?
П.С.Если это отступление от темы автора, прошу простить. Мой вопрос не только к Дмитрию.

svalerii

мак
это не медвежий и состояние плохое.
Ценность самсоновских ножей не определяется только одной моделью "Медвежий". И состояние ножа не плохое, а удовлетворительное. Так что г.Гриндерман может запросто идти со своей темой в оценочные форумы, в тот же "Антиквариат" и там узнать ответ на свой вопрос по цене. Неплохой ресурс ещё вот этот:
http://forumuuu.com/

мак

Такие утери относят нож к состоянию плохое. Удовлетворительно - это нож практически без утерь, но точенный.

Mower_man

ivan66
Меня всегда интересовал один вопрос, а в чем проблема спросить цену?

обсуждение цены превращается в флуд + каких то твердых цен не существует в природе. И тем более для штучный вещей дать оценкеу может только результат торгов на честном и правильно выбранном аукционе, а таких в отечестве я не видел пока.

Правило заведено давно, превращаться в ломбард ветка не будет.

ivan66

Правило заведено давно, превращаться в ломбард ветка не будет.

Mower_man,все понятно про ломбард, но это не совсем верно, узнать предпологаемую стоимость предмета -сама жизнь. Мы все покупаем и нет в вопросе ничего зазорного. Спорить не намерен, в личку предложат продать и цену назовут.


Mower_man

ivan66
в личку предложат продать и цену назовут.

вот для этого личка и придумана, решать ЛИЧНЫЕ вопросы приватно.

grinderman

мак:

Этот нож не стоит больших денег - это не медвежий и состояние плохое. В любом случае ничего делать с ним нельзя - тогда его цена может упасть до нуля. Если есть вопросы - я из Питера, могу что-нибудь посоветовать.

Спасибо за совет!
Я знаю, что Вы из Питера (у меня даже есть Ваш каталог - взял напрокат 😊).
Я заморочился по поводу этого предмета только потому, что хочу объяснить владельцу, чем тот владеет.
И чтобы больше он не нес этот нож в заточку.
Скорее всего этот Егоръ Самсоновъ ляжет у него на полке в единственном экземпляре.
И я понимаю, что лучшая судьба такого ножа - пополнить чью-нибудь коллекцию. Так и сохранность лучше и не затеряется с годами.
Все-таки это наша история!
Поговорю с человеком. Может и решится на продажу.

Va-78

-Это просто праздник какой-то! (С) КарабасБарабас.

Harryflashman

На всех подобных форумах цены не обсуждаются. так что, в принципе, правило хорошее.
Но можно ли, например, сделать следуюшее: если подобный предмет продавался на официальном аукционе, может ли знаюший человек дать на него ссылку?

zak

Форумы дают достаточную свободу общения, этим и надо пользоваться. Лениться не надо, в РМ спрашивать у знающих людей и т.д. А то написал сообщение и больше никаких усилий по атрибуции и оценке, сидит курит. Скушно без усилий. Если лень, то не слишком и надо.

Мусаши

Не дразнитесь, не то не продадут

ivan66

И пошел человек с вопросом дальше.))))))))))))))))))
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=115610

PanzerJager

человек пошел и по кучке других, помимо вв2 форумов.

Va-78

grinderman, не обижайтесь и смотрите ПМ.

Kool

А клинок похоже переточенный из медвежьего или похожего....

ltg-maks

Mower_man

обсуждение цены превращается в флуд + каких то твердых цен не существует в природе. И тем более для штучный вещей дать оценкеу может только результат торгов на честном и правильно выбранном аукционе, а таких в отечестве я не видел пока.

Правило заведено давно, превращаться в ломбард ветка не будет.

+... бесплатная атрибутика

Согласен с Zak

Va-78

клинок похоже переточенный
Kool, по расположению клейма так считаете?

Kool

По расположению дола, по обрезанному клейму. И если наложить его на целый медвежий, будет сразу это видно. А вот кто перетачивал, сам ли Самсонов (что врят ли) или позднее.... В каталогах и музеях я такой модели не встречал.

