Отголоски войны ..судьбы

sven2

Жил на берегу янтарного моря , уже не молодой офицер, улан.. И вот пришла война и уже раздавил немецкий сапог спокойствие тихого курляндского побережья.. рвется к Риге.. не бросил он свое оружие, не сдал врагу.. просто положил в укромное место(чтоб достать было сподручно)..до не сподобилось самому достать, да и сказать не успел..
Так оно и ждало своего хозяина более 90 лет а он спешил.. не было у него времени клинки салом смазывать.. не надолго думал..
Почему не молодой?? Да просто клинки к 15году уже и заменены на другие, да с вензелями.. а на этих-нет вензелей-все просто как было принято у Императора Александра ,клинки то заказные и имеют боевую заточку, что по сути нарушило никелевое покрытие и сократило их жизнь..
Клинков два.. Кавалерийская сабля мод. 1827года(не путать с мод. 1827/09года-эта без вензеля)заказная с клинком от немцев, Золинген.
Ножны стальные с деревянной вставкой, никелированные.
Вторая -драгунская офицерская шашка обр. 1881года выпущенная до 1888года(нет на устье ножен углубления под ремень), ну и никаких вензелей, Златоуст, клинок трехдолка, ножны деревянные, обтянуты каучуком на тканевой основе.
Сейчас выложу фото.
Можно конечно с ними поковырятся, так сказать -придать вид.. да вот что-то мешает, какое-то Уважение к ним..
Такие вот дела.







PanzerJager

Красиво написал, цепляет...

ivan66

Поздравляю!
http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?t=64060

sven2

Спасибо.. вот теперь думаю как хотяб законсервировать.

Eugene1981

Очень приятные находки. Поздравляю!

Foma

Да красиво написано! и вещи настоящие такие!!

sven2

:) Цвет погона.. красный. цвет металла прибора части -золотой.. жаль темляки не уцелели и до меня не дошли.

Только на ,сохранившемся эполете, накладные серебрянные инициалы Александра3-го, стоят не так как на картинке а с точностью наоборот. кажется художник напутал.

Поручик

Напутал однозначно
Никогда так вензеля не располагались

------------------
Si vis pacem, para bellum