Все познается в сравнении

sven2

Прошу помощи у клуба, в определении модели сабли.. лежала она себе под видом "сабли купеческой"..да вот положил я рядом с классической" Русская кавалерийская сабля мод. 1827 года"..и обомлел.
Сами видете-все совпадает: и геометрия и конструкция, материалы, в конце концов. отличее в том, что нет дополнительных защитных дуг на гарде.. клинок попроще, но тоже Золинген.. подскажите-что за модель.. ну не тянет она на купеческую ..даю фото.



😊 -Хороший комплектик собирается.. это я так-радуюсь.

Тоётоми

ну, купеческие, которые видел я, сильно отличались от вашей.
а Кулинского ни у кого под рукой нет? там ничего похожего?

sven2

Да , от купеческих у Кулинского сильно отличается и имеет на рукояти сверху овальный медальен в которам всадник с поднятой саблей.



Извиняюсь за фото медальена.. но я точно там видел лошадь.. 😛
Может таковая делалась для нижних чинов кавалерийских.. ??

Arabat

Что-то я, видно не понимаю. Разве купцы не имели права пользоваться упрощенными моделями военных сабель? И еще. Эфесы здесь, даже без учета допдужек, все-таки, немного отличаются. И М1827 я бы не назвал эталоном. Клин, похоже, офицерский, эфес солдатский, и чего-то в нем, ИМХО, не хватает.

Сохатый

Что-то мне этот всадник литовский герб напоминает 😛 , там у них ничего подобного не было?
Откройте Кулинского "Европейское хол. оружие", страница 310, Нр. 207

iv2006

хех, и вправду "Пагоня", эполетик не совсем в тему

sven2

Эполетик то как раз по времени присвоения звания и имеет прямое отношение к М 1827-из того же места. По Литовскому гербу--скорее нет.. ибо там рыцарь.. а тут кавалерист.. попробую переснять под другим освещением. По сабле-там точно не хватает фляста и проволочной обмотки по верх кожи на рукоятке-увы не сохранилось.. и не разбиралось, так что сборка тоже маловероятна.