Skywatcher

+1
"Кверх ногами" клеймилась только одна сторона кинжала: если вертеть его в правой руке то клеймо при такой постановке логотипа всегда смотрит на пользователя нормально. А в данном случае (на ноже) выглядит как нонсенс и брак.

Va-78

Ну вот... Взяли и поломали радость - я-т решил что еще один родственник любимого "сапера" нашелся. 😊
(сирдита топ ногой!) -Все равно ножик симпатичный!

zak

А мне ножик видится вполне оригинальным.

мак

Согласен.

Kool

Ножны и рукоять от нижнего, клин от верхнего...

Ну или старик Егор клеймо с большого перепою ставил....

мак

Кул, ты размер верхнего клина представляешь? Ты-ж делал подобный. Толщину его представляешь? Ну и как из него получить нижний?

Va-78

А мне ножик видится вполне оригинальным.
Там бы на расклеп глянуть, да на внутряшку ноженок... (горестно вздыхает о недостижимом)))
А по клейму - единственная "легалистичная" версия такая в башке, что клеймо поставили на единственное место, где бы его не затирала заточка, и позволяла ширина клинка.
П.С. -а откуда все новые странички каталога всплывают? О_О

Kool

Мак, если бы ты хоть раз взялся сам точить железки, а не гонял подведомственных слесарей, то знал бы что, легко. Давай мне лишнего у тебя медвежьего, я тебе переточу в такой. А какая толщина предмета дискуссии в основании, кстати? И объясни перевернутые и сточенные клейма с недостающей звездочкой и покажи еще один такой же нож или фото из каталога. Тебе настольным лазером выжгут любое клеймо, а я его бью на горячую и знаю что его пробиву уделяется большое внимание и Самсонов не хрен с горы, а поставщик "его.... охоты" и к своему клейму относился с уважением. Всем нож хорош, кроме клейм.

О... только что нашел у себя фотку другого самсоновского кинжальчика, из него сделать так еще легче и звезда сточена как раз....

Что мешало так же клеймо поставить?

zak

2 Kool
Сорри, что вмешиваюсь. Но кроме рук нужно еще иметь знания и вкус. Не все так легко дается. Нож на картинке как не старь безвкусица видна.
Понятно, что пока в руках не подержишь трудно сказать определенно, но по некоторым черточкам мне нож кажется аутентичным. Клеймо тоже.
Переточка из медвежьего конечно бред. Но у Самсонова были размеры и по мельче. 😊 Две станицы из каталогов, что в интернете, и в половину не описывают разнообразие самсоновских моделей. 😛

Kool

Я всего лишь высказал свои предположения. Спорить до победного не имея предмет в руках, не вижу смысла. Остаюсь при своем мнении и дискуссию, для себя, заканчиваю. Хотя почему клейма кривые и неполные никто не объяснил.

zak

Kool
Хотя почему клейма кривые и неполные никто не объяснил.
Так часто бывает на ножах 2-го сорта.

PanzerJager

Коол, Ваша картинка с тульской типо репликой Самсонова. Исторической такой никто не видел.

мак

Да, Илья, ты показал подделку или копию, уж не знаю, как назвать. Я предлагал Андрею показать мне предмет, не сложилось, наверное хозяин отказался продавать, так что вещь останется непознанной. Но, судя по всему, это все-таки оригинальный предмет, а не переточка, из медвежьего он был бы толщиной 7 мм, что бред, Лютов, которому я показал фотки, предположил, что это половинка кинжала, у которого клеймо стоит посередке, но кинжалы тоже толстые.

Va-78

А какая толщина предмета дискуссии в основании, кстати?
Общая длина - 270 мм, длина клинка 146мм, ширина клинка у больстера - 20 мм, толщина обуха - 4 мм.
так что вещь останется непознанной
Хорошо что в хоть в принципе увидели, а время дополнит остальное. 😊

Skywatcher

Что вы все к "медвежьему" прицепились? Если вспомнить описание самсоновских ножей по прейскуранту Р.Р.Роггена (1913), на который не ссылался только ленивый, то ножи медвежьи массивной работы - это лишь небольшая часть ассортимента (по нумерам - 1, 2 и 3 (192.5; 222.7 и 273 мм соответственно).

