кортик ЗиК (1956 года-?)

vovash

Приветствую, если я правильно понял, что написано в книге Д.Р.Ильясова "Кортики СССР" то на 56 год были только с клеймом ЗиК без года и т.к. попадают в интервал до 57г, когда появились без золочения и тем более без лака, то возникает вопрос мог быть кортик в лаке с клеймом только ЗиК и он 56 г выпуска? Или это сборный, но подогнано аккуратно все и номера смущают т.е. на кортике 57г (без покрытия) номер меньше чем предположительно 56г, а в книге о номерации почти ни чего не сказано.

Arabat

Вариант вполне может быть оригинальным. Во-первых, изменения не приурочивались точно к 31 декабря, во-вторых, перерыв между изготовлением и клеймением клинка и сборкой самого кортика вполне мог достигать года и более. Насчет номера ничего сказать не могу. Сам не знаю.

vovash

Спасибо, из моих 1955г в позолоте ВМФ 16 лент, 57 г без покрытия ВВС 15 лент, ЗиК в лаке общевойсковой 15 лент герб (у всех крепление с гайкой под втулкой) и 1990г Булат ВМФ. Есть в позолоте ножны ОВ- вот я и подумал может надо искать гарду и втулки в позолоте для переоборудования ЗиК. А ошибок в книге никто не находил пока?

Arabat

Мелких полно, а серьезных, вроде, пока нет.

vovash

Я почему спрашиваю- ведь в "Истории Российского морского кортика" Суханова они есть и по существу, а такие как слитные слова или абзац два раза подряд или кортик обр. 51 иногда называют как обр. 61- так это ерунда, интересно почему тираж маленький- неужели заинтересованных так мало.

Arabat

Ну, по поводу тиража это к автору, он же и издатель, он же и спонсор...
Кстати, появилась такая мысль по поводу номеров. Если на 57 номер меньше, то, похоже, клинки клеймились сразу после изготовления, а вот нумеровались уже позже перед сборкой!

петрп

Ну, по поводу тиража это к автору, он же и издатель, он же и спонсор...
Кстати, появилась такая мысль по поводу номеров. Если на 57 номер меньше, то, похоже, клинки клеймились сразу после изготовления, а вот нумеровались уже позже перед сборкой!
Нелогично. Скорее нумероваться сразу, для учета и во избежании хищений клинков.

петрп


Нелогично. Скорее нумероваться сразу, для учета и во избежании хищений клинков.
И как следствие клинок выпущенный в 56 г. или ранее вполне мог попасть на сборку в 57 г.

Arabat

И как следствие клинок выпущенный в 56 г. или ранее вполне мог попасть на сборку в 57 г.
Такие случаи достаточно достоверно известны. Во всяком случае где-то здесь уже приводился пример клинка 55 г. на кортике заведомо выпущенном не ранее конца 56 г. Что касается нумерации, то логичнее ставить номер при выпуске кортика. Тогда выпущенные кортики будут иметь сквозную последовательную нумерацию, для госорганов это важнее.

vovash

на форуме была темка о продаже устьев, гард и прочих частей от кортика обр. 40 и 45 гг, а, теперь не могу найти следы ее- ссылкой не поможите? По нумерации я так понял, что после возобновления в 70 г выпуска кортиков были только цифры, а ранее (?) и знак N и буквы серии и перед цифрами и после- во всяком случае у меня так.

Arabat

Не понял, у вас что, и N и другие буквы вместе? Насколько я слышал (впрочем могу и ошибаться) на морских N ставилось при пятизначных номерах, шестизначные были уже без N. Другие буквы относились к кортикам других типов.

vovash

приду домой- посмотрю, как там на память не помню, а номера такие
Д04008 57
NЛ4284К 56
N01653 55
237069 90

vovash

Ну так не будет мнения по такому странному номеру NЛ4284К 56 или все в порядке?

Arabat

Честно говоря, номер странный. Мне такой еще не попадался. Но кто знает, 56 это такое переходное время. В остальном клинок нормальный?

vovash

Качество изготовление соответствует изготовленным до перерыва в выпуске, замечено- рукоять короче на 1,5 мм, фиксатор чуть больше выступает вперед 0,5 мм, а ножны были в позолоте и не соответствовали клинку и еще был люфт, пришлось купить в лаке, но и там люфт т.ч. не знаю что и думать.

Arabat

Попробуйте спросить Мусаши через личку, раз он сюда не заглядывает. Может он знает насчет номера. Люфт где? В ножнах? Вполне может быть. Короче что? Хвостовик или черен?

vovash

Тут вот по маркировке морских кортиков удивил лот на молотке Булат 68 г., а упоминалось что в 74 с ЗиК был переход на Булат т.е. до 73г не должно быть надписи Булат - какие мнения будут?

vladimir039

Лот на молотке Булат 68г. Клеймо перебито.

vovash

по N 158768 -год должен быть 88, т.е. перебит год ( ведь в 68 -м не выпускались кортики), а зачем такое понадобилось

nesan2000

а вот видел корт 55 года, но с гайкой и шайбой. это правильно? вроде как их там быть не должно? кста номер корта вроде NM02.. дальше чот не помню

vovash

нашел на форуме
http://sammler.ru/index.php?showtopic=63615&st=0&#entry729124
кортик с соседним номером NЛ5219К более правильный чем мой т.к. прибор в позолоте и на гербе 16 республик

Мукс

Подскажите пожалуйста, данные кортики ведь до какого-то года выдавались большей части офицеров вооруженных сил СССР?

Arabat

Пехотные кортики выдавались до 1958 года. После этого, поскольку их было наделано много, они еще некоторое время выдавались морским офицерам вместо морских, которых не хватало.

Мукс

Вопрос к тому, что у меня этот кортик появился от деда жены, который, как оказалось был СМЕРШевцем. Вот и возник вопрос. Кортик который я держал в руках, принадлежал отцу и сильно отличался от того который есть у меня сейчас.
З.Ы. Сорри за сумбур... текилла в жилах

Arabat

По номеру судя общевойсковой, а год... Разве на клине его нет?

svs-68

На 56 скорее (на 57-е год ставился)

UnpluGGed

Ну, собсна выкладываю фотки. Жду комментариев.
Обратите внимание на клейма П и В в кружочке, на гарде.
И на циферные клейма, на хвостовике. Что они означают?

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Морган

Общевойсковой кортик 1956г, всё в порядке, насколько я понимаю.

Arabat

+1

Reglan

Хороший, 56 год, не потасканный жизнью.