А ведь наряду с "медвежьими" выпускались в асортименте и иные охотничьи ножи и кинжалы аж пяти нумеров: 133.35; 158.4; 209.5; 254 и 304. Что-то из этого ассортимента и "перестволил" в финку незвестный нам точильщик, тщательно сохраняя остатки клейм Самсонова (знал, стало быть, что точит).

Va-78

ширина клинка у больстера - 20 мм
ГДЕ там иначе расположить клеймо?

Skywatcher

ну да, надо загнать под самый прибор у обуха и обязательно - вверх ногами, убрав фирменную шестиконечную звезду и имперскую курицу "поставщика Императорского общества охоты".

Картинка стырена тут

Просто посмотрите на дол - как он выходит на скос обуха.

Впрочем, ладно: имеющий глаза да узрит. А прочие - сами себе злые страусы в вольере с бетонным полом. 😊

Kool

Вы, Андрей Артурович, совсем меня за идиотика держите. Я показал копию от "...." для примера, как можно расположить клеймо. Что это копии я прекрасно знаю, просто фоток настоящего Самсонова с четко видимым клеймом у меня мало. А кинжал из Эрмитажа на одной полке с Шафом как раз не толстый и прекрасно переточиться в такое, что показали. Только фотки его показывать нельзя.
Клейма на этой финке и сточены в основании, толщину убирали и звезда обычно стоит в основании клинка, а ее нет, так что клин уже тоньше, ибо от основания к острию уменьшалась толщина. Но это нюансы тэорэтикам непонятные.
Если мастер со званием "поставщик Императорского общества охоты" ставил свое клеймо, то о каком втором сорте свежести осетрины Вы ведете речь? С Ворсмой современной сравниваете?
+1 к страусам.

мак

Значит Лютов прав - из кенжика. Господин хирург, на обиженных воду возят, прекратите обижаться.

zak

Посмотрел с десяток клейм на самсоновских кинжалах. Ни одного, чтоб под долом, все за долом. Не надо забывать, что Самсонов работал и при Керенском, и при Советах. Так что отсутсвие императорского клейма с орлом вполне возможно.

Kool

В связи с эти огромная просьба ко всем. Накидайте, пожалуйста, картинок различных ножей Самсонова, каких у кого есть. Если не затруднит.

Тоётоми

Kool
Если мастер со званием "поставщик Императорского общества охоты" ставил свое клеймо, то о каком втором сорте свежести осетрины Вы ведете речь? С Ворсмой современной сравниваете?
бряхняя.
все было. вот смотрите два клейма на одном ножике. нож родной сто процентов. причем без каких- либо дополнений более поздних.

мак

Илья, чего это тебя на антиквариат потянуло? Ковал бы себе и ковал ... коллекционирование это отдельная профессия.

Kool

Мой талант многогранен и соперничает только со скромностью. Фоток нет?

мак

Ты про что?

Тоётоми

мак
Ты про что?
ну просит человек что ты свои фотки показал. "это я на отдыхе", "это я на работе".
давай показывай уже свою хитрую харю- страна должна знать своих героев в лицо.

zak

Тоётоми
ну просит человек что ты свои фотки показал. "это я на отдыхе", "это я на работе".давай показывай уже свою хитрую харю- страна должна знать своих героев в лицо.
А кто не видел то? На обложке Амейский короткий с двумя клинками и бутылкой. С группой товарищей. Я, кстати, там третий во втором ряду.

Тоётоми

zak
Я, кстати, там третий во втором ряду.
а я и думаю, где мы с вами раньше могли встречаться.
не узнаю вас в гриме! (с)

zak

Понял, кто фоткал.